25 сентября 2010 в 01:04

С белой горячкой попадают сразу в отделение реанимации

Фото: Ирина ИГНАТОВА
 На очередном заседании областной комиссии по борьбе с пьянством речь шла о состоянии наркологической службы в Собинском районе. 
На 58,5 тысячи жителей (из них 11 тысяч детей) в районе приходится 1,75 ставки врача-нарколога и 2,5 ставки среднего медперсонала.
Основную нагрузку несет наркокабинет в Собинской поликлинике, где на полторы ставки работает врач-психиатр-нарколог Виктор Симагин.
Стационарная помощь оказывается больным алкоголизмом в ЦРБ, если у них есть сопутствующие заболевания. Если нет ‑ их направляют в областной наркодиспансер. Если у пьющего человека развился алкогольный психоз, то он попадает сразу в отделение реанимации. По словам врачей, без медицинской помощи такой больной может умереть.
По статистике, под диспансерным наблюдением нарколога сегодня находится около полутора тысяч жителей Собинского района. В основном ‑ мужчины, однако в последнее время появилась тенденция к росту алкогольной зависимости у женщин (со 188 человек в 2008 году до 215 в этом). Количество взятых под наблюдение детей и подростков ‑ 20-25 человек. Смертельные случаи регистрируются ежегодно. В 2008 году от хронического алкоголизма и наркомании умер 51 житель района, в 2009-м ‑ 40 человек, за шесть месяцев 2010 года ‑ 15. Причины смерти ‑ сопутствующие соматические заболевания и самоубийства.
С какими диагнозами берет пациентов на диспансерный учет врач-нарколог? С хроническим алкоголизмом, алкогольным психозом, токсикоманией и наркоманией. Причем в Собинском районе растет число людей, страдающих от первых двух. К примеру, за полгода 2010 года зарегистрировано 70 случаев алкогольного психоза (белой горячки), в то время как за весь 2008 год таких пациентов было около 60-ти. Рост, по мнению главного врача областного наркодиспансера Александра Перекрестова, существенный. Однако в этом году не взято на учет ни одного токсикомана и наркомана. То ли никто не страдает от такой «заразы», то ли что-то не в порядке с выявляемостью. Скорее второе ‑ заподозрили члены областной комиссии и поинтересовались:
- Есть ли взаимодействие с органами УВД?
Оказалось, есть. Виктор Симагин в одном лице и есть тот главный, который и лечит, и взаимодействует с правоохранительными органами.
- Увеличивается ли количество анонимных пациентов? ‑ спросили члены комиссии.
Оказалось, увеличивается, причем анонимно обращаются люди трудоспособного возраста ‑ от 30 до 50 лет. Социальный статус их разный ‑ есть и учителя, и предприниматели. Больше стало приходить женщин.
Заместитель главного врача Собинской ЦРБ Людмила Дмитриева во время своего выступления лишь называла цифры, не пытаясь анализировать ситуацию. А что, все и так понятно, люди пьют все больше ‑ кто с горя, а кто от безысходности. За шесть месяцев этого года амбулаторно пролечено 94 человека, это больше, чем в предыдущие два года. На вопрос о решении проблемы с кадрами, а их не хватает, она ответила:
- Зарплата людей не устраивает. Но ничего большего мы предложить, к сожалению, не можем.
Сам Виктор Симагин так определил основные проблемы наркологической службы:
- Нет возможности заняться реабилитацией пациентов ‑ выяснить внутрисемейные, личностные проблемы, что очень важно. Небезопасен патронаж медсестер на дому ‑ приходится сталкиваться с неуправляемыми подростками, асоциальными семьями. Кроме того, не везде для оказания медпомощи пускают в дом. Больше всего меня беспокоит употребление алкоголя детьми. Подросткам свободно продают пиво, а ведь в каждой бутылке содержится около 30 мг водки, и привычное употребление пива ‑ прямой путь к алкоголизму. Тревожит и отношение родителей к своим детям ‑ их необязательность, безответственность и равнодушие. Многие уезжают на заработки, а ребятишки остаются беспризорными.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.
сегодня в 09:20 Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.