25 сентября 2010 в 00:52

Минюст и ФАС будут взаимодействовать

Фото: Владимир Чучадеев
Во Владимире прошел брифинг, организованный Управлением антимонопольной службы по Владимирской области совместно с Управлением Министерства юстиции РФ по Владимирской области. Целью встречи стало обсуждение вопроса взаимодействия в сфере контроля за соблюдением единого правового пространства РФ и реализации положений антимонопольного законодательства. Совместная работа будет регламентирована соглашением, которое руководители двух ведомств подписали на встрече.  
Как сказал руководитель управления ФАС по Владимирской области Вадим Соловьев, основанием к заключенному соглашению является то обстоятельство, что одно ведомство защищает правовое пространство, а другое занимается экономической защитой.
По мнению руководителя ФАС, при производстве жалоб, касающихся нормативных актов, которые проверяются на соответствие антимонопольному законодательству, не хватает мнений. Сотрудничество с Управлением Министерства юстиции по Владимирской области позволит дать правовую оценку нормативным актам, принимаемым субъектом РФ и муниципальными образованиями.
- К сожалению, в наших подзаконных нормативных актах не все взаимоотношения между органами исполнительной власти урегулированы. Благодаря таким соглашениям мы можем осуществлять глубокое и всестороннее взаимодействие, - раскрыл суть подписанного документа руководитель ФАС.
Начальник Управления Министерства юстиции РФ по Владимирской области Владислав Соколов рассказал журналистам, что в год его ведомство проводит порядка 700 экспертиз нормативно-правовых актов. Уставы муниципальных образований и изменения к ним тоже регулируются Управлением юстиции.
- Я считаю, что наша точка зрения на издаваемые законы является экспертной и уважаемой в области, и надеюсь, что наша совместная с УФАС по Владимирской области работа будет конструктивной и плодотворной, - сказал Владислав Соколов.
Журналисты поинтересовались ценовой политикой во Владимирской области. Основным вопросом, явившимся следствием стихийных бедствий, постигших Россию, стало обсуждение цен на продукты.
Недавно антимонопольная служба провела проверки на Владимирском и Вязниковском хлебокомбинатах, проверяются факты согласованных действий на рынке, т.е. однообразного повышения цен на продукцию. Глава УФАС по Владимирской области заверил журналистов, что также отслеживаются цены и на другие продукты первой необходимости.
Вадим Соловьев сказал, что федеральным законом об ограничении в сфере торговли в случае, если продукция имела повышение цены более чем на 30%, Правительством РФ и по ходатайству субъектов может быть установлена предельная надбавка.
- На сегодня такой тенденции в нашей области не намечается, - заметил Соловьев.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…