29 сентября 2010 в 03:17

Требуется капитальный ремонт без нарушения сроков

Как идет освоение денег, выделенных на капремонт жилья федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ муниципальным образованиям области? Ведь те средства, которые не будут освоены до нового года, вновь уйдут в Москву. Темпы и объемы развернутых в регионе ремонтных работ прояснило селекторное совещание, организованное областным департаментом жилищно-коммунального хозяйства.  
Как уже сообщалось нашей газетой, 20 августа регион получил первый транш федеральных средств на проведение капитального ремонта. Такая задержка была вызвана тем, что ряд территорий затянул подачу необходимой документации, вследствие чего возникли проблемы у всех, поскольку лето безвозвратно ушло. Многие муниципальные образования (МО) вынуждены были брать кредиты, чтобы заложить фундамент для работ в наиболее благоприятное время.
Но с приходом федеральных средств дело пошло. Первый транш уже на счетах управляющих компаний, выполняющих ремонтные работы, второй - на счетах муниципальных образований. Там, где работы будут вестись более месяца, проводится предварительное авансирование, все остальные подрядчики работают без аванса. Те, кто окончил ремонт, уже оформляют акты выполненных работ и готовятся получать оплату, чтобы использовать средства на новых объектах.
Сегодня во Владимире в работе 210 домов из запланированных 259, и 15 уже сданы. В городах Гусь-Хрустальном и Александрове практически все внесенные в программу дома уже получают капитальный ремонт. К сожалению, в округе Муром пока заминка, из 54 запланированных домов в работе пока 28. Так что муромлянам необходимо ускорить темпы, чтобы догнать более расторопных коллег.
По рекомендациям федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ в первую очередь выполняются работы, связанные с подготовкой жилья к зиме: ремонт мягких кровель, фасадов, теплоснабжения. Эти работы необходимо провести до 1 октября. Остальные работы могут быть завершены уже после этого срока.
Областная программа капитального ремонта жилья полностью основана на строгих условиях и требованиях 185-го ФЗ о взаимодействии территорий с федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ. Те муниципальные образования региона, которые в прошлом постоянно нарушали эти условия, впоследствии будут исключаться из программы. Следовательно финансовая помощь в проведении капитального ремонта жилья оказываться им не будет, поскольку из-за недостатков в работе руководства отдельных территорий может пострадать вся область, как это произошло в этом году у наших соседей из Ивановской области. Федеральные средства, предназначенные ивановцам, из-за задержек сроков подачи документации, были распределены среди других регионов.
Специалисты муниципальных образований отчитались о проведении ремонтных работ и темпах освоения выделенных для их проведения средств. Проводивший совещание директор департамента Виктор Шершнев потребовал от муниципальных специалистов объяснить причины задержек в ремонтных работах. Нарушений запланированных сроков не должно быть.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…
14 минут назад «Время героев» во Владимире: участники СВО становятся управленцами
Программа развития «Время героев» для участников СВО реализуется школой государственного управления РАНХиГС на базе Мастерской управления «Сенеж» по поручению Владимира Путина. Ее цель - подготовить высококвалифицированн…