25 сентября 2010 в 01:06

Из мусорного контейнера ‑ на отделку автомобиля

Фото: Сергей ФРОЛКИН
Проблемы, связанные с переработкой и утилизацией твердых бытовых отходов (ТБО), весьма актуальны для Владимирской области, как и России в целом. Поэтому не случайно темой очередного информационного дня для журналистов региональных СМИ, организованного областной администрацией, стала переработка отходов как фактор обеспечения экологической безопасности.  
В беседе с корреспондентом «ВВ» директор департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексей Мигачев подчеркнул, что на территории нашего региона есть хорошие примеры переработки различного вида отходов, чего не скажешь об их сборе и сортировке. В Гусь-Хрустальном действует производство ‑ филиал Владимирский полиэфир ЗАО «РБ-Групп» (управляющая компания находится в Москве) - по выработке полимерного волокна из пластиковых бутылок, пользующегося повышенным спросом, но сырье приходится завозить не только со всех концов страны, но даже из зарубежья. В то же время на Владимирщине ежегодно отправляется на захоронение до полутора миллионов кубометров муниципальных бытовых отходов, они «размазываются» на 210 объектов размещения отходов (читай ‑ обычных свалок), а ведь при захоронении несортированных отходов безвозвратно теряется 90% полезной продукции, востребованной на рынке вторичного сырья. К тому же возникает реальная угроза экологической безопасности региона, и система чисто административных мер здесь не срабатывает. Надо включать экономику. Очевидно, требуется развитая инфраструктура, включающая как объекты конечного размещения отходов, так и систему коммунальных предприятий для сбора, транспортировки, переработки и захоронения отходов.
В администрации готовится генеральная схема очистки территории Владимирской области. Регион предлагается разделить на семь групп, в каждой из них намечено строительство муниципальных комплексов по переработке и захоронению ТБО. При них будут действовать семь мусоросортировочных комплексов и десять мусороперегрузочных станций. Это позволит сконцентрировать денежные средства и балансировать тарифную политику. Пилотным призван стать межмуниципальный полигон у деревни Марьинка Камешковского района, отвечающий всем требованиям безопасности окружающей среды в отличие от сегодняшних свалок.
За последние четыре года на территории области в два раза увеличилось количество предприятий по сбору и переработке отдельных видов отходов. ЗАО «РБ-Групп» (директор филиала - Анатолий Касенков) первым обратилось в администрацию области с предложением вложить в эту сферу инвестиции. Необходимо сказать, что областное руководство, по свидетельству заведующей отделом комитета по промышленной политике и науке Татьяны Хребтовой, старается привлекать инвесторов на пустующие производственные площади. Именно такая ситуация и в Гусь-Хрустальном: для производства полимерного волокна используются свободные площади стеклозавода имени Дзержинского.
Самое главное ‑ журналисты наглядно убедились, что на российской земле можно наладить высокотехнологичную переработку твердых бытовых отходов, в данном случае пластиковой бутылки. Общий объем инвестиций составил четверть миллиарда рублей. На предприятии работает 252 человека, это в основном местные жители.
Журналисты увидели практически все сложнейшие процессы, которые превращают бутылки в сырье для текстильной и мебельной промышленности и экосол, используемый в строительстве, в автомобильной и текстильной отраслях.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…