5 октября 2010 в 02:13

Форма появилась, теперь дело за содержанием

Фото: Александр ИЗВЕСТКОВ.
 Центр инициативы нового поколения создан в Кольчугинском районе
Такого в других муниципалитетах председатель областного комитета по молодежной политике Вячеслав Картухин за восемь лет руководства комитетом не припомнит: в Кольчугинском районе власти почти с нуля создали муниципальное учреждение «Центр молодежной инициативы Кольчугинского района» и капитально отремонтировали под него помещение в цокольном этаже многоквартирного дома.
Это потребовало трех лет усилий многих людей и организаций, более миллиона рублей из районного и областного бюджетов ‑ и вот торжественное открытие нового центра на улице Добровольского в Кольчугине на минувшей неделе состоялось. На празднике открытия кроме Вячеслава Картухина были первые лица района и города, священник отец Вячеслав, работники сферы молодежной политики и, конечно, молодежь ‑ активные ребята из молодежного совета при главе района, общественных и творческих объединений.
Напутствовавшие молодых людей представители старшего поколения обещали и в дальнейшем помощь и поддержку, только бы хороших инициатив от молодежи было побольше! А собраться, обсудить их, опробовать теперь есть где. В когда-то донельзя запущенном помещении, где базировался клуб с характерным названием «Андеграунд», теперь разместились новехонькие небольшой зрительный зал, просторный холл и кабинеты. Так что из 115 квадратных метров кольчугинцы вымерили помещений по максимуму.
Зрительный зал опробовали в день открытия юные творческие силы, причем разных жанров и направлений. В Кольчугинском районе особенно успешно (в региональном и даже всероссийском масштабе) развивается художественное чтение, детские и молодежные театры (есть даже их ассоциация), КВН и интеллектуальные игры. И кольчугинский рок жив! В завершение открытия очень достойно, притом пощадив умеренным звуком уши старшего поколения, выступила рок-группа «Кома» со своими композициями. Бодрящая, знаете ли, эта кольчугинская «Кома», хоть и с проблемным видением жизни, как обычно у рокеров.
А уж до чего заводные юные актеры из местной ассоциации театров! И произведения незатасканные ставят, и огонь вдохновения в глазах неподдельный. Конечно, и за театрами, и за КВН, и за «знатоками» - внимательная опека и педагогический талант взрослых руководителей.
Почетную грамоту от федерального министерства случайно не дают. Ее Вячеслав Картухин вручил неутомимой руководительнице сектора по работе с молодежью района Светлане Кирилловой.
Примечательно, что директором центра стала самая настоящая молодежная активистка, более семи лет участвующая в делах молодежи района Екатерина Торунова. Еще одно удачное решение ‑ руководить центром молодежной инициативы должен тот, кто ее умеет проявлять. Екатерина явно волновалась: вот так - из молодежного актива да в директора! Но ее начинания всячески поддерживают более опытные руководители ‑ и Светлана Кириллова, и директор муниципального учреждения «Социально-культурный центр Кольчугинского района» Марина Беляева.
Так что подтверждаются слова главы района Виктора Катышева о том, что появление Центра молодежной инициативы состоялось как часть системной работы с юным поколением. Глава и сам предложил свежую идею ‑ почему бы ребятам не создавать своими силами документальные видеофильмы об их жизни, ведь видеокамеры есть сегодня у всех.
- Такие центры молодежной инициативы в идеале должны быть в каждом крупном муниципалитете, - считает Вячеслав Картухин. - Клубы по интересам, по различным направлениям есть повсеместно, но этого недостаточно: объединяющий центр поможет выявить и развить наиболее перспективные, востребованные молодежью идеи.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…