5 октября 2010 в 02:20

«Это действительно выставка достижений!»

Фото: Сергей МУРАВКИН.
В 12-й раз в Москве открылась выставка «Золотая осень-2010», на которой представлены почти все регионы России и более десятка зарубежных стран  Конечно, погода летом 2010 года, мягко скажем, не баловала селян, как, впрочем, и горожан всей центральной части страны. Урожай зерновых в России оказался значительно ниже прошлогоднего, а выставка «Золотая осень-2010» - намного скромнее, чем обычно. 


Тем не менее в четырех павильонах ВВЦ были представлены все последние достижения сельского хозяйства РФ по разделам и отдельным экспозициям. Новейшие продукты питания, лучшие представители пород сельскохозяйственных животных российской и зарубежной селекции, технологии для создания замкнутого цикла производства и переработки сырья и готовой продукции, оборудование ветеринарии, альтернативной энергетики, транспортные средства и многое другое.
...Во Владимирской области в настоящее время совершенствованием племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота занимаются 13 племенных заводов. Кроме того, в области есть два племенных хозяйства по разведению лошадей владимирской тяжеловозной породы, племзавод по разведению трех пород свиней и одно генофондное хозяйство по разведению двадцати пород гусей. На 12-й Всероссийской агропромышленной выставке область представлена тремя хозяйствами: СПК «Черкутино» Собинского района, СПК «Красносельское» Юрьев-Польского района и научно-исследовательским институтом сельского хозяйства Россельхозакадемии.
В делегацию от нашей области входили руководители сельхозпредприятий, управлений сельского хозяйства районов, заместители и главы районных администраций, передовики производства.
...На торжественном собрании, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, которое состоялось в Государственном Кремлевском дворце, селян тепло поздравил первый вице-премьер Виктор Зубков. Он зачитал поздравление от Президента страны Дмитрия Медведева.
Премьер-министр РФ Владимир Путин поздравил селян лично.
- Сегодня в первой половине дня мне удалось побывать на сельхозвыставке, - сказал Владимир Путин. - Это действительно выставка достижений, то, что я там увидел, и то, что увидели посетители, просто впечатляет: любо-дорого посмотреть, глаз радуется. Что особенно интересно и приятно - мы и в прежние советские времена ходили по разным выставкам и там тоже было всего достаточно, было очень красиво и впечатляло. Но в магазинах не было ни шиша! А здесь что на выставке, то и в магазине. От селян так просто не уйдешь, поэтому на выставке «нагрузили» ваши коллеги караваем и молочка на дорожку дали. Мы все это сейчас с Дмитрием Анатольевичем попробовали и пришли к простому выводу: самые полезные и самые вкусные продукты - это простые продукты. Еще раз поздравляю вас с праздником, благодарю за труд, за упорство, за мужество, которые были проявлены в этом тяжелейшем году. Несмотря на небывалую засуху, вы сделали все для того, чтобы дать стране хлеб. Иногда я путаю АПК с ОПК, потому что звучит почти одинаково. Но агропромышленный комплекс ничуть не уступает по значимости оборонно-промышленному, он также имеет колоссальное значение для страны. За последние годы агропромышленный комплекс набрал огромный ресурс и в любой ситуации способен обеспечить продовольственную независимость страны. Собранный урожай и резервы полностью покрывают внутренние потребности России. Уверен, что в ближайшее время наша страна вернется на мировой рынок зерна в качестве одного из лидеров. Поддержка государства будет обеспечена. Мы уже выделили 40 млрд рублей на преодоление последствий засухи, решили вопрос с продлением ранее взятых кредитов. А за четыре последних года в отрасль пришло более 900 млрд рублей. В 2011 году мы планируем направить на развитие АПК из федерального бюджета 125 млрд рублей. За время реализации нацпроекта и программы по развитию сельского хозяйства производство скота и птицы увеличилось более чем на треть. Это предмет гордости для любой страны. За четыре года птицеводство у нас выросло на 76%, а в свиноводстве прирост составил 39%. Поздравляю вас с этими достижениями! В перспективе мы планируем экспортировать продукцию сельского хозяйства во все страны мира, а поддержка сельского хозяйства была и будет нашим несомненным приоритетом. В диалоге с зарубежными партнерами мы будем жестко и последовательно отстаивать интересы отечественного производителя, - в заключение заявил В.Путин.
Для участников торжественного собрания был дан большой концерт с участием звезд российской эстрады - Баскова, Аллегровой, Лепса, Серова, групп «Любэ», «Белый орел» и других.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.
49 минут назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…