5 октября 2010 в 02:01

Реальный срок для чиновников

 Петушинский районный суд вынес приговор заместителю главы Петушинского района Александру Брусенцову и директору местного МУПа по оформлению прав, землеустройству и землепользованию Александру Жукову. Оба признаны виновными в покушении на мошенничество группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения.
Назначенное наказание: Брусенцову - 2 года, Жукову ‑ 3 года исправительной колонии общего режима и штраф по 5 тысяч рублей «с носа». Оба осужденных обжаловали приговор, но безуспешно, так что он вступил в силу.
Напомним, в чем было дело. В марте прошлого года Брусенцов договорился с Жуковым «обработать» некое ООО «Пекинка», специализирующееся на придорожном сервисе. Вдвоем они убеждали предпринимателей передать им 250 тысяч рублей за то, что, мол, поспособствуют газификации их кафе, расширению прилегающей территории, да и «обеспечат общее покровительство». А если денег не будет - якобы районная администрация замучает проверками... В итоге в ноябре 2009 года представитель фирмы передал заговорщикам четверть миллиона. А потом еще столько же - якобы для вознаграждения других чиновников администрации за разрешение на ввод в эксплуатацию здания магазина, кафе, гостиницы и автосервиса, хотя это разрешение ООО дали безо всяких взяток.
Задержали Брусенцова и Жукова после передачи им денег. Предварительное следствие по данному делу осуществляла Следственная часть при Главном управлении МВД России по ЦФО. А обвинительное заключение утвердил заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Малиновский.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…