1 октября 2010 в 02:32

Необходимо всем и каждому

До Всероссийской переписи населения осталось две недели. Зачем вообще нужно переписывать население? Каким образом это будет происходить? Ответы на эти и многие другие актуальные вопросы стали понятнее после беседы с руководителем Владимирстата Александром Мироедовым.  
- Александр Александрович, а для чего вообще нужна Всероссийская перепись?
- В любом деле важно знать общую картину происходящего. Каков состав российских домохозяйств, какова степень родства, связывающего людей, живущих, так скажем, под одной крышей? Что вообще происходит с российской семьей? Почему растет доля незарегистрированных браков, как это сказывается на рождаемости? Текущие изменения в статистике не дают полной картины. Самую точную информацию может дать лишь Всероссийская перепись населения. Полученные данные позволят правильно обозначить пути экономического, политического и социального развития страны в целом и каждого региона в отдельности.
- Каким образом будет проводиться перепись? И не смогут ли результаты опроса как-то повредить людям?
- Для удобства населения предусмотрены всевозможные способы проведения опроса: кто не хочет, чтобы переписчики пришли к нему домой, может сам прийти на стационарный участок или сообщить сведения по телефону. Можно самостоятельно заполнить дома опросные листы и передать их переписчику, или принести в переписной участок. Правда, заполнять их придется особым способом, как пишутся почтовые индексы, чтобы потом машина смогла прочесть внесенные данные. Но в любом случае конфиденциальность и анонимность гарантируются, поскольку сразу после внесения обезличенных данных в учетные документы все опросные листы уничтожаются.
- Какие документы нужно предъявить переписчикам?
- Никаких. Перепись - это фактически самооценка населения, поскольку от граждан не потребуются документы о прописке, о состоянии в браке или образовании. Вся информация будет заноситься переписчиком исключительно со слов граждан.
- А как будет выглядеть сам переписчик?
- Каждый переписчик обязательно будет иметь удостоверение со специальными степенями защиты, действительное при наличии паспорта. Переписные листы он принесет в синем портфеле с логотипом «Федеральная служба государственной статистики». На случай опасности для привлечения внимания переписчикам будут выданы свистки, а для работы в вечернее время - фонарики на манер шахтерских.
Граждане должны быть внимательными при возникновении подозрительных ситуаций, сразу информировать органы внутренних дел. Можно навести справку о пришедшем переписчике, позвонив на переписной участок или «горячую телефонную линию» Владимирстата по телефонам: 33-36-71 и 53-41-67. Адреса и телефоны всех переписных участков накануне переписи будут опубликованы в СМИ и на сайте Владимирстата.
- Помогут ли переписчикам органы местного самоуправления?
- Несомненно. Они уже очень много помогли - с подбором необходимых кадров, совершенствованием адресного хозяйства и информационной рекламой. Во время проведения самой переписи нам тоже не обойтись без их помощи: они предоставляют нам помещения, помогают транспортом, о помощи в поиске домов не приходится и говорить.
Достаточно активно участвуют представители местных администраций в информационных и рекламных кампаниях: на праздниках, ярмарках и спортивных мероприятиях, а также в СМИ они обращаются к жителям с призывами не оставаться в стороне от предстоящей переписи. Таких мероприятий в области проведено более 50.
Во всех муниципальных образованиях выпускаются агитационные листовки. Там, где это возможно, информация о предстоящей переписи распространяется в призывных аудио- и видеороликах.
- Перепишут ли бомжей?
- Считать планируется всех без исключения, в том числе и лиц без определенного места жительства. Милиция даст переписчикам данные о местах дислокации бомжей. Как правило, это специализированные учреждения и приюты. А во Владимире, например, во время переписи переписчики будут находиться на территории монастырей. Придя на обед, эти граждане смогут принять участие и в переписи. Информация об организации этих мероприятий будет своевременно доведена до их сведения.
- Как будет проведена перепись мигрантов?
- Так как при переписи никакие документы не предъявляются, мы надеемся, что не должно быть проблем и с переписью мигрантов, в том числе и нелегальных. Переписчиков не будет интересовать их статус или правомерность пребывания в стране, главная задача - посчитать все население.
- В заключение, Александр Александрович, хотелось бы получить ответы на вопросы, которые поступают в редакцию от наших читателей. Вот, к примеру, человек зарегистрирован по одному адресу, а живет (или, как часто говорят, «проживает») по другому. Где он должен пройти перепись?
- Человек проходит перепись по своему постоянному, обычному месту жительства. Не имеет никакого значения, где он зарегистрирован. Переписчики не спрашивают никаких документов, в том числе касающихся регистрации. Местом обычного жительства является то место, в котором человек проводит ежесуточно большую часть своего ночного отдыха. Это место жительства может совпадать или не совпадать с адресом, по которому человек зарегистрирован.
- Как будут переписывать лиц, находящихся в домах отдыха, на курортах?
- Если об этих людях смогут дать сведения переписчику дома - там, где они проживают постоянно, - их перепишут дома с отметкой о временном отсутствии. Если же дома дать о человеке сведения некому (например, человек проживает один или выехал в дом отдыха вместе со всей семьей), он сможет пройти перепись на стационарном переписном участке по месту своего пребывания на момент переписи.
- Как будут переписаны лица, имеющие два или более мест жительства?
- Прежде всего, такие лица должны для себя определить, какое место жительства для них является постоянным (обычным). По этому месту жительства их и перепишут, заполнив переписные листы форм «Л» и «П». На них будет заполнена контрольная форма и переслана по адресу второго места жительства, а также выдана справка о прохождении переписи, чтобы не переписать таких лиц дважды.
- Если переписчик никого не застал дома, придет ли он еще раз?
- Переписчик за период переписи обязан посетить все помещения своего участка и опросить все население. Если переписчику не удалось застать дома проживающих граждан - он придет еще раз. В крайнем случае он оставит записку с адресом и номером телефона стационарного или инструкторского участка с просьбой пройти перепись.
- Если человек переписался на стационарном пункте, как об этом узнает переписчик, который придет к нему домой?
- Если вы прошли перепись на стационарном участке или по телефону, сообщите об этом переписчику, когда он придет. Переписчик проверит, составлены ли на вас переписные листы.
- Можно ли ответить за всех проживающих в данной квартире?
- Вы можете ответить за всех проживающих в вашей квартире или доме, если знаете точную информацию. Если вы не знаете точной информации, скажите об этом переписчику и сообщите время, когда все будут дома, он придет еще раз.
Записал


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…
час назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…