29 сентября 2010 в 03:07

Тот, кто законы первым соблюдает

В нашем крае учреждено почетное звание «Юрист Земли Владимирской» Кто-то из великих сказал: «Высшим законодателем являются гены». Справедливо, согласитесь? И все же в современном мире без правоведов не обойтись. Профессиональная помощь и защита юриста требуются всюду. Конкуренция в данной сфере деятельности, надо думать, высока.  
А теперь с учреждением почетного звания, надо полагать, конкуренция еще возрастет. Прокуроры, помощники прокурора, следователя, судьи общих и арбитражных судов, адвокаты, юрисконсульты, оперативные работники органов внутренних дел, таможенных органов, различных служб безопасности (в определенных их структурах), а также работники управления в муниципалитетах, администраций области, городов, и районов и прочее... Правоведы сейчас занимают разные должности во многих инстанциях. В то же время кто-то занимается политикой, научной и преподавательской деятельностью. В общем, каждый теперь может претендовать на звание - «Юрист года».
Как сообщил председатель областного комитета по молодежной политике Вячеслав Картухин, начиная с этого года в нашем крае будут получать признание лучшие из лучших в области правоведения. А именно: те, кто внес значительный вклад в укрепление законности и правопорядка, защиту законных интересов граждан и т.п. Положение о присуждении звания «Юрист года» можно прочитать на нашем сайте.
В целом, как отметил Вячеслав Юрьевич, это необходимо для повышения престижа профессии юриста. Пусть даже многие, сохраняя звание юриста по образованию, занимаются деятельностью, которая юридической формально может и не считаться. Однако сама подготовка юристов, круг их знаний и навыков, связи, манера решения проблем оказываются здесь очень полезными.
Процедура присуждения звания несложная. Совет Владимирского регионального отделения «Ассоциации юристов России» большим количеством голосов выберет из всех заявленных кандидатур достойную почетного звания. Церемония вручения диплома пройдет в торжественной обстановке 3 декабря, когда отмечается Всероссийский день юриста.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
36 минут назад Во Владимирской области стартовал восьмой региональный чемпионат «Абилимпикс»
«Мечтай, действуй, побеждай!» – девиз VIII регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возмо…
сегодня в 06:50 Четыре человека эвакуировали из-за пожара в квартире пятиэтажки в Камешково
Вечером 15 апреля в городе Камешково пожарные выезжали для тушения возгорания в одной из квартир дома №7 на улице Молодежной.