1 октября 2010 в 02:41

Как переживем предвыборную зиму?

Фото: Вера ЛЕБЕДЕВА.
 На старте отопительного сезона без заминок не обходится За подготовкой области к отопительному сезону в администрации региона пристально следили все минувшее лето. Местные власти регулярно отчитывались о том, как пополняются запасы топлива, ремонтируются котельные, обновляются теплосети. В этом году все это делали, если судить по докладам, быстрее, чем прежде. И вот пришло время подавать тепло в дома...
Повод
для оптимизма
Грядущую зиму вице-губернатор Алексей Конышев назвал «политической», потому что завершится она выборами в органы местного самоуправления. И нынешние власти понимают, что настроение электората во многом будет определяться градусом теплоносителя в батареях. Возможно, в этом причина статистически благополучной картины состояния ЖКХ области накануне очередного отопительного периода: жилищный фонд готов к зиме на 91%, котельные - на 96%, теплосети - на 98%, запасы топлива - выше нормативных.
Коммунальных бунтов тоже больше не должно быть. Рост платежей граждан на федеральном уровне ограничен 15%. А как в норматив этот вписаться - теперь головная боль ресурсоснабжающих организаций и местных властей.
- Не только под Богом ходите, но и под Уголовным кодексом, - предупредил чиновников муниципального уровня Алексей Конышев, напомнив, что прокуратура взяла этот вопрос на контроль.
Так что холода, казалось бы, можно встретить спокойно.
Тяжкие
сомнения
Однако без накладок не обходится уже на старте отопительного сезона. Так, в Вяткино пусконаладочные работы в котельной обещают закончить только к 15 октября, хотя по закону батареи уже должны бы потеплеть.
Во Владимире постановление мэра о начале отопительного периода вышло 28 сентября. С 29 сентября начали подключать больницы, детсады и школы. С сегодняшнего дня обещают подать тепло в дома восточного района.
- Тепловые сети готовы на 99,34%, - рапортовал начальник городского управления ЖКХ Юрий Дударев и заверил областное начальство, что в течение двух недель весь город получит тепло.
Между тем улица Стрелецкая, о реконструкции которой так много говорилось весь последний год, до сих пор представляет собой большую траншею. По официальным данным на 30 сентября, осталось переложить 100 метров (!) магистральной теплотрассы. Прежде со столь протяженными участками возились все лето. Но Юрий Дударев заверил, что в данном случае справятся за три дня. Каким же образом? А через «прокол» - трубу протащат под землей, рассказал представитель мэрии.
Дело в том, что один из жителей улицы Стрелецкой не разрешил раскапывать свой приусадебный участок. Уговорить его пытались до последнего, а теперь, когда «белые мухи» того и гляди полетят, решились применить «ноу-хау».
Как муниципальная земля с магистральной теплотрассой оказалась в частной собственности, вице-мэр Юрий Дударев ответить не смог, сказал, что не знает - давно это было. Он, к слову, не видит ничего страшного в этом казусе.
- Население пошло нам навстречу - разрешило производить работы. ТГК-6 заключил договоры, закончат перекладку сетей - проведут благоустройство и все восстановят в огородах.
А вот директор департамента ЖКХ считает, что это ненормально.
- Теплотрасса и земля по два метра вправо и влево от нее не может принадлежать частнику! Там могут быть ремонтные работы и аварии, могут быть человеческие жертвы. Этот вопрос, я думаю, будет решаться администрацией города в судебном порядке, - заявил «ВВ» Виктор Шершнев.
Впрочем, туманная история о трубе требует отдельного разговора. «ВВ» к этой теме еще вернутся. Заметим лишь, пока не будет готова Стрелецкая - не начнут отапливать проспект Строителей, проспект Ленина, юго-западный район.
Юрий Дударев обещает, что к 3 октября магистраль на Стрелецкой полностью соберут, а к 5 октября заполнят водой. Будем надеяться, что все получится.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…
39 минут назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…