1 октября 2010 в 02:37

«Мне удалось посидеть в кресле самого Жуковского»

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
Визит представителя НАСА Патрика Баззарда начался с посещения мемориального дома-музея «отца русской авиации» Советский Союз открыл «космическую эру», став в первое ее десятилетие лидером в космических начинаниях: полет в космос Юрия Гагарина, выход в открытый космос Алексея Леонова и т.д. После каскада космических прорывов все ждали высадки на Луну советских космонавтов. Однако первыми землянами там оказались американцы... Именно соперничество двух крупных держав позволило в дальнейшем добиться значительных успехов на орбите.  
Кто же имеет больший «космический вес» сегодня - судить непросто. Однако дипломаты предпочитают говорить исключительно о сотрудничестве.
- Если заглянуть в историю, - рассуждал представитель НАСА в РФ Патрик Баззард, - то в 60-70-е годы прошлого века мы были соперниками, не спорю. Однако вспомните, что даже в период холодной войны произошло знаменательное событие - рукопожатие Леонова и Стаффорда на орбите. Их можно назвать первыми космическими дипломатами. Что же касается современных достижений, то Россия в последние годы производит больше успешных запусков космических кораблей.
Представитель американского Национального управления по аэронавтике и исследованиям космического пространства также подчеркнул, что россияне летают на американских «Шатлах», американцы же, в свою очередь, - на «Союзах». Что также подчеркивает успешное сотрудничество. Именно об этом Патрик Баззард рассказывал владимирским школьникам, встреча с которыми прошла в планетарии. Его миссия в нашем крае - образовательная.
- Я провожу информационную работу в регионах, - подчеркнул представитель НАСА. - Молодежь - это будущие «космические» кадры.
Общение с владимирской молодежью, безусловно, было одной из главных целей визита Патрика Баззарда, приуроченного к празднованию первой международной стыковки космических кораблей «Союз» и «Аполлон» и десятилетию с начала эксплуатации международной космической станции. Кстати, срок ее действия продлен до 2020 года.
Также представитель НАСА не преминул поделиться своими собственными эмоциями после посещения дома-музея Николая Жуковского, через который лежал его путь в областной центр.
- Удалось посидеть в кресле самого Жуковского, ощущения сравнимы с эмоциями, которые испытывал в связи с первым запуском МКС и другими космическими удачами, - подчеркнул Патрик Баззард.
Проводя много времени около космического пространства, представитель НАСА, безусловно, хотел бы совершить полет в космос, но в качестве туриста. Не преминул и заглянуть в будущее:
- Думаю, коммерческие полеты в скором времени станут популярными среди обычных людей. Сейчас уже не стоит вопрос о возможности таких полетов, это лишь дело времени.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
вчера в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…