1 октября 2010 в 02:07

Охрана памятников культуры - дело общее

На днях в администрации Вязниковского района побывал заместитель начальника государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области Евгений Гранкин.  
Государственная инспекция была образована в январе 2008 года. Ею оформлены соглашения о взаимодействии в сфере госохраны, сохранения, использования, популяризации объектов культурного наследия с администрациями муниципальных образований. Несмотря на это, администрации принимают не все меры по выполнению возложенных на них полномочий. В Сарыеве не разработано положение о сохранении и использовании памятников культуры. Не определены ответственные лица в структуре администраций поселений Октябрьское, Паустовское, Сарыевское, Степанцевское. По количеству объектов культурного наследия Вязниковский район находится на третьем месте в области. Здесь насчитывается 289 памятников: археологии ‑ 71, архитектуры ‑ 189, истории ‑ 29. Количество памятников федерального значения ‑ 19, регионального ‑ 196, местного муниципального ‑ 14, выявленных объектов ‑ 60.
Со времени существования инспекции ею выявлено 491 правонарушение, выдано 421 предписание. Общая сумма административных штрафов составила 386800 рублей. За счет возмещения ущерба, нанесенного объектам культурного наследия, в 2008-2009 годах в бюджет Владимирской области поступило более миллиона рублей. В 2010 году по искам инспекции принято решение взыскать с граждан Лиманского (Муром) и Гордеева (Суздаль) в пользу государства более четырех миллионов рублей. «Благодаря» экскаваторам, роющим котлован, они умудрились уничтожить культурный слой. По Лиманскому возбуждено уголовное дело по статье 243 УК РФ: уничтожение или повреждение памятников истории и культуры. На территории Вязниковского района также приняты меры в отношении нарушителей: за три неполных года выдано 22 предписания, составлено два протокола об административных правонарушениях (общая сумма штрафов ‑ 2,5 тысячи рублей). В качестве примера Евгений Гранкин привел памятник регионального значения «Дом Кубасова» на улице Сергиевских, где трем собственникам было выдано предписание о нарушении порядка проведения работ по сохранению памятника, которое, согласно его информации, было выполнено. Но из зала эти сведения не подтвердили, поэтому докладчик сразу же после встречи вызвался выехать на место и проверить достоверность информации.
Евгений Гранкин подчеркнул, что у инспекции налажены хорошие связи с Владимиро-Суздальской епархией. В Вязниковском районе из 45 культовых сооружений передано Русской православной церкви 35. В целях сохранения исторического облика городов инспекция порекомендовала муниципальным властям выступить с инициативой о придании древнейшим поселениям района ‑ городу Вязникам, поселкам Мстера и Никологоры - статуса «Достопримечательное место» по примеру Владимира и Суздаля. Гранкин также коснулся вопроса разработки документов территориального планирования. Если в городе Вязники существует генплан, разработаны и утверждены охранные зоны, правила землепользования и застройки, то во Мстере охранные зоны разработаны, но не утверждены, в Никологорах не разработан даже их проект. В обоих поселках в стадии разработки находится генплан, утверждены лишь правила землепользования и застройки. И тем не менее в Вязниковском районе дела обстоят несколько лучше, чем в других районах. Рекомендовано разработать единый проект по размещению средств рекламы в историческом центре города в соответствии с требованиями административного кодекса.
Из зала были заданы вопросы ‑ о возможностях реконструкции бывшего дома Демидова (конец ХIХ века), где сейчас располагается станция скорой помощи; о передаче в ведение церкви здания храма Александра Невского, откуда в прошлом году выехала миграционная служба. Прозвучала также просьба разрешить оборудовать индивидуальное отопление в зданиях двух объектов регионального значения ‑ на улицах Сергиевских и Мошина, которые прежде отапливались от котельной воинской части и после ее расформирования остались ни с чем. Евгением Гранкиным была обещана помощь. Главное, чтобы все делалось по закону.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
33 минуты назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…