24 сентября 2010 в 02:07

Как осуществить вековую мечту российского народа

Фото: Владимира Чучадеева.
Во Владимирской области в среду побывал один из основателей партии «Яблоко» Григорий Явлинский. В программе визита была встреча с коллективом завода «Электрокабель» в Кольчугине, во Владимире - встречи с губернатором, журналистами, выступление с публичной лекцией во Владимирском филиале РАГС и, конечно, контакты с однопартийцами из регионального отделения партии.  
Во время насыщенной поездки известный политик не только нашел время для эксклюзивного интервью «Владимирским ведомостям», но и поздравил коллектив газеты с ее 20-летием.
- Григорий Алексеевич, хотелось бы услышать вашу точку зрения на уникальную ситуацию во Владимирской области, в которой губернатор не является членом «Единой России». Сейчас предпринята беспрецедентная информационная атака на мэра Москвы и губернатора Владимирской области. Насколько такие действия нормальны, когда общественное мнение не учитывается при принятии важных кадровых решений, но, с другой стороны, общественное мнение будоражится. Нет ли здесь растаптывания государственной власти?
- Мне кажется, что происходит растаптывание верховной власти, а не губернаторов. На самом деле ситуация такая, что, мягко выражаясь, власть показывает слабость. А зачем тогда вертикаль отстраивали столько лет и так много об этом говорили?
Если есть выборы, тогда надо как-то влиять на общественное мнение. А если выборов нет, то тогда для чего устраивать эту помойку, грязь? Извините, что касается ваших коллег, то и речи быть не может, что это кто-то делает сам по себе. А почему он вчера ничего не делал, почему сегодня проснулся? Значит, получил команду. Если кто-то заказал эти нападки за деньги, нужно все равно спрашивать разрешения. А для чего все это? Ясно, что все это демонстрация очень низкой, даже ниже нулевого уровня, политической культуры в целом, совершенно какая-то позорная история. Причем совершенно тупиковая. Зачем все это делать?
Поэтому насчет «втаптывания» я вот что скажу: в 1917 году Россия ровно так же осталась без государственности. В 1915 году ходили и кричали «За Бога, царя и Отечество!», а в 1917 году царь отрекся, и ни один человек не вышел на улицу, и все были счастливы, что все рухнуло дотла. Потом аналогичная история произошла в 1991 году. Только провели референдум, а какие-то люди сказали, что больше СССР не существует, и все с этим согласились.
Когда власть такие харакири сама себе устраивает, то все на эту же тему. Причем это встречает такой инфантильно-болезненный интерес у так называемых политологов, у политических журналистов. Я сейчас не говорю, правда или неправда звучит о губернаторах. Но вся эта травля, вся эта коллективная команда «фас» - это признаки очень нехорошие.
- Вы как идеолог «Яблока» какую видите перспективу здесь для партии? У нас как раз близятся муниципальные выборы. Как вы думаете, даст «Яблоко» какие-то плоды?
- Это очень сложно сказать. Мы сделаем все, что сможем. Но, сами понимаете, в стране, где существует однопартийная система, довольно сложно говорить определенно, что будет на выборах.
- Но во Владимирской области ситуация отличается? Среднестатистический житель более восприимчив к идеям, которые проводит партия «Яблоко»?
- Я хочу надеяться. Ситуация отличается, очевидно. То, что я увидел во время приезда сюда, то, что я знаю от Дмитрия Юрьевича Кушпиты, председателя регионального отделения, то, как работает здесь организация, - все это позволяет надеяться, что здесь иная несколько атмосфера. Я встречался с коллективом крупного предприятия в Кольчугине. Так это совсем другой разговор и совсем другой взгляд на вещи! Я не знаю, выразится ли это в голосовании или никак не выразится. И это большая проблема. Вот я занимаюсь публичной политикой 20 лет. Я вам могу сказать: когда выступаешь в большом зале и если урны для голосования поставить на выходе, то две трети, а то и четыре пятых за тебя проголосуют. Но уже через два дня совершенно неизвестно, как все это будет. Жизнь такая, не все так просто. Но то, что в области есть возможность разговаривать более открыто, я увидел! Да, у вас совсем другая атмосфера, нежели в среднем.
- Что бы вы хотели сказать главное губернатору Николаю Владимировичу Виноградову во время встречи с ним? (Интервью записывалось до встречи Г.Явлинского с главой региона. - Авт.)
- Я бы хотел узнать его мнение о проекте, который я сейчас считаю самым важным. Сейчас ‑ кризис, а Россия по-прежнему остается сырьевым придатком. Если опять мировые рынки начнут падать, это отразится на каждом жителе и вашей области, потому что здесь есть предприятия, связанные с мировыми рынками. У России нет собственного емкого внутреннего спроса. Я уже полтора года убеждаю президента: «Давайте сделаем внутренний собственный спрос и будем его развивать». Пока ничего не происходит. Но как создать внутренний спрос? Впервые в истории у России есть деньги. Всегда раньше, чтобы что-то сделать, нужно было либо опричнину устраивать, либо индустриализацию проводить, и с огромным количеством жертв. Сейчас впервые случилось так, что впервые есть деньги ‑ от нефти, газа. Причем принадлежат они всем нам. Давайте ими воспользуемся для развития внутреннего спроса. Вот мое предложение: у народа есть вековая мечта ‑ получить свой дом и землю. А для чего нужны деньги государства? А чтобы подвести газ, воду, электричество, построить дорогу. И не рассказывайте мне, что земли вокруг Владимира скуплены. На 20 километров вокруг скуплены, а дальше - нет! Если будут свет, газ и вода, люди поедут жить и за 100 километров. Сейчас другие времена! Представляете, что такое массовое строительство собственных домов? Какой емкости внутренний рынок! Какой спрос будет на стройматериалы, мебель, легкую промышленность, электронику! Просто на все! Это локомотив. Это еще и освоение страны, ее заселение. Когда это делать, если не сейчас! Я полагаю, что надо устроить стройсберкассы и учить людей: накопил на свой дом одну треть, две трети добавит государство. Или половину. Заодно отучить людей пропивать зарплату. Я бы до Урала давал всем по 30 соток, а за Уралом - 60. А чтобы не скупили эти дома и земли, ограничить их продажу на 10-20 лет.
Что может быть лучше: построить свой дом и передать его своим детям. У нас это просто мечта вековая, с 1861 года! И никто народу земли не дал до сих пор.
По моим расчетам, если, конечно, в резервных фондах часть денег сохранилась, то в течение пяти лет с учетом того, что дома будут площадью 130 квадратных метров, можно поселить в них 14 миллионов семей. Конечно, надо людей убедить, что у них все это не отнимут, и будет большая нагрузка для чиновников все это организовать. Но вот он - внутренний спрос, и преодоление кризиса, и движение вперед. Вот об этом, в частности, я хотел бы поговорить с Николаем Владимировичем, у которого такой опыт, который поможет нам серьезно обсудить эту тему.
- После думских выборов вы изменили свое положение в партии «Яблоко», уступив место первого лица, официального лидера. Подтвердилась ли правильность этого решения? Какое место партийная работа занимает в вашей жизни сегодня?
- Похоже, что мы первая и единственная партия, которая мирным легитимным способом поменяла лидера. (Смеется). Это было дело непростое, была очень сложная борьба. Но это обязательный этап роста самостоятельной, думающей организации. И я не вижу причин, чтобы сказать, что это было сделано неправильно. В моей жизни важную роль продолжает занимать партия. Я являюсь членом политкомитета.
- Считаете ли вы возможным ваш приход во власть в будущем? И если да, то при каких обстоятельствах возможно осуществление вашей политической и экономической программы?
- Если делать то, что я предлагаю, тогда возможно. А так чтобы стоять на атасе, пока все воруют, - мне неохота. И было неохота все двадцать лет. Ведь когда многие молодые политики и близко к власти не стояли, я десять лет работал в Совете министров. Поэтому после 1991 года меня власть интересовала только как инструмент для реализации каких-то целей. Только не личных. А вообще нужно сделать три вещи: чтобы собственность была неприкосновенна, чтобы было разделение властей и чтобы закон был для всех одинаковым.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…