1 октября 2010 в 02:15

Гусь-Хрустальный ‑ Интернет ‑ Вязники

Фото: Сергей ФРОЛКИН.
В канун Международного дня пожилых людей посредством своеобразного телемоста между собой пообщались ветераны Гусь-Хрустального и Вязников. Инициаторами стали земляки Алексея Фатьянова, чьи песни звучали во время этой встречи: при вязниковском Центре социального обслуживания населения (директор - Ольга Рынина) уже не первый год плодотворно работает клуб «Компьютерный гений», силами которого организовано немало подобных виртуальных свиданий.  
Для гусевцев такой телемост был в новинку, и клиенты Центра социального обслуживания населения дружно собрались, чтобы поговорить со сверстниками из Вязников, не выезжая за пределы своего города. А перед этим гусевские ветераны репетировали свои песни, слышались реплики: мол, до чего техника дошла!
Начали диалог вязниковцы. Заведующая отделением социально-консультативной помощи Центра соцобслуживания населения Татьяна Белякова сказала слова признательности в адрес ветеранов и поздравила всех с наступающим Международным днем пожилых людей. Внимательно был выслушан рассказ председателя городского совета ветеранов Клавдии Гайлит о работе совета, его взаимодействии с органами власти и общественными организациями, о хоре ветеранов труда. Звучали стихи, посвященные пожилым людям. А когда вязниковский хор запел фатьяновские «На солнечной поляночке», а затем «Друзья-однополчане», участники телемоста из Гусь-Хрустального дружно подхватили любимые в народе песни.
С гусевской «орбиты» земляков приветствовала директор Центра соцобслуживания Галина Ивашкина, после чего прозвучала замечательная песня «По Гусь-Хрустальному» в исполнении здешних ветеранов, которых опекает завотделом дневного пребывания Центра Алла Грибова, соведущая телемоста. Начальник территориального отдела социальной защиты населения Надежда Пискунова назвала День пожилых людей самым мудрым праздником. О городском Фонде Победы, о работе совета ветеранов рассказала его председатель Людмила Волкова, а заместитель председателя Татьяна Пантелеева, она же активист литературного объединения «Мещера», напомнила вязниковцам, что на протяжении многих лет в Гусе проводится праздник фатьяновской песни (одно из самых резонансных мероприятий), и прочитала свои стихи о родном городе. В свою очередь вязниковцы продолжили диалог веселой песней о Владимирском крае.
Состоялось чествование ветеранов педагогического труда города Вязники в связи с Годом учителя, объявленным в России, и гусевских сотрудников дошкольных учреждений в честь учрежденного 27 сентября Дня воспитателя. Вязниковцы подробно рассказали о деятельности ветеранских клубов по интересам, из чего гусевские ветераны и руководители учреждений социальной сферы почерпнули для себя много нового и о «дружбе» с компьютером, и о виртуальных путешествиях по миру, и об освоении английского языка, что полезно «от склероза», и о клубе общения «Откровение»… В Гусь-Хрустальном тоже создается
компьютерный клуб для пожилых людей «Я и мой компьютер», так что Вязниковский опыт пришелся весьма кстати. Гусевцы также рассказали о своих клубах по интересам. С обеих сторон выступили молодые таланты: Максим Сысоев и учащиеся Вязниковской детской школы искусств. Завершилась встреча совместным исполнением песни из фильма «Весна на Заречной улице» и взаимными приглашениями в гости.
Телемост для ветеранов получился не только интересным, но и по-настоящему полезным. Несмотря на некоторые технические погрешности, встреча произвела на участников хорошее впечатление. Не исключено, что за виртуальным диалогом последует обмен визитами, и эти «живые встречи», наполненные теплом непосредственного общения, продлятся намного дольше часового телемоста. В этот же день был организован телемост между вязниковскими и муромскими ветеранами.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…