28 сентября 2010 в 00:40

Чествовали лучших

Фото: автора.
На своем празднике работники леса говорили о Лесном кодексе 25 сентября на стадионе в поселке Андреево прошел областной праздник, посвященный Дню работников леса. Организаторы - департамент лесного хозяйства Владимирской области и администрация Судогодского района. 
В ходе празднования чествовали лучших работников лесного хозяйства, ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, проработавших в лесах области долгие годы. Отдельными призами и почетными грамотами были награждены лучшие лесничества, лучшие государственные инспекторы, лучшие лесоводы, работники пожарных бригад, водители, трактористы, летчики-наблюдатели, преподаватели лесхозов-техникумов.
...Леса на Владимирской земле занимают более половины ее территории, их общая площадь - 1,6 миллиона гектаров. По своему составу и продуктивности владимирские леса считаются одними из лучших в России. Основные лесообразующие породы - сосна, ель, береза, осина. Общий запас древесины составляет 245,8 миллиона кубометров.
Леса области отменно богаты дичью, грибами и ягодами. Жители сел и деревень заготавливают грибы и ягоды в промышленных масштабах. Но и городские любители тихой охоты не остаются внакладе: лес щедро одаривает всех.
В соответствии с новым Лесным кодексом РФ при поддержке администрации области в короткие сроки была создана структура управления лесным хозяйством - департамент лесного хозяйства, в который входят 17 территориальных отделов - лесничеств, ГУП ВО «Владлеспром», имеющее 17 филиалов, занимающееся охраной, защитой и воспроизводством лесов, и ГУ «Авиабаза». Возглавляет департамент Николай Белоусов. В 2009 году Рослесхозом он признан лучшим руководителем лесного хозяйства субъекта РФ, в 2010 году ему присвоено звание «Заслуженный лесовод РФ».
В условиях нынешнего засушливого лета работники лесной отрасли доказали свое профессиональное мастерство, защищая лес от пожаров. Лучшие работники премированы по распоряжению губернатора и награждены грамотами и благодарностями администрации.
...Лучший вальщик Киржачского лесопромышленного предприятия Сергей Ахромов считает, что никакого подвига он, по сути, не совершал. Говорит, что просто нужно достойно делать свою работу... 15 лет Сергей работает вальщиком и в совершенстве освоил свою профессию. Признает, что есть проблемы с финансированием, но «они преодолимы», а пожары 2010 года показали, что зря разрушили институт лесников, 2-3 человека на огромную площадь леса - это явно мало.
Кстати, пожары в Киржачском районе были небольшими и их быстро локализовали. Признанный лучшим рабочим лесопожарной бригады Алексей Тимофеев из того же Киржачского лесопромышленного предприятия согласен с товарищем: раньше лесник как свои пять пальцев знал подведомственную территорию, а пожары тушились в самом зародыше. Сейчас инспекторы, по большей части, живут в городах. Как тут уследишь за возгоранием? Так что Лесной кодекс обязательно нуждается в корректировке, уверены специалисты.
Выступая перед тружениками отрасли, губернатор области Николай Виноградов отметил, что лес ко всему прочему еще и воспитатель красоты и бережливости. Важно, что лес все больше становится экономической категорией. На Судогодской земле расположен замечательный техникум, готовящий кадры для лесного хозяйства, да и праздник не случайно проходит именно здесь. Отсюда по всей России пошла культурная посадка лесов, что связано с именами Храповицкого и Тюрмера - родоначальников культурных посадок и заготовок леса. И это наследие необходимо сохранять и приумножать.
- Именно лесоводы были главными в отстаивании наших лесов этим летом, - сказал губернатор. - Мы, конечно, потеряли часть лесов, но по сравнению с другими областями гораздо меньше. Именно потому, что нам удалось сохранить на переходный период государственное унитарное предприятие. Спасибо всем за труд, тот урок, который мы получили в этом году, больше не должен повториться. Второй год подряд День работников леса имеет областной статус, это отличная традиция. Если в Вязниках у нас появилась «Солнечная поляночка», то в Судогодском районе - «Лесная поляночка».
- Считаю, что новый Лесной кодекс в принципе решает те задачи, для которых создавался, - продолжил Николай Владимирович. - Другое дело, что широкие полномочия, которые раньше были у госструктур, сегодня не очень-то кто и хочет принять. Раньше в защите лесов работали в области 1800-1900 человек, сегодня их осталось 370, а приходящие им на смену арендаторы еще не готовы решать вопросы защиты лесов. Не хватает техники, навыков, а возможно, дисциплины. Изменения, которые сейчас неминуемо будут вноситься в кодекс, должны в первую очередь усилить охрану лесов.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…