29 сентября 2010 в 03:18

«К отопительному сезону готовы на 95 процентов»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Вчера губернатор Владимирской области Николай Виноградов провел очередную пресс-конференцию Представителей СМИ интересовал самый широкий спектр вопросов. Одни спрашивали о ходе подготовки жилищно-коммунального комплекса области к зиме, другие задались вопросом - как повлияет на жизнь 33-го региона отставка мэра Москвы Юрия Лужкова, третьи хотели во что бы то ни стало узнать ‑ кого и куда намедни подвозил губернатор на своем личном автомобиле.  
Николай Виноградов в свойственной ему манере ответил на все без исключения вопросы, ну а начал, по традиции, с обзора социально-экономического положения Владимирской области.

Растем потихонечку…
Динамика большинства макроэкономических показателей по итогам восьми месяцев свидетельствует об устойчивом экономическом росте. Индекс промышленного производства составил 14,9%, объем отгруженных товаров и оказанных услуг увеличился на 19,4%, уровень средней зарплаты вырос на 11,3%, удельное число прибыльных предприятий достигло уровня 68% (в 2009 году ‑ 66%).
В то же время, отметил губернатор, второй год подряд наблюдается снижение объема инвестиций в основной капитал, что говорит о слабом обновлении основных фондов предприятий. Это своего рода «эхо кризиса». Зато иностранные инвестиции в экономику региона резко увеличились. Рост за восемь месяцев года составил 1,9 раза, и это при том, что Владимирская область и прежде стабильно входила в число лидеров Центрального федерального округа по объемам привлечения иностранного капитала в региональную экономику.

Кормов может не хватить
Наибольшую озабоченность у первого лица области вызывает ситуация в сельском хозяйстве. В этом году сохранилась тенденция увеличения поголовья скота, аграрии наращивают объемы производства молока и мяса, однако зима будет нелегкой. Из-за аномальной жары и засухи минувшим летом урожайность зерновых резко сократилась ‑ с 26 центнеров с гектара до 17 центнеров с гектара. Кормообеспеченность поголовья по сравнению с прошлым годом также снизилась. Хозяйства области ждут федеральной поддержки. Первый «транш» средств из федерального бюджета в размере 75 млн рублей уже выделен, на очереди ‑ поступление ежегодных дотаций.
Одной из первостепенных задач Николай Виноградов назвал ввод в эксплуатацию 18 новых производств, намеченных в этом году.

Долги популизма
Успеем ли мы войти в зиму с теплыми домами ‑ этот вопрос волновал едва ли не всех журналистов, прибывших на пресс-конференцию. Холода не за горами, а пока Владимир перекопан, Александров ‑ погряз в долгах, в Коврове вызывает опасение состояние теплосетей…
- Обязаны успеть, - твердо сказал Николай Виноградов. ‑ По состоянию на 25 сентября жилой фонд готов к началу отопительного сезона на 95%, котельные ‑ также на 95%.
По-прежнему представителей власти беспокоит проблема огромного совокупного долга. Население должно теплоснабжающим организациям, те, в свою очередь, ‑ поставщикам. Размер общей задолженности за топливно-энергетические ресурсы достигает 1,5 млрд рублей.
- В ряде муниципальных образований долги накопились из-за популистской политики местных глав, - объяснил губернатор.

Еще недавно тарифы утверждались на муниципальном уровне. «Добренькие» главы искусственно занижали тариф, устанавливая его на уровне ниже экономически обоснованного. Отсюда, в частности, и столь существенный долг. Сегодня тарифообразование поднято на уровень субъекта Федерации, старые долги необходимо реструктурировать.
В целом же грядущую зиму жители области должны пережить нормально ‑ из бюджетов всех уровней на подготовку жилищно-коммунального комплекса к зиме выделяется около 3 млрд рублей ежегодно. Лет пять назад о таких суммах можно было только мечтать.

Поселок для погорельцев строится с опережением графика
Самая обсуждаемая тема нынешнего лета ‑ природные пожары и ликвидация их последствий - не обошла стороной очередную пресс-конференцию губернатора. Менее месяца остается до срока, когда все погорельцы страны должны получить ключи от нового жилья либо ‑ денежную компенсацию.
- Успеем ли? ‑ поинтересовались журналисты.
- Обязаны успеть, ‑ ответил Николай Виноградов.
- В новом микрорайоне в Иватино Меленковского района строится 68 домов для погорельцев ‑ по дому на каждую пострадавшую семью, - сообщил губернатор. ‑ Работы ведутся с опережением графика примерно на неделю. Проложены все инженерные коммуникации, начинается работа по строительству дорог. Завершается строительство веранд и погребов.
Отдельный вопрос ‑ компенсации жителям, которые отказываются переезжать в новое жилье. Две недели назад выяснилось, что Минрегионразвития и все регионы неправильно истолковали задачу, поставленную премьер-министром Владимиром Путиным. Компенсация должна отражать не рыночную стоимость утраченного жилья, а среднюю рыночную стоимость нового жилья, которое можно приобрести в этом муниципалитете. Теперь всем регионам РФ придется пересмотреть утвержденные методики расчета компенсаций. В большинстве случаев речь будет идти о понижении размера выплат. У нас же погорельцы, рассчитывающие на компенсацию, напротив, получат чуть большую сумму, чем планировалось изначально. Так что претензии вряд ли у кого-то будут, при учете, что во время визита Владимира Путина во Владимирскую область благодарные погорельцы сказали, что их и так нет ‑ все всем довольны.
К слову, окончательная методика, по которой должна рассчитываться выплата в каждом конкретном случае, до сих пор не разработана в Министерстве регионального развития. Как только она будет спущена до регионов, люди начнут получать свои деньги. Счет идет уже не на дни, а на часы.
Николай Виноградов рассказал и о том, как будет решаться проблема граждан, отстоявших свои дома в сгоревших поселке Южном и деревне Каменке, но условия жизни которых резко ухудшились из-за того, что в этих населенных пунктах сгорели многие объекты соцкультбыта.
- Руководству Меленковского района выдано поручение разработать программу переселения жителей, - сказал Николай Виноградов. ‑ Речь идет о 28 семьях. Необходимые для переселения средства будут выделены из областного бюджета.
Напомним, что двумя неделями ранее Владимир Путин одобрил предложение губернатора переселить жителей уцелевших домов Южного и Каменки в Иватино, более того ‑ пообещал 50-процентное софинансирование из федерального бюджета. Площадка в Иватино позволяет построить еще 30 домов, так что вопрос можно считать решенным, хотя о сроках переселения говорить пока рано. Это зависит не только от работы областных властей, но и от расторопности местной власти, которая занимается составлением списков.

О том, как «новая» машина губернатора оказалась
не такой уж и новой
Наконец дошло дело и до вопросов о личной жизни. Редактор политического сайта «Выбор-33» Алексей Шляпужников сообщил, что читатели этого интернет-ресурса любопытствуют: откуда у губернатора новенькая «Тойота Прада», за рулем которой глава региона был замечен бдительными горожанами в минувшее воскресенье ‑ ехал куда-то с супругой.
- Хорошо хоть с женой ехал, - пошутил губернатор.
Похоже, что охотникам за разоблачительными сенсациями придется «бдить» в какую-нибудь другую сторону. Николай Виноградов сообщил, что он принципиально не злоупотребляет властью, не прибегает к услугам служебного транспорта и водителя в свободное от работы время, за рулем ездить любит и - более того ‑ так он отдыхает. Ну а «новенькая» «Прада» оказалась не такой уж и новенькой:
- Купил три или четыре года назад. Все задекларировано, конечно. Ну а то, что машина новой смотрится ‑ так, наверное, потому, что хозяин хороший, - вновь пошутил губернатор.
Некоторые из оппозиционно настроенных журналистов очень желали узнать у Николая Виноградова, как тот относится к отставке мэра Москвы Юрия Лужкова. Комментируя ее, губернатор был краток:
- Этот вопрос полностью в компетенции президента. Поэтому я принимаю эту отставку как должное. Повлияет ли эта отставка на наш регион? А почему она должна как-то влиять?



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
сегодня в 10:40 Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.