28 сентября 2010 в 00:26

Как закрыли санаторий «Строитель»

«Владимирские ведомости» уже не раз рассказывали о том, что неладное происходит с санаторием «Строитель», расположенным в п. Колокша Собинского района. 
Общественный интерес к дальнейшей судьбе здравницы не случаен. Оздоровительное учреждение с такой хорошей материальной базой - благоустроенным зданием, комнатами на двоих со всеми удобствами, водолечебницей, оборудованием для физиолечения, актовым и тренажерным залами, библиотекой и удачным местоположением - на берегу Клязьмы, в хвойном лесу, осталось на территории области едва ли не единственным. И это в свете последних событий, когда организация летнего отдыха и оздоровления детей переданы в полномочия субъектам.
В летнее время санаторий «Строитель» много лет принимал звонкоголосую «гвардию», и отзывы об отдыхе и лечении как детей, так и взрослых были хорошими.
Ситуация вокруг здравницы накалилась летом этого года. В результате проверок специалистами управления Роспотребнадзора и департамента образования были обнаружены нарушения по соблюдению санитарных норм (вместо двух человек в комнату заселяли трех, ставя раскладушку, дети имели бесконтрольный выход на балконы, не проводилась качественно уборка помещений, необходим ремонт, были претензии к качеству и нормам питания). Многие замечания реально было устранить, и был даже составлен специальный план. Однако документы уже передали в Собинский суд, и получилось, что от его решения зависела дальнейшая судьба санатория.
Суд постановил: назначить административное наказание в виде приостановления деятельности учреждения с 9 августа 2010 года на срок 90 суток. Это решение оказалось роковым. В самый разгар сезона отдыха все договорные обязательства рухнули, в результате санаторий не получил средств на выплату долгов по
зарплате и на развитие.
Любопытно, что до такой развязки событий несколько раз менялось руководство санатория. После освобождения от должности Юрия Терентьева, который был директором учреждения, выиграв конкурс, с 24 марта 2008 года, сначала бразды правления передали не имеющей никакого отношения к санаторно-курортному делу заведующей столовой А.Артемовой в виде исполняющей обязанности, затем никогда не работавшему в сфере санкура Андрею Нечаеву. С 1 сентября заявление об уходе подал и он.
Дальнейшие события заставляют задуматься о том, не была ли заранее спланирована кампания по уничтожению санатория «Строитель»?
Вместо административных действий для урегулирования ситуации с учреждением председатель владимирского областного объединения организаций профсоюзов Надежда Сухарникова провела закрытое заседание исполкома. На нем большинством голосов (при двух против) было принято решение забрать, изъять собственность у санатория и сдать в аренду. Причем не всю собственность, а только само пятиэтажное здание. На балансе учреждения решено оставить очистные сооружения, котельную, жилой фонд, где проживали сотрудники, и 8 миллионов рублей долгов.
Санатория «Строитель», по сути, больше нет. Сдача в аренду - прямой путь к дальнейшей продаже. Жители области в один миг остались без замечательной загородной базы отдыха, без лечения и оздоровления.
Сомнений в том, что решение об изъятии здания санатория было принято с нарушениями, ни у кого нет. Во-первых, нельзя его было принимать «узким кругом» исполкома, поскольку оно связано с решением вопроса об отчуждении собственности. Нужно было созвать совет. Кроме того, если учредителями, а значит, собственниками имущества являются несколько организаций, нужно обязательно учитывать их мнение.
Санаторий «Строитель»
профсоюзы выкупили у управления строительства в конце 80-х годов. В Уставе учреждения, утвержденном 17 декабря 2007 года, записано, что «имущество санатория на праве собственности принадлежит общественному объединению «Владимирское областное объединение организаций профсоюзов» - с долей имущества учреждения 66%, Федерации независимых профсоюзов России ‑ с долей имущества учреждения 25%, Владимирской областной организации Российского профсоюза работников культуры ‑ с долей имущества учреждения 5% и Владимирской областной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ ‑ с долей имущества учреждения 4%».
В пункте 1.4 Устава говорится: «Учреждение создано для эффективного использования имущественного комплекса профсоюзов, целью и направлением которого является организация оздоровления и отдыха граждан России и иностранных государств». В пункте 1.8 ‑ «Учреждение не преследует цели получения прибыли от основной деятельности, но вправе оказывать платные услуги и заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей целям его создания».
Каким образом Владимирский совет областного объединения профсоюзов 17 декабря 2008 года получил свидетельство о государственной регистрации права собственности на главный 5-этажный корпус санатория «Строитель» за подписью регистратора К.Степанова? Это вопрос. Ведь по закону в свидетельстве должны быть указаны все правообладатели, и каждый из них как собственник вправе иметь такое свидетельство. Так что же соучредители? Почему они молчат и не возмущаются? Почему не отстаивают права членов своих профсоюзов, ведь это и их собственность тоже?
Продолжение следует.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…