30 сентября 2010 в 00:53

Скандал в областном футболе

Чемпион области определится не на поле, а в кабинетах футбольных функционеров, матч за суперкубок области отменен - впервые за 33 года.  
Чередой скандалов сопровождается нынешний чемпионат Владимирской области по футболу. В минувшую субботу состоялся очередной тур. Центральной игрой тура, да, пожалуй, и всего чемпионата, стал матч «Луч-Атлет» - «ВНИИЗЖ», который состоялся в Вязниках. От исхода этой игры во многом зависела судьба чемпионского титула. За два тура до финиша лишь эти две команды - вязниковский «Луч-Атлет» и «ВНИИЗЖ» из Владимира - сохраняли шансы на «золото». Футболисты областного центра опережали вязниковцев на одно очко.
Игра прошла в очень упорной борьбе. «ВНИИЗЖ», который не потерпел в этом чемпионате ни одного поражения, массированно атаковал, «Луч-Атлет» сделал ставку на контратаки. В составе владимирцев выделялся бывший капитан юношеской сборной страны Павел Храмов, который в прошлом году покинул владимирское «Торпедо». Этот форвард имел как минимум пять шансов отличиться, однако вратарь хозяев был в этот день на высоте - Алексею Малышеву удавалось отвести все угрозы от своих ворот.
Вязниковцы имели куда меньше возможностей открыть счет, но именно им удалось забить единственный гол в этой встрече. В середине второго тайма полузащитник хозяев Сергей Голубев освободился от опеки и посылал мяч в сетку - 1:0!
Матч завершился победой вязниковцев с минимальным счетом, однако главные страсти вокруг этой игры развернулись чуть позже. В половине первого ночи главный тренер команды «ВНИИЗЖ» Николай Павельев по телефону сообщил президенту федерации футбола Владимирской области, что его команда собирается подать протест на результат этой игры.
Ночной звонок объясняется просто - по регламенту игра может быть опротестована в течение 24 часов.
Но протест поступил в федерацию лишь в понедельник. По мнению команды «ВНИИЗЖ», в составе вязниковского клуба на поле вышел игрок, не заявленный на чемпионат, - проще говоря, подставной.
Любопытно, что протокол встречи владимирцы подписали безо всяких указаний на то, что они собираются подавать протест. Как удалось выяснить корреспонденту «ВВ», «подставу» обнаружила другая команда чемпионата - ФК «Ковровец», который идет на третьем месте. Именно они и сообщили тренеру
«ВНИИЗЖ» об этом.
Федерация футбола области пока обнулила результат этого матча. Болельщики гадают: будет ли назначена переигровка или «Лучу-Атлету» засчитают поражение? А может быть, счет решающей игры останется в силе?
- Ни о какой переигровке не может быть речи - она не предусмотрена регламентом, - сообщил вчера корреспонденту «ВВ» президент областной федерации футбола Николай Захаров. - Если претензии команды «ВНИИЗЖ» обоснованы, то «Лучу» может быть засчитано поражение. Но пока говорить о чем-то рано. Команды предоставили нам видеозапись игры, теперь нам предстоит на заседании КДК просмотреть эту запись, заслушать судей, представителей команд. Возможно, даже придется собирать бюро федерации - ведь от принятого решения зависит судьба золотых медалей.
По словам Николая Захарова, на этой неделе инцидент вряд ли будет исчерпан - члены КДК живут в разных городах области и собрать их не так-то просто.
Таким образом, в ближайшую субботу пройдут игры очередного, предпоследнего тура, а результат самой важной игры года так и останется неизвестным.
Николай Захаров сообщил и еще одну неприятную новость. Впервые за 33 года матч на суперкубок области, запланированный на 16 октября, не состоится.
- С 1977 года в последнем матче сезона мы разыгрывали суперкубок области: в матче на призы газеты «Призыв» в борьбе за «Большой бисер» традиционно встречались чемпион и обладатель кубка. Но в этом году руководство газеты «Призыв» отказалось финансировать эту игру из-за финансовых трудностей.
Таким образом, игра за суперкубок не состоится. В ней должны были встретиться обладатель кубка области - «Ковровец» (в финале ковровской команде удалось дважды переиграть «Ставровец» из поселка Ставрово - 2:0 и 4:1) и чемпион - либо «Луч-Атлет», либо
«ВНИИЗЖ».
О том, какое решение по матчу «Луч-Атлет» - «ВНИИЗЖ» приняла федерация футбола, «ВВ» обязательно расскажут своим читателям.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…