2 октября 2010 в 04:33

Пусть осень жизни будет долгой и красивой

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
День пожилого человека - праздник чистый и светлый, праздник наших родителей, бабушек и дедушек, день, когда мы отдаем им свои любовь, уважение и признательность.  
Кроме того, это повод для представителей власти всех уровней, руководителей предприятий и общественных организаций еще раз встретиться с ветеранами, людьми пожилого возраста с целью отдать им дань уважения.
Стало традицией специально к этому дню проводить акции, устраивать праздничные программы, оказывать материальную помощь. По случаю Международного дня пожилых людей во Владимире, в Доме дружбы, чествовали самых активных представителей общественных организаций ветеранов и пенсионеров.
- Пожилые люди всей своей жизнью заслужили почет и уважение, - отметил в своем поздравлении заместитель губернатора области Сергей Мартынов. - Нравственный долг общества - заботиться о них. Дети беспокоятся о том, чтобы старикам жилось спокойно и благополучно. Немалую заботу проявляет и государство.
Прозвучали поздравления от директора департамента соцзащиты Любови Кукушкиной, председателя областного совета ветеранов Евгения Ильюшкина и настоятеля Свято-Успенского кафедрального собора отца Василия.
В нашей области более 460 тысяч пожилых людей. Две трети из этих пенсионеров - в возрасте старше 60 лет, и это самая быстрорастущая группа населения. В их числе те, кто не может похвастать ни хорошим здоровьем, ни финансовым положением, а одиночество и ощущение собственной ненужности часто приводят в уныние.
Что же делает государство для защиты людей преклонного возраста? Президент РФ Дмитрий Медведев обозначил вопросы социального обеспечения граждан пожилого возраста как приоритетные. В текущем году на 45,9% увеличилась пенсия, ее средний размер вырос до 7,8 тысячи рублей. Более 27 тысяч неработающих пенсионеров в области получают социальную доплату к пенсии - до уровня прожиточного минимума.
Национальный проект «Здоровье» дал возможность оказывать пожилым людям высокотехнологичную медицинскую помощь в лучших клиниках, на современном оборудовании. Кроме того, в этом году было проведено углубленное диспансерное обследование ветеранов, ко многим врачи выезжали на дом.
В нашей области сохранены все принятые публичные обязательства по социальной поддержке - выплаты, пособия, компенсации. На это за год израсходовано около 4 млрд рублей.
В этом году Международный день пожилых людей в России отмечается в год празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Потому особое внимание к участникам войны и труженикам тыла, которые своим боевым подвигом и самоотверженным трудом ковали нашу великую Победу. За счет средств областного и федерального бюджетов более 60 тысяч человек получили денежные выплаты к 9 Мая. Кроме того, по Указу Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» за счет средств федерального бюджета приобретены квартиры для 201 ветерана области, а 205 человек получили единовременную денежную выплату. В сентябре выделены деньги еще для 644 ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Различные виды социальных услуг получают ежегодно более 200 тысяч человек. Продолжают развиваться различные формы социального обслуживания пожилых людей и инвалидов. И не только те, которые касаются обслуживания: услуги сиделки, социальные рейсы, «санаторий на дому». Популярны сегодня университеты «третьего возраста», компьютерные курсы и участие в телемостах! Пенсионеры хотят быть активными и информационно подкованными.
Трудно назвать стариками тех, кто ведет активный образ жизни, имея за плечами большой стаж работы и множество испытаний. Люди старшего поколения пишут книги, картины, занимаются прикладным творчеством, повышают свой образовательный уровень, участвуют в политической жизни области.
При областной администрации уже много лет работает координационный совет по делам пожилых людей и инвалидов. Постоянное участие в его деятельности принимают представители ветеранских организаций. Они же организуют работу уличкомов, домкомов, КТОСов.
В этом году по доброй традиции были вручены дипломы 25 пенсионерам-общественникам «За социальную активность». Кто они?

Председатель совета ветеранов войны и труда г. Камешкова Зоя Андреевна Дорофеева, учитель русского языка, литературы и истории с педагогическим стажем более 50 лет, ее имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России». Евдокия Гавриловна Ребрунова - староста п. Кондраково Муромского района, благодаря ее личному участию минувшим летом удалось сплотить команду ДНД и не допустить подступа огня к поселку. Председатель совета ветеранов из Киржачского района Роза Петровна Сергевчева награждена орденом «Знак почета», медалью «За трудовую доблесть». Кроме того, она великолепный организатор художественной самодеятельности, и душа у нее поет! Петр Михайлович Муллер - член президиума совета ветеранов Вязниковского района, почетный гражданин г. Вязники. Всю жизнь строил дома, 26 лет избирался депутатом горсовета.
Петр Михайлович от имени всех активистов поблагодарил Сергея Мартынова за внимание и награду, а еще попросил передать в подарок губернатору области Николаю Виноградову икону Казанской Божией Матери со словами:
- Пусть она охраняет и дает силы исполнять нелегкие обязанности главы региона!
В этот день виновников торжества ждали трогательное поздравление, подарки от воспитанников владимирской прогимназии № 73 и фуршет.
Не случайно праздник приходится на время золотой осени. Пожилой - значит, еще только начинающий стареть. Пусть же наши убеленные сединами люди старшего возраста живут лет до ста, даря нам свои мудрость и любовь!




^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…