25 сентября 2010 в 01:14

На торгах по томографам нарушений допущено не было

Фото: из архива редакции
Вице-губернатор Александр Денисов рассказал о том, как во Владимирской области закупается дорогостоящее оборудование. Этим летом томографы с подачи президента стали символом коррупции в российском здравоохранении. Напомним, главу государства возмутил тот факт, что стоимость приобретаемого на федеральные деньги оборудования в регионах России разнится аж на 40-50%. В натуральном выражении это десятки миллионов рублей. В июне Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре проверить законность госзакупок медицинского оборудования в регионах. Следствием этого поручения стали 17 уголовных дел. Дело о томографах завели и в нашей области.  
Оно было возбуждено следственным комитетом 13 сентября по факту нарушений процедуры проведения конкурса. А заключались они, по версии следствия, в том, что, пока результаты торгов обжаловались проигравшей стороной в Федеральной антимонопольной службе, департамент здравоохранения в нарушение закона заключил госконтракт. СКП характеризует эти действия как халатность не установленных пока должностных лиц - дело возбуждено по части 1 статьи 293 УК РФ. Ущерб бюджету оценивается в 3 миллиона рублей.
Вчера ситуацию прокомментировал директор департамента имущественных и земельных отношений Александр Денисов. Именно его ведомство занимается госзакупками для нужд области.
- Наверное, это логично, чтобы в ходе расследования уголовного дела были поставлены все точки над «i»: правильно ли были организованы торги и проведена закупка или нет, - заявил он. - Я считаю, что на торгах по томографам никаких нарушений допущено не было.
Александр Денисов также предположил, откуда у этой истории, как говорится, ноги растут.
- Одна из коммерческих фирм, которая не выиграла торги (ООО «Нано-Системы») пишет жалобы. Конфликт длится уже почти год, - сообщил директор департамента журналистам.
Случай, надо сказать, не уникальный, особенно когда на кону больше ста миллионов. Так, споры вокруг торгов на оказание услуг по обязательному медицинскому страхованию неработающего населения длились около года; шумными и длительными, а главное, крайне неприятными для пассажиров были разбирательства автоперевозчиков; задерживалась поставка жизненно важных препаратов для гемодиализа - тоже по причине несогласия проигравшей стороны с результатом торгов. Александр Денисов уже не единожды заявлял, что коммерсанты, которым по тем или иным причинам не достаются крупные госзаказы, нередко злоупотребляют своими правами и судятся, судятся, судятся, связывая тем самым руки заказчику, который должен исполнять свои государственные функции, и более удачливому конкуренту, у которого рушатся контракты с партнерами.
Иногда сроки реализации государственных программ не позволяют ждать год-полтора, пока тяжбы завершатся. Может, проигравшей стороне и будет отказано, но федеральные деньги за это время заберут как неиспользованные. В данной ситуации область могла бы вообще остаться без этих томографов и «вылететь» из программы оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП.
А что касается цены, то наш регион не приобретал сверхдорогих аппаратов, как Ростовская область, например, где томографы закупались по цене 90 миллионов рублей. У нас, напротив, как следует из пояснений администрации области, за деньги, выделенные на приобретение четырех томографов (а это 213,8 миллиона рублей), купили пять. В результате появился еще и детский травматологический центр во Владимире - в дополнение к четырем изначально запланированным (в Коврове, Александрове, Петушках и на базе областной больницы «скорой помощи»).
Можно, конечно, было купить диагностическое оборудование и по цене в 53 миллиона - столько дали из федерального бюджета. И это не значит, что переплатили бы посредникам. Как объяснил Александр Денисов, томограф - очень сложная аппаратура, характеристики которой не ограничиваются количеством срезов на миллиметр. Показателей, влияющих на цену, - сотни. Так что цена действительно может варьироваться, и даже 16-срезовый томограф может стоить и больше 53 миллионов рублей. В департаменте здравоохранения искали оптимальный для травмоцентров вариант.
- Специалисты определили, что нам достаточно будет «начинки» томографов стоимостью 40 миллионов рублей, поэтому стоимость заказа составила 160 миллионов рублей на четыре томографа, - рассказал Александр Денисов.
Выиграло конкурс, в котором участвовали пять претендентов, государственное предприятие «Союзпромэкспорт». Оно обязалось поставить оборудование по цене 34,5 миллиона за единицу и обслуживать его в течение трех лет.
Таким образом, с ценой наша область с запасом уложилась в среднероссийские показатели, озвученные начальником контрольного управления президента Константином Чуйченко. По его словам, 16-срезовые томографы региональные власти покупали за 30-50 млн руб.
Другое дело, что, по информации чиновника, у производителей такая аппаратура стоит 16-20 миллионов. Но это уже совсем другая тема, которая обсуждается сейчас на высшем уровне. Предлагалась даже такая антирыночная мера, как создание централизованной государственной закупочной компании. Однако конкретных решений пока не выработано.
Можно ли было в нашем случае купить томографы дешевле?
- Можно, - отвечает вице-губернатор Александр Денисов. - Другие участники предлагали томографы и за 30, и за 28 миллионов рублей. Но по качественным характеристикам, а их было около сотни, выиграла другая фирма.
К слову, один из претендентов, который так и не был допущен на конкурс, предлагал оборудование, которое вообще не производится - то есть попросту пытался обмануть конкурсную комиссию.
По мнению Александра Денисова, российское законодательство в сфере госзакупок, несмотря на то, что оно одно из самых жестких в мире, не гарантирует покупку самого качественного продукта за самую низкую цену.
- Не защищает нас законодательство от фирм типа «Рога и копыта», - констатировал директор департамента, - зато закон 94-ФЗ прекрасно решает другую задачу - отстранить чиновника от принятия решения в пользу «своей» компании. Такой возможности у чиновника просто нет, - заявил Александр Денисов.
Что же в остатке? На сэкономленные деньги (75,9 миллиона рублей) Минздравсоцразвития разрешил создать на базе областной детской клинической больницы детский травматологический центр. Для него приобрели 64-срезовый томограф за 56 миллионов рублей. Открытый аукцион выиграла московская фирма ООО «Диатех СА». Вся аппаратура поставлена в больницы области, работает, нареканий по ее качеству нет.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Владимирские энергетики приступили к подготовке электросетевого хозяйства к зиме
На еженедельном совещании у губернатора Владимирской области Александра Авдеева представители «Владимирэнерго» рассказали о подготовке электросетевого хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду 2024/2025 годов.
час назад Два человека погибли на дорогах Владимирской области на прошлой неделе
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области приводит неутешительную статистику по авариям, случившимся на территории региона с 15 по 21 апреля текущего года.