1 октября 2010 в 02:40

Прокуратура обозначила «день Х»

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
 До 11 октября во Владимире во всех без исключения жилых домах должны быть горячая вода и отопление. Во всяком случае, мэр Владимира Александр Рыбаков, директор Владимирского филиала ТГК-6 Денис Уланов и управляющий ВКС Валерий Телегин пообещали это прокурору Владимирской области Вячеславу Чеботареву, пригласившему этих руководителей на встречу для объявления всем троим предостережения о недопустимости нарушений закона и личного разъяснения того факта, что «в случае нарушения требований законодательства будет решен вопрос об их привлечении к установленной законодательством Российской Федерации ответственности».
Встреча, предостережение и разъяснение понадобились из-за неприлично затягивающихся сроков ремонтов теплосетей - дескать, зима на пороге, а в городе все раскопки не заканчиваются... Но если люди в холод так и будут сидеть в стылых квартирах и пользоваться ледяной водой, они начнут болеть, а это вообще-то уже прямые убытки и самим жителям, и городской экономике.
Как известно, мэр издал постановление о старте отопительного сезона с 29 сентября - 1 октября, при этом в более чем сотне жилых домов до сих пор нет даже горячей воды (среди них есть и такие, что без горячей воды сидят с конца мая, это тысячи и тысячи горожан), не то что тепла. Ну а в скольких многоэтажках номинально горячая вода есть, а фактически течет еле теплая - вообще история умалчивает.
Тем не менее Ольга Коткова, начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства областной прокуратуры, уверяет, что ситуация с обеспечением владимирцев горячим водоснабжением находится на постоянном контроле. Сроки отключений по одному-четыре месяца и несоблюдение заявленных графиков работ Ольга Аркадьевна назвала недопустимыми, признала, что владимирцам все лето не давалось достаточной информации о сроках отключек, но потом все же вступилась за ТГК-6 и ВКС - «они этим летом провели огромный объем работ, освоили серьезное финансирование, заменили ветхие теплосети». Мол, все делается для того, чтобы авария минувшей зимы не повторилась.
В официальном пресс-релизе областной прокуратуры все гораздо жестче: «Из-за неоднократного продления сроков ремонта на тепловых сетях города до настоящего времени не завершена реконструкция ряда участков как магистральных, так и разводящих тепловых сетей. Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что в некоторых случаях необходимые ремонтные работы не были начаты. Принимая во внимание, что отопительный сезон должен наступить при среднесуточной температуре воздуха ниже + 8 °C в течение 5 суток подряд, а также исходя из данных, предоставленных областным центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды о температурном режиме на ближайшие дни, учитывая то, что ремонтные работы в системе теплоснабжения города могут быть не завершены в срок, имеется угроза срыва отопительного сезона».
Но если, сказала Ольга Коткова, тепло с горячим водоснабжением не «придут» в дома после 11 октября, мэра и руководителей двух вышеназванных компаний-монополистов ждет уже принципиально иной разговор с прокурорами:
- Будет административное дело. Также оценим действия руководителей и с учетом норм уголовного права.
Газ для нас
Одним из главных «проблемных моментов» Ольга Коткова вчера назвала долги муниципалитетов за газ. Кольчугинский район задолжал 15 млн «Владимиррегионгазу», Камешковский - 17 млн, Судогодский - 18 млн, Петушинский - 24 млн, Вязниковский - 28 млн, округ Муром - 28 млн, Ковров - 39 млн... Абсолютный чемпион здесь - Александровский район с его 76-ю миллионами. Всего же общий долг «Владимиррегионгазу» составляет 360 млн. Прокуратуру это беспокоит, поскольку «эти долги - реальная угроза прекращения поставок газа на котельные-должники» и как следствие - обычные люди, честные плательщики рискуют остаться без тепла и горячей воды.
Впрочем, пока прокуратура на законных основаниях мешает газовикам использовать для «стимулирования» должников метод рубильника. Ведь если люди заплатили, а УК или еще какой посредник деньги «Владимиррегионгазу» не перевел, то люди не виноваты и отключать их нельзя. Даже тот факт, что у газового монополиста в нашем регионе договоры вовсе не с жителями, а с юрлицами, не избавляет его от ответственности. В итоге уже не раз было так, что суды обязывали «Владимиррегионгаз» возобновлять поставки газа даже злостным должникам.
- Интересы граждан важнее прибыли отдельных организаций, - категоричен Павел Хромушин, прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства областной прокуратуры.
Правда, тут непонятно, как долго наш единственный в регионе газовый поставщик протянет при таких неплатежах. Впрочем, Павел Хромушин заверил, что как раз сейчас прокуратура выясняет, где деньги - люди-то в основном платят регулярно, а долги образуются у организаций, эксплуатирующих котельные. «Мы выясним, откуда эти долги», - резюмировал прокурор.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…
сегодня в 09:20 Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…