2 октября 2010 в 04:25

Проведена проверка

17 августа 2010 года в нашей газете был опубликован материал «Приказано очистить ряды». В статье приводились факты о действиях сотрудников и руководства милиции, которые, по мнению обратившихся в редакцию жителей города, нарушают их права. Это и затягивание расследования уголовных дел, и некачественное проведение предварительного следствия, и предвзятое отношение руководства УВД к следователям, не имеющим нормальных условий для работы. На эту статью редакция получила ответ от начальника ОИиОС УВД по Владимирской области Олега Курочкина.  
В статье «Приказано очистить ряды» корреспондент
Татьяна Тимоха сообщает следующее: «...за год в Александрове зарегистрировано более ста поджогов коммерческой недвижимости и ни один из них так и не был расследован до конца».
Фактически в ходе проверки сведений о поджогах коммерческой недвижимости в 2009 году СУ при УВД по Александровскому району возбуждено 13 уголовных дел по фактам повреждения имущества путем поджога, из них 4 уголовных дела возбуждено по фактам поджогов торговых предприятий. Производство предварительного следствия по указанным уголовным делам приостановлено по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 208 УПК РФ в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Прокуратурой г. Александрова решения о приостановлении предварительного следствия не отменены. В 2010 г. возбуждено 2 уголовных дела по фактам повреждения имущества, не являющегося коммерческой недвижимостью.
По проверке сведений об игнорировании распоряжений следователя Мареевой М.В. сотрудниками оперативных служб ранее в адрес редакции был дан исчерпывающий ответ о том, что уголовные дела, находившиеся в производстве следователя Мареевой М.В., были взяты на контроль в СУ УВД по Владимирской области.
По проверке сведений в отношении начальника УВД по Александровскому району полковника милиции О.А.Сирицына установлено, что он имеет в собственности дом (д. Красная Горка Александровского района), что подтверждается декларацией о доходах.
По проверке сведений о затягивании расследования уголовного дела № 1817, возбужденного 10.09.2008 по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, в отношении Н.Е.Неретина, причинившего тяжкий вред здоровью гражданки Н.М.Байковой, установлено, что 30.12.2009 старшим следователем СО СУ при УВД по Александровскому району М.В.Мареевой принято решение о прекращении данного уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в действиях Н.Е.Неретина признаков состава преступления.
25.01.2010 руководителем СУ при УВД по Александровскому району по требованию прокурора постановление следователя о прекращении уголовного дела отменено, производство дополнительного расследования поручено старшему следователю СУ при УВД по Александровскому району капитану юстиции М.В.Мельгуновой.
09.05.2010 старшим следователем М.В.Мельгуновой вынесено постановление о прекращении данного уголовного дела по основанию, предусмотренному
п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
05.08.2010 г. КМО СУ при УВД по Владимирской области проведена служебная проверка обоснованности принятия решения о прекращении уголовного дела № 1817. По результатам проверки за нарушение норм УПК РФ, допущенных в ходе расследования данного уголовного дела, старшему следователю М.В.Мареевой и старшему следователю М.В.Мельгуновой объявлено взыскание.
По проверке сведений о затягивании расследования уголовного дела в отношении Прохорова установлено, что уголовное дело № 11378, возбужденное 01.03.2010 по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 132 УК РФ, находится в производстве СУ СК при прокуратуре РФ по Владимирской области.
По проверке сведений в отношении майора милиции И.В.Тухтаева установлено, что 05.08.2010 г. СО по г. Александрову СУ СК при прокуратуре РФ по Владимирской области вынесено постановление о прекращении уголовного дела № 11901 и уголовного преследования в отношении И.В.Тухтаева по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии состава преступления.
По проверке сведений о вынужденном увольнении старшего следователя М.В.Мареевой установлено, что 30 июля 2010 г. приказом начальника УВД по Владимирской области старший следователь СО СУ при УВД по Александровскому району майор юстиции М.В.Мареева уволена по п. «Б» ч. 7 ст. 19 Закона РФ «О милиции» (по достижении предельного возраста, установленного Положением о службе в органах внутренних дел). Со слов М.В.Мареевой рапорт об увольнении по собственному желанию она написала без какого-либо давления со стороны руководства УВД по Александровскому району.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Владимирские энергетики приступили к подготовке электросетевого хозяйства к зиме
На еженедельном совещании у губернатора Владимирской области Александра Авдеева представители «Владимирэнерго» рассказали о подготовке электросетевого хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду 2024/2025 годов.
51 минуту назад Два человека погибли на дорогах Владимирской области на прошлой неделе
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области приводит неутешительную статистику по авариям, случившимся на территории региона с 15 по 21 апреля текущего года.