24 сентября 2010 в 02:17

Депутаты ЗС одобрили налоговую и бюджетную политику администрации области

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Председатель областного парламента подчеркнул, что разногласия между двумя ветвями региональной власти не носят глобального характера В среду состоялось очередное заседание Законодательного Собрания Владимирской области. Депутаты включили в повестку дня сразу два информационных вопроса, словно демонстрируя, какие проблемы региона волнуют их в первую очередь на сегодняшний день.  
К зиме
готовы на 85%
Вице-губернатор Алексей Конышев доложил о том, как проходит подготовка к отопительному сезону.
- На подготовку к очередному отопительному сезону, по данным органов местного самоуправления, запланировано освоить 3 млрд 283 млн рублей, - сообщил Алексей Конышев. ‑ Это на 1,35 млрд больше, чем в прошлом году. По состоянию на 15 сентября полностью готовы к отопительному сезону 85% жилого фонда (в прошлом году к этой же дате успели подготовить 74%), котельные готовы на 87% (в 2009 году ‑ 72%), тепловые сети ‑ на 89% (в прошлом году ‑ на 73%). В области созданы запасы топлива в размере 82-83% от норматива. Сформировано 438 аварийно-ремонтных бригад, в которых будут работать 2540 человек, подготовлено 854 единицы техники.
Алексей Конышев отметил, что одной из главных проблем, которую пока никак не удается решить, остается огромная сумма долгов населения перед коммунальными предприятиями. По всем видам услуг суммарный долг на 1 января 2010 года составлял 1,691 млрд рублей. На сегодняшний день совокупная задолженность увеличилась еще на 89 млн рублей.
- Администрация Владимирской области рекомендовала всем муниципальным образованиям создать комиссии по работе с должниками, - сказал Алексей Конышев. - Сегодня они функционируют во всех городах и районах области. Кроме того, мы просили глав муниципальных образований усилить работу по предоставлению жилищных субсидий. Вот только на местах к этой проблеме относятся по-разному. В некоторых районах до 70% жителей получает субсидию на оплату коммунальных услуг. А, например, в Петушинском районе субсидии получают всего 1% семей. В целом же из 450 тысяч семей области 311 тысяч получают те или иные льготы по оплате коммунальных услуг.
Вице-спикер ЗС Ольга Хохлова (фракция «Единая Россия») поинтересовалась у заместителя губернатора: сильно ли ударит по жителям грядущий рост тарифов в следующем году? Алексей Конышев сообщил, что правительство предприняло все необходимые меры для того, чтобы избежать резкого увеличения тарифов. Их рост в 2010 году не должен превышать 25% к уровню прошлого года. В следующем году скачок роста тарифов должен быть менее резким: не более 15% к уровню 2010 года.
Независимый депутат Виктор Шохрин попытался перевести диалог в другую плоскость ‑ он попросил Алексея Конышева рассказать о том, как ликвидируются последствия лесных и торфяных пожаров. Спикер ЗС Владимир Киселев (фракция «Единая Россия») сделал Шохрину справедливое замечание: «давайте не будем отклоняться от заданной темы ‑ подготовки области к отопительному сезону». Тем более что следующим вопросом в повестке дня было выступление начальника ГУ МЧС по Владимирской области Сергея Мамеева на тему «О работе ГУ МЧС в чрезвычайной ситуации, связанной с лесными пожарами на территории области в летний период 2010 года».

Правительственная оценка - положительная
Главный спасатель области Сергей Мамеев сообщил, что на протяжении месяца ежедневно угроза уничтожения нависала над 60 населенными пунктами области. К 15 августа благодаря работе оперативного штаба области, получившего самую высокую оценку со стороны правительственной комиссии, угроза жизни людей была отведена. Через неделю после этого на помощь спасателям и лесникам пришли долгожданные дожди.
Доклад Сергея Мамеева напоминал хронику с места событий. Цифры и факты сводили на нет все спекуляции некоторых политиков о том, что к лесным пожаром в области якобы никто не готовился:
- Еще 24 апреля в Главном управлении был развернут оперативный штаб. 9 мая на территории области был введен режим повышенной готовности. 24-26 мая на территории ряда муниципальных образований был введен особый противопожарный режим. С 25 июля ГУ МЧС по Владимирской области перешло на работу в круглосуточном режиме. 2 августа на территории области вводится режим чрезвычайной ситуации. 3 августа создан оперативный штаб. 13 августа режим ЧС отменен ‑ раньше, чем во всех остальных регионах страны. Ежедневно 4-5 раз в сутки мы проводили воздушную разведку. До 3000 человек и до 1000 единиц техники каждый день отправлялись на борьбу с природными пожарами. В целом правительственная комиссия дала положительную оценку работе оперативного штаба, созданного по решению губернатора. Мы не допустили гибели населения, мы не допустили гибели тех, кто участвовал в тушении пожаров.
Депутат Виктор Шохрин потребовал от Сергея Мамеева дать ответ: когда наконец все природные пожары в области будут потушены? Дожди, мол, третью неделю идут.
В ответ на это Сергей Мамеев посоветовал Виктору Шохрину купить школьный учебник по ОБЖ, в котором четко написано, как проводится борьба с торфяными пожарами: сначала они локализуются, эта работа проводится вплоть до первого снега и заморозков, потом всю зиму они продолжают тлеть, а окончательно пожары потухнут лишь с приходом весеннего половодья.
Решить проблему на долгие годы вперед может только затопление торфяников. Тем более что опыт такой есть: частично затоплены бывшие торфоразработки в Вязниковском районе, в национальном парке «Мещера», в Камешковском районе. Однако на то, чтобы затопить все торфяники области, потребуются огромные средства.
- Я прикидывал, - сообщил Сергей Мамееев, - для этого необходимо финансирование в размере около одного годового бюджета области!

60% бюджета ‑ на «социалку»
Именно областной бюджет на 2011-й и на плановый период 2012-2013 годов стал предметом обсуждения следующего вопроса повестки дня. Как известно, любой бюджет верстается загодя. Администрация области предоставила основные направления бюджетной и налоговой политики и ряд исходных данных, на основе которых будут формироваться бюджеты ближайших трех лет.
Депутатов устроили и политика, и заданные параметры. Решением большинства (30 «за» при одном ‑ «против») выбранная администрацией области налоговая и бюджетная политика была одобрена.
Правда, независимый депутат Виктор Шохрин, как обычно, был против. Он настаивал на том, что региональный бюджет не должен приниматься с дефицитом ‑ якобы к этому призывает регионы федеральный центр. Виктор Шохрин предложил формулировку «одобрили» заменить на «приняли к сведению». Фактически этим депутаты частично сняли бы с себя ответственность за формирование бюджета, если бы что-то вдруг пошло не так.
Но спикер ЗС Владимир Киселев подчеркнул, что в ближайшие 3 года областные власти намерены плавно сокращать размер дефицита бюджета ‑ с 14,5 до 13%, что не противоречит общей стратегии, выбранной федеральным центром. Вопрос «Об основных направлениях бюджетной политики» спикер назвал главным в повестке дня и добавил, что если разногласия между двумя ветвями областной власти и есть, то они не носят глобального характера. В целом же председатель ЗС согласен с администрацией, которая в очередной раз формирует социально ориентированный региональный бюджет. Владимир Киселев даже торжественно назвал его «абсолютно социальным»: около 60% всех расходов будет направлено на ведение социальной политики, то есть на улучшение условий жизни конкретных жителей области.

Транспортный налог будем платить до 1 ноября
Новость для автовладельцев ‑ срок уплаты транспортного налога отныне переносится на полгода, согласно требованиям федерального законодательства. Раньше владельцы транспортных средств оплачивали налог за прошлый год до 1 апреля. Теперь, начиная со следующего года, они смогут заплатить налоги до 1 ноября. Областные парламентарии внесли соответствующие изменения в закон «О введении на территории Владимирской области транспортного налога».



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…