5 октября 2010 в 02:17

«А мы живем одной большой дружной семьей»

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
Все праздники в Покровском детском доме привыкли справлять вместе, одной семьей. Вот и ко Дню учителя собрался весь коллектив. Не забыли пригласить ветеранов, отдавших детдому большую часть своей жизни. А еще вспоминали добрым словом бывшего директора Юлию Александровну Куликову, ушедшую из жизни в прошлом году…  
Оказалось, что в этом коллективе практически у всех сотрудников стаж работы от 15 до 30 лет. Половина из них ‑ педагоги-воспитатели. Однако деления нет, в детском доме все важны и все нужны: психолог и социальный педагог, директор и медсестра, библиотекарь и кастелянша. Каждый сотрудник для обездоленных ребятишек ‑ либо мама, либо «бабуля», и невозможно здесь работать без того, чтобы ежедневно не отдавать свои тепло, ласку и заботу.
Нина Павловна Григорьева отработала в детдоме 28 лет ‑ медсестрой и диетсестрой, сейчас на пенсии.
- Работать начала в 1976 году, - вспоминает она. ‑ Детский дом располагался в двухэтажном доме, и все было по-простому, по-домашнему. На полах - тканые половички, уютные спаленки, на дворе ‑ подсобное хозяйство с поросятами. Детей тогда было человек 70. Коллектив наш был очень дружным еще тогда.
Позже, в 1985 году, детский дом перевели в новое просторное здание вместо расформированной Мурманской школы-интерната. В нем открыли группы для дошколят, и детей стали направлять сюда семьями ‑ братьев и сестер вместе. Потому детдом стали называть семейным. До сих пор сотрудники помнят семерых ребятишек из семьи Барашковых, попавших в казенное учреждение, когда мама умерла.
Социальные сироты при живых родителях были всегда ‑ утверждают воспитатели. И сейчас в детском доме из 54 человек только пять ‑ круглые сироты. У остальных ‑ родители, лишенные своих родительских прав, либо отбывающие срок в тюрьме, либо числящиеся в розыске. Есть отказные дети, от которых отказались либо одинокие мамы, либо усыновившие родители.
Есть ребятишки из бывших республик Советского Союза - без гражданства и документов.
Появилась и группа воспитанников, которых родители оставили в детском доме временно ‑ на год, из-за трудного материального положения. Сегодня их 7 человек. Бывает и такое, когда ребенок, которого родители забрали из детдома, просится обратно. По разным причинам.

К примеру, один 14-летний мальчик попросился, чтобы не быть обузой для большой семьи. У мамы, кроме него, еще трое детишек, а отец ‑ неродной. Парнишке приходилось недоедать, кое-как одеваться, да и учебники для школы не на что было купить.
О бывшем директоре Юлии Александровне Куликовой, отработавшей в детском доме 42 года, весь коллектив вспоминает с особенными интонациями в голосе. Заметно, что была всеобщим авторитетом. Ее любили и уважали. За строгость, требовательность, ответственность. И одновременно за необычайную доброту и человечность.
Галина Петровна Кузнецова, воспитатель:
- Встреча с этой женщиной решила мою судьбу. С ее легкой руки вот уже 31 год я работаю педагогом в детском доме. У нее училась любить и понимать осиротевших ребятишек, а они всегда требовали внимания, заботы и любви. Она была «главной мамой» и хозяйкой большого дома. Ее беспокойная душа никогда не знала покоя. Она говорила «мой коллектив», «мои люди», а ее обращение «милок» останется в моей памяти надолго.
Тамара Викторовна Ефремова, педагог-организатор по воспитательной работе:
- Она никогда не боялась брать на работу молодежь. Мы были молодыми воспитателями, которым не сиделось на месте. Всегда что-то придумывали, устраивали праздники, вечера и походы, чтобы украсить весельем и радостью скромный быт детского дома. Даже в дни отчетов о работе мы старались отойти от строгой формы докладов и устраивали розыгрыши. Юлия Александровна сначала молча из-под очков наблюдала наши придумки, а потом стала горячо поддерживать и всегда спрашивала: «А что-то смешное будет?».
Нина Владимировна Михалевская, библиотекарь:
- Она очень любила книги, всегда делала для выпускников вырезки из газет с объявлениями «куда пойти учиться». А для малышей всегда с собой носила узелок с конфетами.
У самой Юлии Александровны была дружная семья, двое детей. Муж Игорь Николаевич, сотрудник милиции, с пониманием относился к ее работе и поздним приходам домой. Даже когда у нее родилась дочка, через два дня Юлия Александровна явилась в детский дом узнать, как дела. Эта удивительная женщина была очень заботливой и успевала заботиться обо всех. Часто супругов видели шедших вместе: по обыкновению она, скорая как вихрь, вышагивала впереди, он сзади ‑ чинно и благородно. Кстати, их дочь Елена сейчас заслуженный учитель РФ, работает завучем в средней школе г. Костерево.
Дело бывшего директора продолжила молодая и энергичная Светлана Александровна Рогова. К счастью, и у нее понимающий супруг. Игорь Михайлович согласился стать наставником и воспитателем семейного центра, где сегодня живут пятеро мальчишек, выпускников детского дома. Все они учатся в Покровском педагогическом колледже. Саша Гусев, круглый сирота, с семи лет воспитывался в детдоме, хочет стать землеустроителем. Паренек на месяц ездил отдыхать в Америку, где его хотели усыновить. Однако Саня отказался и вернулся в Россию. У него слабое сердце, и потому за ним нужно присматривать. Другой воспитанник семейного центра Дима Бобров ‑ местная знаменитость, лауреат областного фестиваля «Муза и дети». Он замечательно поет и сам сочиняет музыку, еще в детском доме освоил шесть музыкальных инструментов, в том числе гитару, кларнет и саксофон. Сейчас играет в городском духовом оркестре и рок-группе!
Жизнь в Покровском детском доме идет своим чередом. Здесь стараются создать для воспитанников домашние условия, разделив все здание на многокомнатные квартиры. В каждой живет по 16 человек. Спальни рассчитаны на двоих-троих человек, собственная кухня с бытовой техникой, где можно готовить и печь, комнаты для отдыха и занятий, современные санузлы. Есть спортивный и актовый залы, комфортный медицинский блок со стоматологическим и физиотерапевтическим кабинетами, есть даже массажист.
- Поскольку почти все дети с хроническими заболеваниями и врожденными патологиями, наблюдаем их постоянно, - говорит врач Галина Артуровна Гусева. ‑ Знаем о каждом прыщике и царапинке. Обследовать возим детей к специалистам, а лечим здесь. Есть ребята и с серьезными болезнями ‑ сердечно-сосудистыми патологиями, бронхиальной астмой.
Больше половины воспитанников детского дома ‑ ученики филиала музыкальной школы, играют на разных музыкальных инструментах. Многие занимаются в хореографическом классе, театральном кружке, ведет который Валентина Александровна Щербакова. Кстати, в осенние каникулы она повезет детей в Сочи на фестиваль «Кинотаврики», организованный благотворительным фондом «Алфавит» и певцом Иосифом Кобзоном. Ребята покажут спектакль «Золушка».
Популярностью пользуются швейная и столярная мастерские, так что экспонатов для выставок здесь не счесть. Тем более что воспитатели кто шьет, кто вяжет, кто рисует или выращивает цветы. Так что увлечь могут любого! Социальный педагог и секретарь Елена Анатольевна Магагина ‑ активный пользователь компьютера, поможет написать любой реферат и дать дельный совет по любому поводу. Завскладом Евгения Петровна Деева приучает к порядку, аккуратности, самостоятельности, менять постельное белье.
Выпускники с благодарностью вспоминают тех, кто наставлял их на путь истинный, и часто приезжают в гости.
Есть, конечно, у детского дома и проблемы. Из-за маленькой зарплаты не заполнены вакансии младших воспитателей (нянечек). Объем работы большой ‑ нужно гладить, вышивать и мыть полы, а оклад 3 700 рублей. Средняя же зарплата у сотрудников детдома ‑ 7-8 тысяч рублей. К сожалению, в последнее время перестали выделяться деньги на мебель, технику и учебники. Приходится обращаться к спонсорам.
Мое знакомство с детским домом закончилось посещением младшей группы, где детям от трех до пяти лет. Малыши обрадовались нашему с директором приходу, сразу обступили и пытались все сразу забраться на колени. Прощаться было непросто. Поскольку дети не хотели отпускать гостей и стали похныкивать, им разрешили прогуляться по коридору. Меня за руку ухватил новый знакомый Сережа и еще долго-долго махал вслед…

Фото автора.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…