28 сентября 2010 в 00:46

Кризис закончился, но расслабляться рано

В повестке дня заседания коллегии администрации области значился только один вопрос: о ходе реализации плана мероприятий по смягчению последствий мирового финансового кризиса в экономике и социальной сфере Владимирской области в 2010 году. С докладом выступил председатель комитета по экономической политике администрации области Валерий Кретинин. 
Утвержденный губернатором план по смягчению последствий кризиса включает 67 пунктов и сформирован по четырем основным направлениям: поддержка социальной стабильности и стимулирование занятости населения; модернизация экономики и стимулирование деловой активности; стимулирование социально-экономического развития многопрофильных территорий и повышение эффективности использования бюджетных средств. Что же сделано в этом направлении? Проведена подготовка, переподготовка и повышение квалификации 2480 работников, находящихся под угрозой массового увольнения. Организованы общественные и временные работы для 32939 работников. Направлены для прохождения стажировки 272 выпускника ПТУ, оказаны содействие в самозанятости и финансовая помощь 591 безработному гражданину.
Есть база данных лиц, имеющих право на соцподдержку по оплате жилищно-коммунальных услуг, все коммунальные льготы теперь выплачиваются в форме денежных компенсаций.
В первом полугодии 2010 года в рамках программы «Развитие и поддержка ипотечного жилищного кредитования в области» и собственных программ банков выдано 580 кредитов на сумму 550 млн рублей. Оживлению ипотечного рынка способствовало снижение процентной ставки в банках. Продолжена работа по программе «Материнский капитал», область вошла в федеральную программу по обеспечению жильем молодых семей, разработан перечень мероприятий по поддержке народных промыслов и инвестиционным проектам на базе передовых технологий с высокой производительностью труда. Фондом гарантий развития малого и среднего бизнеса предоставлены поручительства по 26 субъектам предпринимательства перед кредитными организациями на 67 млн рублей и 11 займов МСП на сумму 9,65 млн рублей.
На поддержку агропромышленного комплекса области в первом полугодии 2010 года направлено 795 млн рублей, в том числе из федерального бюджета - 666 млн, а из областного 130 млн рублей. Индекс промышленного производства в январе-июне 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года составил 115,9%. Внешнеторговый оборот за тот же период составил 449 млн долларов США. Это примерно 5-10-е место в ЦФО.
Лучше стали показатели жизни населения, среднемесячная начисленная зарплата - 13962 рубля. Численность официально зарегистрированных безработных за первое полугодие 2010 года уменьшилась на 5 тысяч человек и составила 20,2 тысячи человек.
Губернатор области Николай Виноградов согласился, что положительная динамика налицо, но есть явные моменты отставания. В первую очередь это уровень жизни населения, который все-таки остается невысоким. Из 50 предприятий с излишней промышленной площадью только 4 задействованы под технопарки, медленно продвигается обновление основных фондов предприятий. Много нареканий вызывает у населения положение в коммунальной сфере. Перед областью стоит задача обеспечить всех погорельцев этого лета благоустроенным жильем. Такое жилье строится точно по графику, но еще предстоит подсчитать ущерб от стихийных бедствий 2010 года и реорганизовать службы пожарной безопасности. Лето принесло небывалые потери в сельском хозяйстве. Прямой ущерб от засухи - на уровне 400 млн рублей. Урожай зерновых низкий, кормов заготовлено меньше нормы. Так что не стоит расслабляться. Кризис область прошла, но впереди работы непочатый край.
На коллегии было решено упразднить комиссию по обеспечению устойчивого развития области в условиях кризиса. Свою роль она выполнила. Вместо еженедельного мониторинга отдельных показателей теперь будет мониторинг ежемесячный, руководителям органов местного самоуправления предложено ежемесячно до 20 числа представлять в комитет по экономической политике отчетные данные для подготовки информации губернатору и полномочному представителю президента в ЦФО.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…
29 минут назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…