25 сентября 2010 в 00:51

Ни сеток, ни тонировки!

С целым «ворохом» поправок в Правила дорожного движения и административный кодекс автомобилистам придется жить в ближайшее время. В частности, с 23 сентября «под огнем» оказались сильно затонированные стекла в автомобилях. Если раньше за чересчур затемненные стекла водители могли отделаться штрафом в 100 рублей, то теперь придется выложить уже 500 «целковых».  
Все нюансы последних изменений в законодательстве журналистам вчера прокомментировали представители городского отдела ГИБДД.
Поправки уточняют положения нового документа - «Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств», он вступил в силу тоже 23 сентября. По задумкам разработчиков, единый регламент призван наладить чуть ли не всю автомобильную жизнь России. Теперь именно он определяет все «можно» и «нельзя» для транспортных средств: какими должны быть автомобили, чем оборудованы, чтобы обеспечить нашу с вами безопасность...
- Поможет ли новый документ значительно повысить безопасность на дорогах, пока сказать сложно, - говорит старший инспектор отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД г. Владимира Павел Никитин. - Нарушителей на дорогах намного меньше не стало, даже с учетом некоторых последних изменений в ПДД. Но мы рассчитываем, что автовладельцы хотя бы будут осторожнее.
Что касается светопрозрачности стекол, то требования ГОСТа остались прежними - светопропускающая способность передних боковых и лобового стекол - не менее 70%. Представители ГИБДД отмечают, что в достоверности показателей приборов, которыми пользуются инспекторы, проверяя тонировку, можно не сомневаться. «В случае, если есть погрешности, всегда можно перепроверить спорные данные», - говорит инспектор по пропаганде отдела ГИБДД УВД г. Владимира Валерьян Шируков.
Хорошенько раскошелиться придется теперь желающим скрыть госномер на машине от посторонних глаз металлической сеткой - эти правила действуют уже с августа. Вместо прежних 100 рублей штраф отныне - 5 тысяч рублей или же лишение прав на срок от месяца до трех. В.Шируков высказал мнение, что столь строгие меры позволят повысить антитеррористическую безопасность, ведь «водитель с нечитаемыми номерами ‑ это потенциальный преступник такого рода».
Вне закона отныне и так называемые «кенгурятники» (стальная труба на передней части авто).
...С 6 ноября те, кто едет по дороге с кольцевым движением, получают приоритет над остальными участниками движения. Правда, с оговоркой ‑ если будут установлены специальные дорожные знаки. Установить такие знаки ‑ в полномочиях администрации г. Владимира, которая в подобных случаях действует в соответствии со схемой размещения дорожных знаков. Отныне все автомобили в любое время суток должны ездить с включенным ближним светом. Доказано, что пешеходы или даже водители замечают движущуюся на них машину с включенным светом гораздо раньше, чем без него, так что эта мера также должна способствовать безопасности на дорогах.
Полный перечень изменений опубликован на сайте ГИБДД www.gibdd.ru .
Журналистам также продемонстрировали алкотестер «в действии». Убедившись в чистоте первоначальных показателей прибора, двое наших коллег-журналистов выпили квас и кефир, после чего Павел Никитин вновь замерил у них тестером результаты. Любителю кефира повезло больше ‑ там и после выпитого алкотестер показывал «ноль». В случае с квасом показатель значительно превышал установленное сегодня нулевое значение промилле, которое в случае чего докажет инспектору, что за рулем водитель не пил. Но в этот момент наш коллега выпил воды и алкотестер снова показал «ноль». Павел Никитин призвал не обольщаться на этот счет и дал понять, что в случае выпитого до этого пива вода автовладельца не спасет.
- У таких приборов есть возможность автоматического забора воздуха из самых глубин легких человека. Так что искоренить запах алкоголя после бурно проведенного накануне вечера практически невозможно, - говорит он.
Увы, пьянства, по словам Никитина, на наших дорогах меньше не становится, за рулем водители пьют часто вне зависимости от возраста. Причем в последнее время за рулем стало попадаться много пьяных женщин, которым, естественно, инспекторы никаких скидок также не делают.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…