5 октября 2010 в 02:05

Ветераны - живая история страны

Отчетно-выборная конференция Вязниковского совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов началась с награждения. Юбилейные медали были вручены участникам операции «Багратион».  
Заслуженную награду из рук исполняющего обязанности главы Вязниковского района Владимира Лопухова получили Михаил Сазонов, Павел Викулов, Рэм Хватов и Мария Зыкина. Было зачитано послание президента Белоруссии Александра Лукашенко. Обращаясь к собравшимся в зале ветеранам, Лопухов поблагодарил их за работу:
- Вы ‑ живая история нашей страны, на вас основана вся патриотическая работа в нашем районе.
Лидером ветеранов является председатель совета Клавдия Гайлит. Ей была вручена Почетная грамота администрации района. Еще одну грамоту Клавдия Ивановна получила от областного совета ветеранов. Ее передал присутствовавший на собрании в Вязниках член президиума совета Аркадий Сергеев. К поздравлениям присоединился депутат Заксобрания Владимир Куликов.
К сожалению, ряды ветеранов Великой Отечественной войны быстро редеют. Только с начала этого года ушло из жизни более 30 человек, и на сегодняшний день в городе и районе осталось около 330 участников войны. Как раз в день проведения конференции пришло известие, что на 90-м году жизни скончался Григорий Зудилов, сделавший очень многое для того, чтобы память о войне передавалась от поколения к поколению, чтобы не забывались имена людей, ковавших победу. За последние годы им с помощью музейных работников и самих ветеранов было написано восемь книг воспоминаний о войне, презентации которых прошли в том числе и в молодежных коллективах.
Ежегодно Клавдия Гайлит дает напутствие участникам вязниковского отряда «Обелиск», отправляющимся на «Вахту памяти» в Смоленскую область. Через 65 лет останки Георгия Стрельцова, погибшего в 1942 году на Кольском полуострове, обрели успокоение на кладбище его родной деревни Шустово, рядом с могилами родителей. В районе 57 военных памятников и обелисков, за всеми ведется уход. В канун 65-летия Великой Победы по инициативе члена совета ветеранов Петра Муллера было установлено сразу несколько мемориальных досок и памятных знаков улиц с именами Героев Советского Союза. Станковской школе было присвоено имя ее ученика, одного из многочисленных вязниковских Героев Михаила Борисова. На школе искусств появилась доска в память о ветеране войны Яне Захарове, долгие годы возглавлявшем Вязниковский горком КПСС. Ветераны принимают участие в ежегодном факельном шествии молодежи в канун Дня Победы и других акциях. Трижды они занимали классные места в региональном этапе Всероссийского конкурса «Патриот России». А в конкурсе «Растим патриотов России» для общественных ветеранских организаций области Вязниковский совет стал победителем и получил в подарок цветной телевизор. Однако посчитал, что молодежи этот приз нужнее, и передал его военно-патриотическому клубу «Отвага». Большую роль сыграл совет и в сохранении музея аэроклуба.
В ходе подготовки к 65-летию Победы советом была проведена работа по обследованию жилищных условий ветеранов. Было поставлено на очередь 35 человек, из них 8 уже получили деньги и приобрели квартиры. Многое делается и для того, чтобы ветераны жили интересной жизнью, участвовали в культурных мероприятиях. Ежемесячно 35 человек отдыхают в Доме здоровья, в Центре социального обслуживания населения состоялось несколько телемостов, в ходе которых вязниковцы смогли пообщаться со своими сверстниками из Горно-Алтайска, Самары, Мурома, Гороховца и других городов. При совете работает клуб «Ветеран», объединяющий 120 человек.
Работе совета ветеранов единогласно была дана оценка «хорошо». Полномочия председателя вновь были возложены на Клавдию Гайлит, ее заместителем стал Валерий Липень. Кандидатами на областную конференцию ветеранов были избраны Клавдия Гайлит и ответственный секретарь совета Вера Виолентова. Было высказано пожелание и дальше работать в хорошем контакте с администрацией района. Конкретные просьбы были адресованы Владимиру Лопухову, а тот, в свою очередь, доложил ветеранам, как проходят уборка урожая, подготовка к зиме и предстоящим выборам.




^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
39 минут назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…