24 сентября 2010 в 02:02

«Ради политики забыли о людях»

В штаб-квартире областного комитета КПРФ в четверг состоялась пресс-конференция первого секретаря областной организации коммунистов Александра Синягина и руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании области Вячеслава Королева. 
Они рассказали журналистам о мерах, принятых в поддержку губернатора Николая Виноградова в связи с беспрецедентной, по их мнению, кампанией клеветы и провокаций в его адрес, развязанной только в политических целях, а не ради заботы о пострадавших во время пожаров людях. Александр Синягин сообщил, что их активистами были собраны более двух с половиной тысяч подписей жителей области и 40 общественных организаций под обращением к Президенту России Дмитрию Медведеву. Это обращение, как прозвучало на пресс-конференции, было передано первому лицу государства руководителем фракции КПРФ Госдумы Геннадием Зюгановым.
Кроме того, участники пресс-конференции получили текст заявления областного комитета КПРФ и фракции КПРФ в Законодательном Собрании. В нем содержится требование прекратить травлю губернатора Владимирской области и подумать о жителях региона, в числе других пострадавшего от стихийного бедствия.
«Наша область, - говорится в нем, - вышла с минимальными потерями только благодаря профессионализму губернатора Н.В.Виноградова, лично контролировавшего работу оперативного штаба. В регионе нет ни одного погибшего, у нас раньше, чем у соседей по ЦФО, был снят режим ЧС».
И Александр Синягин, и Вячеслав Королев заявили, что эта неприглядная шумиха вызвана чисто политическими целями: желанием «попиариться» людей, проигравших выборы в местные органы власти (С.Казаков и В.Шохрин), совпавшим с намерением региональной организации «Единая Россия» во что бы то ни стало отстранить губернатора от должности. Вячеслав Королев согласился с замечанием журналистов по поводу неумения коммунистов вести информационный поединок с оппонентами в современных условиях. В частности, представитель ТВ-6 Сергей Головинов сообщил, что во время недавней скандальной передачи в программе «Справедливость» в студии РЕН-ТВ находились жители сгоревших деревень, не согласные с мнением их земляков по поводу оказываемой помощи. Но их выступления попросту «вырезали» из эфира. Этого бы не случилось, если бы там присутствовали представители общественности, поддерживающие губернатора. Тогда и разговор мог бы получиться более объективным, а не превратился в откровенное шельмование руководителя области.
Заявление
OK КПРФ и фракции КПРФ в Законодательном Собрании Владимирской области
Мы глубоко возмущены той беспрецедентной кампанией клеветы и провокаций, развязанной против действий губернатора Н.В.Виноградова. Чрезвычайные ситуации с природными пожарами нынешнего лета стали экзаменом на профессионализм для властей всех уровней. Причиной тому стали продавленные партией «Единая Россия» «реформы»: новый Лесной кодекс, фактически упразднивший лесную охрану, изменения в структуре МВД, передавшие пожарную службу в ведения МЧС, и закон о местном самоуправлении, наделяющий муниципалитеты полномочиями и требованиями, но оставивший их без должного для этих целей финансирования. По всей стране прокатилась волна гари. Гибли не только дома, но и люди. Наша область вышла с минимальными потерями только благодаря профессионализму губернатора Н.В.Виноградова, лично контролирующего работу оперативного штаба. В регионе нет ни одного погибшего, у нас раньше, чем у всех наших соседей по ЦФО, был снят режим ЧС. Такую оценку дают все эксперты и специалисты, в т.ч. из Минэкономразвития. Но представители партии власти начали травить губернатора. Подключив и, надо полагать, проплатив соответствующие публикации и передачи в федеральных СМИ. Сначала им не нравились конструкции строящихся для погорельцев домов, потом их размеры и, наконец, сумма компенсаций за сгоревшие дома. К травле подключилась и фракция «Единой России» вместе с некоторыми другими депутатами в Законодательном Собрании Владимирской области. Ни в одном другом пострадавшем регионе подобного нет, хотя размеры ущерба, в том числе невосполнимого - человеческих жизней, там гораздо больше. Мы считаем, что причиной всему - не действительные ошибки или просчеты в работе губернатора, а его принадлежность к КПРФ.
Последней каплей стала передача по Ren «Справедливость», где все события и факты были оболганы и поставлены с ног на голову. Неоднократно утверждалось, что лишь в нашей области введен понижающий коэффициент при расчете компенсаций за выплату жилья. Это - ложь. Аналогичные коэффициенты введены в Белгородской, Липецкой, Рязанской областях (0,85), а для дачников в Липецкой области и вовсе 0,5. В ряде субъектов РФ (Воронежской и Нижегородской областях) расчет компенсации производится исходя из стоимости 1 м2 , утвержденной на территории МО. В нашей же области при расчете берут большую (региональную) расценку - 28,1 тыс. рублей за 1 м 2, а в Меленковском районе цена гораздо ниже - всего 18 тыс. рублей. Прозвучали заявления, что губернатор «отдыхал», когда горели деревни. Это тоже ложь. Он прервал свой отпуск, как только ситуация с пожарами в области стала приближаться к критической, и весь период ЧС находился на своем посту, неоднократно бывая в самих эпицентрах пожаров и принимая на себя всю полноту ответственности по спасениюлюдей и их имущества. Такой была ситуация в д.Ляпино Киржачского района, когда в 3 часа ночи, находясь на месте происшествия, губернатор принял решение и встречным палом был остановлен огонь, пришедший в область из Московского региона. И это далеко не единственный пример. Сейчас, после визита В.Путина, в областной администрации готовится документ предусматривающий новую схему выплаты компенсаций погорельцам ( предложенную премьер-министром) из расчета рыночной стоимости в данном муниципальном образовании. Однако работа тормозится в связи с тем, что до сих пор в администрацию области не поступил документ из Минфина РФ, подтверждающий решение В.Путина. Кроме того, никаких жалоб от пострадавших по поводу выплаты денежной компенсации в администрацию области до сего дня не поступало. Но господ из партии власти и примкнувших к ним «обиженных» на губернатора это не останавливает. Они продолжают свое черное дело, цель которого одна - добиться досрочного освобождения губернатора Н.В.Виноградова от занимаемой должности. И это неудивительно. Мы знаем, что один из депутатов «ЕР» в Москве мечтает сесть в губернаторское кресло очень давно, а кроме того, понимая, что своей работой губернатор повышает свой рейтинг и рейтинг КПРФ, господа из партии власти боятся оглушительного провала на предстоящих муниципальных и федеральных выборах. Поэтому и продолжают кампанию по дискредитации Н.В.Виноградова - единственного оставшегося в России губернатора-коммуниста.
Мы требуем прекратить эту травлю и подумать о жителях региона. В стране и области в настоящее время очень много важных и неотложных по решению проблем, и пора бы уж господам-единороссам наконец заняться РЕАЛЬНЫМИ делами, о которых они так много говорили в свою выборную кампанию.
Мы обращаемся к жителям области, всем нашим землякам! Поддержите губернатора Н.В.Виноградова, остановите это политическое рейдерство. Вы, и только вы, можете это сделать, т.к. именно вы по Конституции - единственный носитель власти в стране.
А.М.СИНЯГИН,
первый секретарь Владимирского ОК КПРФ;
В.А.КОРОЛЕВ,
руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Владимирской области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.