29 сентября 2010 в 03:14

Уклонисты уклоняются даже от законного способа не служить

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Расширенное заседание областной призывной комиссии началось сразу, без традиционного доклада облвоенкома, который, кстати, до сих пор во Владимирской области не назначен. Есть только врио облвоенкома Александр Белых.  
Вице-губернатор Сергей Мартынов объяснил, что призывом на военную службу теперь занимаются сугубо гражданские люди, а область вошла в состав Западного военного округа, куда входят еще 29 субъектов РФ.
Итоги весеннего призыва 2010 года во Владимирской области удовлетворительные: в армию призвано 2832 человека. Лучше других с призывом справились г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальный район, Судогодский район и Фрунзенский район Владимира. Хуже дела обстояли в Коврове и Ковровском районе, Муроме, Муромском и Киржачском районах. В этих местах некоторых призывников даже не оповестили о явке на призывной пункт, слабо сработали военно-врачебные комиссии, которые в некоторых случаях неправильно определили годность к службе.
Юношей призывного возраста становится год от года меньше, а планы призыва увеличиваются. Этой осенью - на 14,5%, что напрямую связано с новым сроком срочной службы - 12 месяцев. Осенний призыв 2010 года будет проходить с 1 октября по 29 декабря, план призыва для Владимирской области - 3010 человек. И план нужно выполнить.
По словам заместителя начальника Генштаба ВС РФ В.Смирнова, план по весеннему призыву в количестве 270600 человек был полностью выполнен, но по сравнению с весной 2009 года резко возросло число уклонистов. Их стало больше на 13%. Впрочем, часть уклонистов вообще не годны к службе. Вывод напрашивается сам собой: по причине низкой юридической грамотности некоторые молодые люди предпочитают преступать букву закона и уклоняться даже от медицинского освидетельствования, хотя имеют законное право на получение освобождения от службы по медицинским показателям. В нашей области весной 2010 года от службы по здоровью были освобождены 2798 человек, и хотя врачей на всех комиссиях было достаточно, 35 молодых людей были возвращены с призывного пункта по состоянию здоровья. Врачи «просмотрели» у них серьезные болезни. Уклонистов у нас было 67 человек, причем более тысячи человек даже не были оповещены для явки на комиссию.
Где они живут и собираются ли служить - непонятно. Мартынов попросил глав всех муниципальных образований еженедельно заслушивать глав призывных комиссий, оповестить нужно всех молодых людей.
Серьезной подмогой должно стать возрождающееся общество ДОСААФ, у нас в регионе это общество имеет семь автошкол. За два года эти школы обучили военно-учетным специальностям 2887 человек. Это в основном военные водители с правами категории «ВС». Учебу в школах ДОСААФ оплачивает Министерство обороны, и оно строго следит за расходованием средств. С этого года оплачивать учебу будут только тем, кто сдал на права в ГИБДД, то есть по факту. Нельзя учить за государственный счет тех, кого потом в армию не призовут, например, по здоровью. А весной 2010 года таких в области было 8 человек. Это нецелевое использование средств министерства.
Пока нет точных сведений о том, какое количество молодых людей планируется призвать на военную службу осенью 2010 года, нет достоверных данных о том, будет ли увеличен призывной возраст и отменены некоторые статьи федерального закона о воинской обязанности, дающие призывникам право на получение отсрочки от призыва.

В связи с проведением в октябре-декабре 2010 года призыва граждан на военную службу доводим до сведения адреса и телефоны консультативно-правовых центров военной прокуратуры Владимирского гарнизона:
1. 600015, г. Владимир, ул. Бобкова, д. 10 - военная прокуратура Владимирского гарнизона, тел. (факс) 8 (4922) 34-96-08;
2. 601908, Владимирская область, г. Ковров-8, д. 7 - прокурорский участок военной прокуратуры Владимирского гарнизона, тел. (факс) 8 (49232) 2-11-66.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…