2 октября 2010 в 04:05

Что не срабатывает?

Фото: Александр ИЗВЕСТКОВ.
В центре внимания областной антинаркотической комиссии ‑ Петушинский район наркоситуации в области за первое полугодие 2010 года, Петушинский район входит в число двух наиболее неблагополучных территорий. По потреблению психоактивных веществ на 1000 жителей в районе показатель превысил среднеобластной более чем в два раза, а по больным наркоманией ‑ почти в два с половиной раза. Совершено за полгода 56 преступлений, связанных с наркотиками.

Эти данные огласил 28 сентября на заседании областной антинаркотической комиссии под председательством губернатора начальник Петушинского межрайонного отдела управления ФСКН (Госнаркоконтроля) Андрей Тютюков. А ведь это только официальные данные, сколько еще всего не выявлено?
Андрей Тютюков назвал наркологическую и криминогенную обстановку в районе непростой, требующей постоянной и целенаправленной профилактической работы. И работа проводится. Андрей Тютюков и выступившая вслед за ним заместитель главы района Марина Сулоева назвали массу дел в области профилактики: сотни антинаркотических лекций и других мероприятий, успехи молодежи района в спорте, охват кружками и т.д. Действуют районные программы противодействия наркотикам...
- Но если такие высокие показатели неблагополучия, значит, что-то не срабатывает? - настойчиво спрашивал губернатор.
Он пояснил подоплеку вопроса: несколько лет назад ситуация в Петушинском районе, по данным областной антинаркотической комиссии, тоже была очень тревожной. Затем улучшилась, и вот, несмотря на все усилия, вновь два последних года наблюдается ухудшение, несмотря на отчеты об усилении профилактики и противодействия.
В качестве причин высоких негативных показателей петушинцы называли близость к Московскому региону, тот факт, что район одним из первых подвергся экспансии преступного наркобизнеса, более высокую выявляемость преступлений (благодаря усилиям наркополицейских и других правоохранителей).
Марина Сулоева считает большое число зарегистрированных наркоманов признаком того, что они охотнее обращаются к врачам за помощью. Впрочем, наркологов в районе не хватает катастрофически, и администрация не может пока привлечь ни одного нового. В районе работает один пожилой психиатр-нарколог (уже за 70 лет) на две ставки! Решено пока, что в район будут приезжать вести прием медики из областного наркодиспансера...
Губернатор отчасти согласился с доводами петушинцев, и сам первым добавил еще один фактор, о котором пока не было сказано, ‑ компактное проживание относительно большого числа цыган в районе. В отношении цыган нужны специальные социальные программы, в том числе по трудоустройству.
Впрочем, как выяснилось, районные власти цыганский фактор учитывают. Об этом, в частности, сообщила во второй части заседания начальник отдела административных органов администрации Петушинского района Валентина Макарова. Она рассказала, что в районе уже четвертый год проводится собственный мониторинг наркоситуации. Есть в нем данные и о численности цыган, и о зависимости данных о наркомании и наркопреступности от числа безработных.
К самой попытке собственного мониторинга в Петушинском районе губернатор отнесся одобрительно, хотя и он, и другие члены комиссии отметили ряд слабых мест: в итогах мониторинга не хватает полноты данных, глубины анализа, и проводится он слишком длительно, а ведь за годы ситуация меняется.
Сама Валентина Макарова предполагает, что на динамику наркопреступности влияет рост числа мигрантов из стран Средней Азии, откуда и идет в Россию основной наркотрафик. Но пока взаимозависимость наркоситуации и числа мигрантов в районе мониторингом не охвачена.
В итоге Николай Виноградов так и не услышал главного ‑ комплексных идей, направленных на решительный перелом ситуации. Взаимодействие государственных, муниципальных и других структур в противостоянии наркотикам в Петушинском районе пока, по словам губернатора, «получается плохо».
- Где главное направление, взявшись за которое, можно что-то решать? - ставит вопрос губернатор. - С точки зрения комплексности программ никакой оценки нет. Давайте посмотрим, чего не хватает. Прежде всего не хватает анализа, в том числе и с нашей стороны.
Николай Виноградов внес несколько существенных дополнений в проект решения антинаркотической комиссии по ситуации в Петушинском районе, в том числе рекомендовать разработать комплексную ‑ именно комплексную, подчеркнул губернатор, - программу противодействия незаконному обороту наркотиков.
И еще одно предложение главы области: создать рабочую группу из представителей самых разных структур, выехать в Петушинский район и попытаться наконец разобраться, в чем все-таки дело и какие комплексные меры необходимы.


Цифры статистики

По абсолютному числу лиц с диагнозом «наркомания» Петушинский район занимает 3-е место после г. Владимира (247 лиц) и Александровского района (123), их количество в Петушинском районе составляет 113, или 12,7% от всех по области (890). При этом показатель возрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (100).
В Петушинском районе по итогам 8 месяцев 2010 г. изъято из незаконного оборота 6186,6 г наркотических средств, что составляет 15,4% от всех по области (40100 г), в том числе 3761,78 г героина, или 39,1% от области (9623 г).

Из справки Управления ФСКН России по Владимирской области.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…