1 октября 2010 в 02:33

На рынке труда - улучшение

Вчера, 30 сентября, губернатор области Николай Виноградов принял участие в видеосовещании, посвященном ситуации на рынке труда в ЦФО.  
Открывал совещание вице-премьер Александр Жуков, который сообщил, что в целом в 2010 году «жить стало веселей». Средняя зарплата за январь-август увеличилась на 11%, правда, с учетом инфляции эта цифра поменьше: всего 5%. Занятого населения в стране 71,2 млн человек, только в августе 2010 года число занятых увеличилось на 300 тысяч.
Сегодня в стране насчитывается 1 млн 642 тысячи безработных, 627 тысяч человек работают неполный рабочий день. На общественных и временных работах заняты 900 тысяч человек, собственное дело сумели открыть 200 тысяч человек - вдвое больше, чем в 2009 году. 137 тысяч прошли переобучение.
В 2011 году все программы по стабилизации рынка труда будут продолжаться, но с некоторыми изменениями. Так, к общественным и временным работам будут привлекаться только жители моногородов, а это примерно 400 тысяч человек. Опережающее обучение сохранится на тех предприятиях, которые представят собственную программу модернизации, а желающие открыть собственное дело получат субсидии только в случае создания на своем предприятии хотя бы одного рабочего места. Переселять рабочих из безнадежных областей будут только в соседние территории. Участников так называемой маятниковой миграции предположительно будет 8 тысяч. Расходы федерального бюджета на переселение составят 27 млрд рублей.
Следующим выступающим была министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, но отведенные журналистам протокольные 10 минут закончились.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Борьба за выплаты бывшим сотрудникам компании ООО «ОКТО» продолжается
Глава администрации города Владимир Дмитрий Наумов сообщает о том, как решается проблема с выплатами, которые ушедший с рынка перевозчик ООО «ОКТО» задолжал работникам.
час назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…