1 октября 2010 в 02:39

Русский - китаец: вновь дружба навек

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
30 сентября губернатор Владимирской области Николай Виноградов встретился с делегацией китайской провинции Хэйлунцзян, которая прибыла в область для налаживания экономических и культурных связей. Китайцы также привезли гуманитарную помощь для пострадавших от пожаров жителей региона - 40 тонн риса и 8 тонн яблок.  
Открывая встречу, губернатор отметил, что провинция Хэйлунцзян расположена ближе всех к Владимирской области, и поблагодарил за помощь. Рис уже разгружен, яблоки - тоже. Риса оказалось гораздо больше, чем нужно погорельцам, поэтому Виноградов попросил разрешения направить часть гуманитарной помощи в детские дома, дома престарелых и другие социальные учреждения.
- После употребления такого калорийного продукта, - пошутил Николай Владимирович, - у нас будет гораздо больше сил для развития взаимовыгодного сотрудничества. Я три раза был в КНР с промежутком примерно в три года и всегда удивлялся возрастающим темпам развития экономики Китая. Кстати, последний раз останавливался в вашем Харбине.
Губернатор рассказал, что Владимирская область - один из древнейших регионов России. Отсюда пошла русская государственность, здесь родились или жили многие выдающиеся политики, полководцы, экономисты, ученые и даже былинный богатырь Илья Муромец. Миловидная переводчица Лю Янь долго переводила слово «богатырь», которое по-китайски звучит как «чили». Об этом герое китайцы никогда не слышали, зато сразу все поняли, когда речь зашла об Иване Грозном. Он 18 лет правил Русью из Александровской слободы.
Владимирская область - регион с высоким развитием экономики, у нас хорошо развиты машиностроение, легкая и пищевая промышленность. По сравнению с прошлым кризисным годом экономика выросла на 14%, растет средняя зарплата, доходы на душу населения. В последние годы структура экономики заметно меняется, появляются новые производства, по объему иностранных инвестиций мы занимаем четвертое место в ЦФО. В области отлажена транспортная инфраструктура, мы занимаем одно из первых мест в России по количеству дорог с твердым покрытием. Отрадно, что сегодня ежегодно область посещают примерно 1,7 млн туристов. Политическая и социальная ситуация - стабильная.
- Вы знаете, - сказал Виноградов, - что я представляю компартию страны. Этим и горжусь. Есть, конечно, некоторые политические сложности, но это болезни роста, которые излечиваются. Наше главное стремление - переход на наукоемкие производства, мы не случайно участвуем во многих конкурсах по внедрению нанотехнологий. У нас отличная научная база, а с вами мы в первую очередь готовы сотрудничать в текстильном производстве, медицине и сфере общественного питания.
Окончание на 2-й стр.
Начало на 1-й стр.

Заместитель председателя Народного правительства провинции Хэйлунцзян Сунь Яо выразил жителям области сочувствие по поводу летних пожаров, а также глубокое восхищение мужеством людей, которые вели борьбу с лесными пожарами. Площадь провинции огромна - 470 тысяч кв. километров, население - 38 млн человек, ежегодный объем валовой продукции - 100 млрд юаней. В 1945 году провинцию Хэйлунцзяо освобождали от японских захватчиков советские войска, поэтому здесь много памятников воинской славы. После войны здесь работали многие советские инженеры, ученые, строители.
Треть всего китайского леса растет в провинции Хэйлунцзян, поэтому здесь очень развито целлюлозно-бумажное производство, и вообще промышленность и сельское хозяйство переживают бум развития. На здешних черноземах выращиваются самые высокие урожаи в стране. 20% всей торговли Китая и России приходится на провинцию Хэйлунцзян. Сунь Яо подтвердил намерение сотрудничать с Владимирской областью в бизнесе и предложил подписать меморандум о намерениях, что и сделал собственноручно с китайской стороны. Со стороны области меморандум подписал замгубернатора Сергей Мартынов.
Сунь Яо пригласил делегацию области в Китай. Там и будет подписано соглашение о сотрудничестве между двумя регионами.
Гости также посетили промышленную выставку в «белом доме».


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…
час назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…