1 октября 2010 в 02:05

Создается сельский музей

Фото: Татьяны МАЯКОВОЙ.
Прялки - словно из сказки, одна другой удивительнее. Одна знакома многим если не в натуральном виде, то уж по картинкам-то точно, другая словно гигантская деревянная расческа зубцами вверх - не иначе как великану ею причесываться. И швейная машинка, на каких шили наши бабушки, и поделки из бересты, и многое другое, что не вписалось в обиход сегодня, но греет души теплом минувших лет... 

Все это можно увидеть в одном из помещений административного здания СПК «Шихобалово» Юрьев-Польского района, как рассказала занимающаяся этим Валентина Данилова. К созданию музея местного сельхозпредприятия здесь только готовятся, собирая будущие экспонаты у населения. Валентина Алексеевна сообщила, что начинание поддерживает Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Кто-то приносит сам имеющиеся у него свидетельства дней минувших, а к кому и по домам приходится ходить с просьбами - благо Валентина Алексеевна здесь всех знает.
Вот и появились в музее материалы и фотографии о первом председателе местного колхоза Григории Александровиче Белянине, о его преемниках на этом посту, о других знатных земляках. Старые фотоснимки, документы, пожелтевшие газеты, выпущенные несколько десятилетий назад, повествуют о том, как трудились и воевали жители окрестных сел и деревень. Ордена и медали, которые тоже приносят в музей, дополнят эту картину.
Особый колорит собранному материалу придают те самые перечисленные в начале экспонаты, словно пришедшие в гости из прошлого в настоящее: одну прялку отдала в музей Клавдия Павловна Костюнина из Карельской Слободки, другую - Анна Ивановна Ефимова из Шихобалова, швейной машинки не пожалела для доброго дела Валентина Ивановна Гурулева из села Богдановское.
Сельский музей планируется открыть к новому году.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Во Владимирской области стартовал восьмой региональный чемпионат «Абилимпикс»
«Мечтай, действуй, побеждай!» – девиз VIII регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возмо…
сегодня в 06:50 Четыре человека эвакуировали из-за пожара в квартире пятиэтажки в Камешково
Вечером 15 апреля в городе Камешково пожарные выезжали для тушения возгорания в одной из квартир дома №7 на улице Молодежной.