30 сентября 2010 в 01:27

Крыша - яблоко раздора

Реформа в сфере коммунального хозяйства, как и все преобразования, призванные улучшить жизнь рядовых граждан, выявила годами копившиеся проблемы, решение которых, к сожалению, на сегодняшний день невозможно без компетентного приговора суда.  
Второй год длится во Владимире тяжба между жильцами дома № 30/7 на улице Труда и управляющей компанией ООО «ЖКС».
В 2008 году, когда МУПы реорганизовывались в ООО, указанный дом перешел под управление ООО «ЖКС». Право выбора управляющей компании определилось количеством жилья, принадлежащего частникам и муниципалитету. Перевес оказался на стороне МКП ЖКХ. Однако, как утверждают жильцы дома, до нужного для заключения договора с управляющей компанией 50-процентного барьера муниципальная доля недотягивала.
- Когда образовалось ООО, получилась очень интересная картина: жителей не оповестили, собрание не провели и мы оказались под частной управляющей организацией, - рассказывает житель дома № 30/7 Олег Степанов. - Чтобы набрать недостающие проценты, были подделаны подписи собственников жилья. У нас есть веские доказательства, подтверждающие эти факты.
МКП ЖКХ выписывает доверенность на право управления домом ООО «ЖКС».
Как говорят жильцы дома, проблемы начались, когда по государственной программе реформирования жилья был проведен капитальный ремонт шиферной кровли.
- Нам не нужен был ремонт крыши, - говорят они, - у нас проблемы с водопроводом и мы просили поменять стояки в квартирах. Комиссия из департамента ЖКХ выявила более 80 нарушений и недочетов в ремонте кровли.
- Смета на проведение работ была составлена поверхностно - она была заведомо занижена. Мы обратились за помощью к Александру Рыбакову, но в мэрии посоветовали: не суйтесь, не ваше дело - мы все сделаем как нужно, - делится Олег Степанов.
Крышу переделали, но начались проблемы с тарифами, которые жильцам показались завышенными.
- С проблемой оплаты электроэнергии за места общего пользования все столкнулись в 2010 году, мы же платим с 2008 года, - возмущается Олег Николаевич. - У нас было два обращения в прокуратуру. Мы писали по тарифам и главе города - ответа не получили.
Не согласные с политикой управляющей компании и результатами ее деятельности, жильцы дома на общем собрании принимают решение о переходе в новую управляющую компанию - ООО «Жилищник-центр». Однако для юридической сделки требуется передача муниципальной доли жилья новой управляющей организации, что не сделано по сей день. ООО «ЖКС» также отказывается передавать техническую документацию. По утверждению Олега Степанова, все собственники жилья в его доме против сотрудничества с ООО «ЖКС».
- За год управления нашим домом помимо того, что они собрали деньги за техобслуживание, они еще выставили долг более трехсот тысяч рублей, - говорит Степанов. - Получается так, что, управляя домом, они вгоняют нас в долги.
На сегодняшний день все собственники жилья в доме № 30/7 заключили договоры с управляющей компанией ООО «Жилищник-центр». Управляющая компания ООО «ЖКС» со своей стороны считает неправомерными действия жильцов спорного дома. Как говорит в ответ на притязания жильцов юрист компании, до определенного момента все было хорошо: ООО «ЖКС» в срок и качественно исполняло заказы на ремонтные работы в доме и жильцы исправно оплачивали эти услуги. По словам генерального директора компании Александра Фомина, решение о замене кровли было принято на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома, о чем свидетельствует протокол собрания. Акт приемки капитального ремонта кровли также подписан жильцами.
- Жильцы имеют право расторгнуть договор при условии неисполнения или ненадлежащего исполнения управляющей организацией принятого на себя обязательства, - комментирует ситуацию юрист ООО «ЖКС». - Наши обязательства по данному договору - это работы, услуги, которые мы оказываем. В судебном заседании мы представили массу документов, подтверждающих, что работы систематически выполняются в соответствии с условиями договора управления. Кроме того, жители постоянно обращались к нам как к управляющей организации, заказывали работы и оплачивали оказанные нами услуги.
- На данный момент жильцы дома № 30/7 задолжали нам 300 рублей. Была договоренность, что мы будем выставлять ежемесячно к оплате квитанции за техническое обслуживание, а они решили перейти в управление другой компании. Где защита наших интересов? - вопрошает директор компании. Впереди зима, и, как обещают синоптики, в этом году она будет очень холодной. Хочется надеяться, что до наступления холодов суд определит управляющую компанию.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…