29 сентября 2010 в 03:08

Жалобы направляйте в письменном виде

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
Во Владимире состоялась встреча с населением заместителя директора департамента соцзащиты населения Валентины Хицковой и начальника владимирского территориального отдела соцзащиты Вадима Петренко. На встрече также присутствовали заместитель главы Октябрьского района г. Владимира Николай Колесов и заведующий отделом благоустройства района Дмитрий Тюрин.  
Кратко охарактеризовав ситуацию в социальной сфере, чиновники принялись отвечать на многочисленные вопросы жителей, среди которых оказались в основном пенсионеры и инвалиды по зрению.
Больше всего людей интересовал вопрос, почему компенсации за услуги ЖКХ, выплачивающиеся теперь льготникам в денежной форме, каждый месяц отличаются по сумме. В отдел соцзащиты Октябрьского района даже стали выстраиваться очереди ‑ каждый льготник хочет получить разъяснения.
- Показания приборов учета бывают больше или меньше принятых нормативов, - объяснила Валентина Хицкова. ‑ За март, апрель и май всем льготникам компенсации за свет и воду рассчитывали по средним нормативам, которые предоставили жилищно-коммунальные службы. Реальные же данные об оказанной услуге поступают на месяц-полтора позже, потому компенсации приходится пересчитывать ежемесячно. К примеру, в один месяц сумма компенсации может составить 700 рублей, а в другой, после перерасчета, - 400 рублей.
Раньше, когда льготы предоставлялись через управляющие компании, вопросов, конечно, было меньше. Однако и льготу могли получить не все. К примеру, не каждое ТСЖ предоставляло льготникам такую возможность, беря все 100% оплаты за услуги и обслуживание. Сегодня льготы в деньгах получают все, кому они полагаются по закону.
- Раньше инвалиды по зрению получали жилье. Как сегодня встать на очередь и кто на это имеет право? Мы обращались ‑ у нас даже заявление не берут.
- Право на постановку в очередь имеют малоимущие семьи с доходами ниже прожиточного минимума и те семьи, у которых нормативы жилой площади на человека ниже нормы. Обращаться нужно в городскую администрацию, где вам должны дать подробные разъяснения. Заявления же оставляйте в письменной форме ‑ их обязаны зарегистрировать и принять.
- Есть ли какие-то льготы по установке счетчиков воды и газа?
- Льгот на эти цели по линии соцзащиты нет, однако управляющие организации «Горводоканал» и «Горгаз» иногда идут навстречу, рассматривают заявления и в индивидуальном порядке предоставляют скидки. Тем более если вы - ветеран Великой Отечественной войны.
- Имеют ли льготы члены семьи умершего инвалида-чернобыльца?
- Члены семьи умершего ликвидатора-чернобыльца имеют такие же льготы, какие имел он. Членами семьи считаются дети до 23 лет, супруги нетрудоспособного возраста и другие близкие родственники, находившиеся на иждивении ликвидатора.
- Обращаюсь от имени инвалидов по зрению. На остановке у ВлГУ по пути к переходу висит рекламный щит на уровне 1,5 метра от земли. Многие слепые люди ударялись об него. Можно ли исправить ситуацию?
- Свяжемся с управлением по рекламе и постараемся эту проблему решить, - пообещали представители администрации Октябрьского района.
- Я инвалид II группы по зрению. Мне нужна операция лазером, которую делают в больнице ПО «Точмаш» и «Автоприбор». Бесплатно делать операцию отказались ‑ сказали, что сломан аппарат. Однако предложили сделать за деньги ‑ 6 тысяч рублей. Можно ли получить от соцзащиты какую-либо компенсацию?
- Во-первых, можно обратиться в департамент здравоохранения области за разъяснением, почему операция платная. Если все же потребуются деньги, заплатите и возьмите кассовый документ, мы вам возместим расходы, поскольку операция жизненно необходима.
- Кто может обратиться в центры социального обслуживания?
- Те граждане, которые нуждаются в дополнительных услугах. К примеру, одинокие пенсионеры, инвалиды. Можно в связи со стечением обстоятельств пожить в отделении временного пребывания ‑ от двух до шести месяцев. Активным пенсионерам можно записаться в отделение дневного пребывания, куда они смогут ходить в течение нескольких недель. Для них организовано одноразовое питание, медосмотр, культурная программа, занятия в кружках по интересам. Во Владимире есть и отделение срочного обслуживания ‑ здесь при острой необходимости могут оказать помощь: материальную, консультативную, юридическую или в виде продуктов питания. Отделение обслуживания на дому занимается людьми, которым трудно самостоятельно себя обслуживать. В этом случае на дом приходит соцработник, он же может помочь оформить документы, если требуется поместить пожилого человека в дом милосердия или интернат.
- Какова оплата за услуги соцработника на дому?
- Расчет оплаты индивидуален, в зависимости от размера пенсии и предоставляемых услуг.
Инвалиды по зрению жаловались на отсутствие лекарств по льготным рецептам, на то, что в стационарах Владимира врачи просят приобретать лекарства за свои деньги, а соцстрах перестал выделять путевки в специализированные санатории.
Непонятно пенсионерам и то, как идет начисление на личные счета по общедомовому счетчику за электроэнергию. У многих ситуация абсурдна ‑ к примеру, за себя бабушка платит 100 рублей за свет, а по общедомовому счетчику ‑ в два, а то и в три раза больше. Пытались пенсионеры найти ответ на этот вопрос, но их «гоняют» по инстанциям без разъяснений. Одна пожилая женщина, инвалид по зрению, поведала о своих мытарствах, как со сломанной рукой ездила сначала в ЖЭУ, потом в электросеть, потом в ВКЦ на Нижегородскую и нигде не получила ответа. Представители соцзащиты посоветовали оставлять свои жалобы и вопросы в виде письменного обращения, ответить на которые по закону чиновники любого учреждения должны в течение 30 дней.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
41 минуту назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…