25 сентября 2010 в 00:34

«Источник знаний» ‑ в электронном виде

Фото: Ирина ИГНАТОВА
В областной юношеской библиотеке реализуется проект, связанный с использованием новых информационных технологий. Читатели теперь могут воспользоваться появившимися здесь электронными книгами.
500 лет печатная книга была практически единственным источником знаний, передаваемых от поколения к поколению. Теперь появились другие формы записи и воспроизведения, которые обладают преимуществами по сравнению с привычными для нас бумажными носителями информации. Что же такое электронная книга? Это совокупность мобильных цифровых устройств, предназначенных для чтения книг в электронном виде.
Во Владимирской областной юношеской библиотеке появились сразу три таких новинки. Любопытно, но по внешнему виду электронная книга напоминает блокнот. Однако возможности такого «блокнота» огромны. В его памяти помещается 50 тысяч томов обычных книг. Целая библиотека сразу! К примеру, хотим почитать «Анну Каренину» Л.Н.Толстого. Достаточно нескольких нажатий кнопок и… читаем: «Все счастливые семьи счастливы одинаково. Каждая несчастливая несчастлива по-своему».
Директор библиотеки Николай Золин доволен, что может порадовать посетителей новинкой. Сейчас юношескую библиотеку посещает более 10 тысяч читателей, а благодаря появлению электронных книг количество посетителей, очевидно, увеличится. Правда, выдавать новинки на дом, естественно, не будут: слишком они дорогостоящи.
Каковы же преимущества и недостатки электронной книги по сравнению с обыкновенной, бумажной? Очевидные преимущества: большая мобильность, компактность. Возможен поиск - в отличие от бумажной книги можно найти любое слово в тексте или скопировать интересующую цитату; настроить шрифт и цвет «под себя», перевести текст с помощью электронных переводчиков на другой язык, например, с английского на русский. Есть также возможность просмотреть большое количество наименований книг для выбора конкретного текста, который вы хотите почитать именно сейчас.
- Плюс электронной книги в том, что можно заказать любое, даже самое редкое издание, - размышляет Дмитрий Ильин, ведущий библиотекарь отдела обслуживания, кстати, защитивший недавно кандидатскую диссертацию на тему «Общественно-политическая мысль английского просвещения». - Облегчается доступ к получению информации. Однако полностью живого общения с книгой новинка не заменит, особенно книголюбам. Обычная книга более красочная, яркая, ее приятно полистать, подержать в руке. В бук-ридере (название электронной книги) ‑ сплошной текст, нет иллюстраций, да и для зрения это дополнительная нагрузка.
Бесспорно, читать романы удобнее в классическом книжном формате, а вот работать со справочной и технической литературой все же удобнее в электронном виде, экономя силы и время.
Электронные книги появились в учреждении на средства областной программы «Сохранение и развитие культуры». Кроме этого приобретены сенсорный монитор, лазерный принтер и 1,5 тысячи дисков ‑ книжные издания в электронном виде. Всего же в каталоге библиотеки 5 тысяч дисков! Любой можно просмотреть на DVD в небольшом уютном зале, рассчитанном на четырех человек.
У каждого сотрудника библиотеки теперь есть доступ к Интернету, с помощью медиа-проектора в читальном зале можно демонстрировать любой фильм, огромная плазменная телепанель незаменима для проведения лекториев и читательских конференций. Кроме того, библиотека подключилась к программе по созданию единого регионального библиотечного электронного каталога. Благодаря ему можно будет узнать, в какой библиотеке области есть интересующее посетителя издание или книга.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…