1 октября 2010 в 02:38

Ковардицы просят стадион

Фото: Екатерина БОРИСОВА.
В минувшую среду спикер областного Законодательного Собрания Владимир Киселев совершил рабочую поездку в Муромский район, провел там выездной прием в приемной Владимира Путина, осмотрел новый реанимобиль, подаренный местному родильному дому за счет средств Президентского фонда, и поздравил молодых педагогов с предстоящим Днем учителя. 

С гражданами председатель ЗС встречался в администрации Ковардицкого сельского поселения. Сначала жители попросили оказать содействие в приобретении дополнительного школьного автобуса. Дело в том, что единственный автобус приходится использовать для перевозки детей из других школ, поэтому детям, прежде чем попасть домой, приходится долго ждать, пока развезут остальных. Владимир Киселев отметил, что нехватка школьных автобусов характерна и для других районов области. Всего в регионе 140 единиц транспорта, их хватает лишь на 75% детей, остальные вынуждены добираться до дома своими силами. Владимир Николаевич сообщил, что депутаты, принимая бюджет региона на следующий год, намерены предусмотреть в расходной части 26 млн рублей для закупки в регион еще 40 автобусов, и при распределении машин обещал учесть пожелания жителей Ковардиц.
Местного предпринимателя Николая Спирина волнует проблема отсутствия в селе благоустроенного стадиона. Старый стадион давно пришел в упадок. А ведь мог бы стать настоящим центром спортивной и культурной жизни, уверен Николай Геннадьевич, ведь Ковардицы развиваются, там ведется активное жилищное строительство, жителей все больше... Смета на реконструкцию объекта имеется, сообщила глава Муромского района Надежда Горбунова. Цена вопроса - 2,67 млн рублей. Чуть позже председатель ЗС уже на месте лично оценил ситуацию. По его мнению, восстановить стадион ‑ не проблема, но сначала надо решить более насущную задачу ‑ найти ему хозяина.
- Тут нужен человек, который бы отвечал за работу стадиона, будь это сотрудник школы или работник администрации, главное, чтобы он был энтузиастом своего дела и прилагал все усилия, чтобы сохранить его в должном состоянии. Частично восстановить стадион вполне можно силами самих жителей, например, скосить здесь траву, обустроить спортивные снаряды, беговые дорожки. Видно, что люди пока не чувствуют себя здесь хозяевами. Со своей стороны, мы обязательно подключим к этому депутата облпарламента В.В.Коротаева, он руководитель организации, подведомственной «Газпрому», также будем думать, как найти дополнительные денежные средства на его реконструкцию, - сказал Владимир Киселев.
После этого председатель ЗС посетил площадку, где начато строительство объездной дороги. В прошлом году в Муроме запустили в эксплуатацию новый мост, в результате чего нагрузка на городские дороги возросла многократно. В итоге, чтобы сохранить в надлежащем состоянии имеющиеся дороги и памятники, городу необходима объездная дорога, ее строительство частично начато - на въезде в город возводят эстакаду, это первый этап пятой очереди. Там, где возводится эстакада, будет крупная развязка, соединит ее с мостом дорога, которую пока еще не начали строить. На сегодня из выделенных на строительство 300 млн рублей освоено 207 млн, всего же стройка в течение трех лет потребует 1,7 млрд рублей. Отметив, что строители укладываются в отведенные сроки и работы ведутся качественно, Владимир Киселев согласился с тем, что на зиму строительные работы прекращать нецелесообразно. Чтобы процесс шел непрерывно, нужны деньги, и спикер пообещал содействие в выделении средств из федерального бюджета.
- В текущем году в федеральном бюджете на ремонт дорог запланировано выделить почти 300 млрд рублей, в 2011 году дополнительно еще 80 млрд. Это значительные средства. И у Владимирской области есть возможность получить деньги на строительство, для этого мы обязательно обратимся и к руководству Госдумы, а также в «Единую Россию», чтобы наши депутаты помогли с выделением средств. Бюджет Дума примет, скорее всего, в ноябре и уже в декабре будет понятно, что получит регион. Там уже можно будет взять под эти средства кредит и работать дальше. А пока нужно сделать все, чтобы обеспечить бесперебойную работу, чтобы техника не простаивала, - сказал председатель облпарламента.
Следующим пунктом в графике поездки стоял муромский родильный дом. Буквально десять дней назад учреждение получило новенький реанимобиль, оснащенный самым современным оборудованием, для транспортировки недоношенных новорожденных детей во Владимирский перинатальный центр. Еще два года назад о такой технике в Муроме и мечтать не могли. Вопрос решился во время визита в область первого вице-спикера Госдумы Олега Морозова. Реанимобиль роддом получил за счет средств резервного фонда президента.
- Такая машина нам, конечно, очень поможет, хотя было бы лучше ей вообще не пользоваться. Но это невозможно ‑ все больше рождается слабых и недоношенных детей, да и число родов выросло с 900 до 1800 в год, - говорит главный врач роддома Константин Овчинников.
Кстати, в текущем году этот роддом занял 7-е место среди лучших родильных домов страны. Медики передали первому вице-спикеру Думы О.В.Морозову благодарственное письмо, которое Владимир Киселев обещал передать ему лично, отметив, что «всегда приятно приезжать туда, где оказана действенная помощь».
5 октября Россия отметит День учителя. Наряду с опытными коллегами этот праздник на Муромской земле отметят тридцать молодых педагогов. Именно столько учителей пришло работать в школы и колледжи в этом учебном году, и это лучший показатель за три последних года. Общение с учителями проходило в администрации округа. Владимир Киселев поздравил молодежь с предстоящим праздником, а вскоре разговор сам собой зашел и об учительских проблемах. Наряду с низкой заработной платой ‑ она сегодня у начинающего учителя не превышает 7 тысяч рублей ‑ самой насущной проблемой остается отсутствие у многих собственного жилья и невозможность ни снять квартиру, ни приобрести ее на столь низкий доход. Педагоги высказали мнение, что региону необходима областная программа финансовой поддержки молодых учителей. Спикер пообещал обратиться к губернатору области с предложением о ее разработке и сообщил, что со своей стороны парламентарии готовы дать необходимые рекомендации. Нужно также внедрять различные формы ипотечного кредитования, убежден председатель ЗС, что, несомненно, поможет решить жилищную проблему учителей. В завершение встречи молодым педагогам вручили подарки ‑ бытовые фильтры, а еще одним подарком стало общее фото на память.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Малые деревни Владимирской области получили шанс на газ
Депутат Госдумы от Владимирской области Алексей Говырин рассказал о газификации деревень, где меньше 25 домов.
12 минут назад Житель Покрова организовал платный наркопритон в своей квартире
Прокуратура Владимирской области сообщает о передаче в суд уголовного дела, главный фигурант которого 37-летний местный житель. Мужчина с января по июль 2023 года, сам употребляя наркотики, еще и других звал в свою кврат…