28 сентября 2010 в 00:23

Освободите «пятачок»!

Не успел еще затихнуть один скандал в Коврове ‑ с запретом некоторым маршрутным такси дублировать троллейбусные маршруты, как разгорается новый: мэрия наводит порядок на торговых площадках. 
Некоторые микрорайоны Коврова достаточно удалены от центра, и в перестроечные годы в этих жилых кварталах разрешали организовывать небольшие местные рыночки. В народе их прозвали «пятачками».
Здесь устанавливали киоски, прилавки. Все ‑ за счет самих же предпринимателей. Чтобы не задирать цены и привлечь этим покупателей, торговцы, конечно, не делали шикарных проектов, модных и однотипных прилавков.
Изготовляли киоски, прилавки, витрины кто как мог и как кому нравилось. Покупатели на эти изыски не смотрели ‑ лишь бы «пятачок» был по пути с работы и там были бы приемлемые цены. Так и было последние 10 лет. Люди довольны, продавцы и хозяева киосков тоже имеют возможность кормить семьи.
Новая ковровская власть вводит новые порядки. Вот не понравился чиновникам рыночек на ул. Машиностроителей. Это что ни на есть ковровские выселки, микрорайон на выезде из города в сторону поселка Мелехово и трассы М7.
Когда-то в советские годы микрорайон строился Ковровским приборостроительным заводом, а тогда филиалом завода «Точмаш». И рыночек в 1998 году разрешали построить рядом с микрорайоном для того, чтобы рабочие с завода шли и по пути закупали нужные товары и продукты.
Дорожка от предприятия к домам проходила аккурат через торговые киоски. Конечно, торговцы особенно не облагораживали рынок. Как сварили 10 лет назад себе киоски и прилавки, так и торговали. Но главное ‑ жителям было удобно и недорого.
Сегодня во главу угла ковровских чиновников стал вопрос эстетики. Ну не понравился главе и его команде внешний вид рынка. А может, предприниматель, арендующий у города земельный участок, чем не угодил?
Только из администрации города предпринимателям пришел суровый приказ: освободить земельный участок. Здесь хотят построить респектабельный торговый центр.
Предприниматели в панике ‑ куда идти, где работать, как прокормить семьи, если торговля на «пятачке» - основной источник дохода? Жители микрорайона в не меньшей панике ‑ придется за продуктами на транспорте с пересадками ехать? Было все под рукой, зачем же рушить?
Требование мэрии жесткое ‑ участок возле жилых домов на ул. Машиностроителей нужно освободить, а торговцам предложено на выбор несколько мест передислокации.
Например, Первомайский рынок, где и так полно торгующих, да и находится он на противоположном конце города. Еще вариант ‑ на Привокзальном рынке. Но туда предприниматели не идут, место уж больно непроходное. Единственный вариант, который хоть как-то близок к микрорайону на ул. Машиностроителей, ‑ площадь перед стадионом «Мотодром».
- Представьте себе площадку, засыпанную щебенкой, - говорит одна из продавщиц рынка, не пожелавшая назвать фамилию. - Чтобы прийти туда, покупателям нужно будет выписывать круги ‑ пройти мимо своих домов, дойти до удаленного пешеходного перехода, вернуться, перейти еще одну улицу ‑ Еловую - с интенсивным движением, причем без пешеходного перехода. И обратным порядком назад.
Стадион «Мотодром» находится в кольце сложной транспортной развязки, здесь поворачивают большегрузы на объездную, разъезжаются троллейбусы из депо, ответвление в сторону ГИБДД. Машины идут сплошным потоком. Как людям ходить на рынок? Делать дополнительные пешеходные переходы ‑ наверняка будет пробка на въезде в город, строить переход над дорогой, естественно, никто не станет.
В итоге граждане лучше купят продукты в ближайшем супермаркете, чем бежать через три дороги на рынок. А торговцы останутся без прибыли, а значит, без работы. И опять пойдут ходоки в мэрию, будут пикеты, письма президенту и премьер-министру.
- Зачем рубить сплеча? ‑ вопрошает одна из покупательниц Антонина Федоровна, с которой нам удалось поговорить на территории рынка. - Можно было обязать того же арендатора привести торговые места в порядок, изготовить красивые навесы, прилавки. Облагородить прилегающую территорию. Думаю, что ради того, чтобы рынок остался, он облагородил бы весь микрорайон, с устройством детских и спортивных площадок, газонов и так далее. Выход всегда есть.
Антонина Федоровна, конечно, права по-своему. Но, видимо, кто-то усиленно лоббирует строительство торгового центра. То, что там будут цены гораздо выше и в конце концов эту стройку оплатит покупатель, уже никого не интересует.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…