30 сентября 2010 в 02:28

В Гусь-Хрустальном открыт отопительный сезон

Фото: Сергей ФРОЛКИН.
Город Гусь-Хрустальный в предыдущие годы был одной из проблемных территорий области при подготовке системы ЖКХ к очередному отопительному сезону. Жители все лето обходились без горячей воды, а с приближением холодов гадали: будет ли подано тепло в их квартиры своевременно? В текущем году ситуация кардинально меняется: последние недели, предшествовавшие отопительному сезону, отмечены напряженной работой, а не громкой риторикой «ответственных и безответственных».  
Гусевцы связывают это с избранием главой города Юрия Гришкина, организовавшего работу коммунальщиков на более эффективном уровне и добившегося передачи контрольного пакета акций теплоснабжающей компании ОАО «ВОТЭК» в ведение городского хозяйства. Положительные перемены люди почувствовали уже в мае, когда начались ремонтные работы на коммунальных сетях. Прежде трассы вскрывались значительно позднее, некоторые чуть ли не с началом осени. И, конечно, всех порадовало наличие горячего водоснабжения в течение летних месяцев: отключения были связаны только с необходимостью ремонта или профилактикой оборудования.
На встрече с журналистами мэр Гусь-Хрустального сообщил, что в городе фактически стартовал отопительный сезон: 27 сентября началось поэтапное заполнение систем теплоснабжения в жилых домах и учреждениях бюджетной сферы. Перед компанией «ВОТЭК», которая сейчас работает в плановом режиме без долгов за энергоносители, стоит задача к 4 октября начать отопительный сезон в полном объеме во всех городских микрорайонах. Это вызвано прогнозами синоптиков на текущую неделю (среднесуточная температура опустится ниже плюс восьми градусов), а также заботой о воспитанниках детских садов и пожилых людях, которые наиболее остро воспринимают даже небольшое понижение температуры.
Кроме того, Юрий Гришкин сообщил, что городские коммунальщики переходят на круглогодичный режим работы на теплотрассах, 80 процентов которых требует замены. «Иначе просто нельзя, - считает Юрий Владимирович. - Объем предстоящих работ слишком большой, и межотопительного сезона на их проведение попросту не хватает». Замена и капитальный ремонт теплотрасс будут производиться без отключения тепла или горячего водоснабжения в жилых домах, краткая остановка потребуется лишь для переврезки труб ‑ замены аварийного участка на новый трубопровод, который будет собираться параллельно. Проводимые на сетях работы напрямую связаны с ремонтом дорог: в определенных местах дорожное покрытие будет обновляться только после завершения работ на трубопроводных трассах, чтобы не делать «двойную работу».
Стоит отметить и тот факт, что этим летом в городе стеклоделов начали опробоваться новые технологии проведения работ. Так, на улице Карла Маркса рязанские специалисты протягивают новый канализационный коллектор с помощью установки горизонтального бурения, протаскивая трубы сквозь грунт без рытья траншей. Еще пример: на улице Муравьева-Апостола в ремонтных работах на доме № 13 использована новая технология - устройство мембранной кровли. Этот тип кровель отличается высокой надежностью, эластичностью, повышенной стойкостью к атмосферным и климатическим воздействиям, при этом сохраняет свои свойства в более широком диапазоне температур, нежели другие кровельные материалы. Мембранные кровли служат до пятидесяти лет.
Горожане без тревоги встречают новый отопительный сезон: этот год доказал, что городское руководство не бросает слов на ветер и встречает наступающие холода во всеоружии: коммунальщики готовы к любым ситуациям. Плановые работы на трассах продолжаются.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.
сегодня в 16:20 Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…