2 октября 2010 в 00:03

Что могут настоящие мастера

Фото: Фото И.ИГНАТОВОЙ и В.ЧУЧАДЕЕВА.
Во владимирском профессиональном лицее № 40 состоялся финал областного конкурса «Мастер года‑2010». Это был и праздник: звуки музыки, множество улыбок, нарядные гости с букетами осенних цветов…



Теперь, когда все основные испытания на профессионализм, мастерство и педагогический талант остались позади, финалистам предстояло выйти на сцену и продемонстрировать свои артистические способности. Под прицелом телевизионных и фотокамер они заметно волновались. Но не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Мастера производственного обучения устроили такой концерт, что некоторые зрители усомнились: не на конкурс ли артистов эстрады они попали? Каждое выступление горячо приветствовали болельщики, среди которых были коллеги и ученики.
Конкурс проводился впервые - при поддержке департамента образования области и Владимирского института повышения квалификации работников образования. Его цель ‑ найти и поддержать лучших мастеров производственного обучения, создать условия для их дальнейшего профессионального роста и развития педагогического мастерства.
Конкурс, приуроченный к Году учителя и проходивший в канун 70-летия системы трудовых резервов, включал в себя три этапа. Проведение открытого занятия, тестирование, написание творческого эссе о своей работе ‑ все это потребовало немало сил и усердия.
Всего в конкурсе приняло участие 20 мастеров производственного обучения областных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования. В финал вышли шестеро. В их адрес звучало немало добрых слов.
- Мы решили провести такой конкурс в юбилейный год, когда система профессиональной подготовки кадров празднует 70-летие, - приветствуя участников и гостей, сказала заместитель директора департамента образования области Светлана Болтунова. ‑ Пусть победит самый мастеровой мастер, творческий, неравнодушный!
Обаятельный Виктор Георгица из ковровского ПУ № 1, единственный среди финалистов представитель сильного пола, в юмористической манере - стихами и припевками - рассказал о том, как готовит электрогазосварщиков и как ему работается в женском коллективе. Да к тому же еще так стильно и задорно приплясывал, что рассмешил весь зал.
Повар-кондитер Елена Тевеленок из ковровского профессионального училища № 2 вместе с учениками рассказала сказку о том, как учит «щи варить» и «ватрушки печь», и сразила всех наповал своим шедевром ‑ огромным ананасом из фруктов и оливок.
Мастер-парикмахер Наталья Земскова из владимирского ПЛ № 7 уже не раз примеряла лавровый венок победительницы. Она ‑ абсолютный чемпион международных турниров парикмахерского искусства, обладатель Кубка России. Творческий подход в педагогической деятельности ‑ ее конек. Она воспитывает настоящих «звездочек», которые своим мастерством также завоевывают победы на многих конкурсах профессионального мастерства. Когда ее красавицы-ученицы стали дефилировать по сцене, демонстрируя прически и наряды, публика то замирала от восторга, то неистово аплодировала.
Повар-кондитер Наталья Зотова из Никологорского аграрно-промышленного техникума предстала в образе Мэри Поппинс и вместе со своими артистичными помощниками-клоунами промчалась по сцене от станции «Детство» до станции «Призвание».
Галину Германову из ПУ № 14 (г. Радужный), готовящую маляров-штукатуров, так горячо поддержали эстрадной программой коллеги, что ей оставалось только величественно вышагивать по сцене и улыбаться то под задорные частушки, то под чарующие звуки гитары!
Мастер Оксана Салаева из Гусь-Хрустального технологического техникума, обучающая своих учеников делопроизводству, в певческом искусстве оказалась второй Аллой Пугачевой! Оценив ее прекрасный голос и обаяние, зрители заслушались и не хотели отпускать ее со сцены. А когда она ответила отказом на приглашение идти на службу самому царю Ивану Грозному, публика продолжала еще больше восхищаться и аплодировать…
Оксана Салаева и стала абсолютным победителем первого областного конкурса «Мастер года». Жюри объявило, что она набрала самое большое количество баллов на всех этапах. Кроме того, ее же признали «Мисс зрительских симпатий». Виктор Георгица стал лучшим в номинации «Преданность профессии», Елена Тевеленок ‑ в номинации «Верность педагогическим традициям», Наталья Земскова ‑ в номинации «Красота души и личное обаяние», Наталья Зотова ‑ в номинации «Молодость и инициатива», а Галина Николаева ‑ в номинации «Сердце отдаю детям».


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…