28 сентября 2010 в 00:33

Областные законодатели привлекли внимание своих коллег по ЦФО к проблемам лесных пожаров

Аномально жаркое лето этого года с большим количеством лесных пожаров и серьезными последствиями стало главной темой совещания руководителей органов законодательной власти Центрального федерального округа, которое прошло 23 сентября в городе Иванове. 
Инициатором встречи выступил председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев. Он сообщил своим коллегам, что в нашем регионе прошли депутатские слушания, на которых стали очевидными пробелы в нормативных документах, выявились факты чрезмерно формального подхода к организации борьбы с огненной стихией и устранению последствий пожаров. В большинстве регионов ЦФО власти столкнулись с похожими проблемами: несогласованность действий различных структур, нехватка техники, паника и многое другое. В ходе жаркой дискуссии председатели областных дум и законодательных собраний решили выработать общую стратегию по внесению необходимых изменений в федеральное законодательство.
Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области: «Состоялся действительно интересный разговор. Принято решение подготовить совместные законодательные инициативы и направить их в Госдуму по вопросам, связанным, прежде всего, с пожаротушением. Также принято решение предложить руководству страны разработать специальную федеральную программу по предупреждению и тушению природных пожаров в лесах и на торфяниках».
Владимир Киселев также познакомил представителей других регионов с продукцией муромских тепловозостроителей. Видео-презентация возможностей специализированной техники произвела впечатление на первых лиц регионов Центрального федерального округа. Поступило предложение организовать выезд представителей региональных управлений МЧС в Муром, чтобы поближе познакомиться с продукцией завода и на месте определиться в необходимости ее приобретения. Со своей стороны главы
заксобраний подтвердили желание продвигать отечественную технику на внутреннем рынке.
Валерий Аксаков, председатель Московской областной думы: «Эта машина уникальная. Владимир Владимирович Путин говорил, что у нас достаточно мозгов и ученых, чтобы создавать машины, которым нет аналогов в мире. Так вот, аналогов такой машине нет. Она незаменима при тушении болот и лесов, при тушении торфа. Нам очень понравилась, и мы будем делать эту презентацию везде в ЦФО. И рекомендовать ее (эту машину) всем предприятиям-торфоразработчикам».
Среди предложений, которые также прозвучали на совещании руководителей законодательных органов власти регионов ЦФО, была разработка специальной федеральной программы по поддержке предприятий, которые производят пожарную технику и оборудование. На сегодняшний день, к сожалению, большинство из них либо закрыты, либо работают не в полную мощность. А техника в основном закупается за рубежом.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…