6 октября 2010 в 00:30

Есть проблемы, жалобы ‑ звоните!

У взрослых и маленьких жителей нашей области появилась возможность позвонить и рассказать о своих проблемах. На помощь придут квалифицированные юрисконсульт, психолог и социальный педагог. 


«Единый социальный телефон» (его номера: 33-60-99 ‑ для жителей г. Владимира; 8-800-450-01-21 ‑ для жителей области) стал действовать с декабря прошлого года во Владимире на базе центра социального обслуживания населения. С тех пор за консультациями обратилось более двух тысяч человек.
Кстати, узнать о содержании и изменениях законов, льгот, выплат и пособий теперь помогают информационные киоски, установленные практически в каждом отделе соцзащиты населения. Свои социальные телефоны работают в 13 областных учреждениях различных населенных пунктов области.
И вот ‑ новость. С 1 октября 2010 года в 44 субъектах России, в том числе и в нашей области, появились детские телефоны доверия. Номер единого детского телефона доверия: 8-800-200-01-22. Отвечать на звонки будут специалисты областного учреждения социального обслуживания «Ковровский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».
Позвонить и обратиться за помощью могут дети разного возраста. Их жалоба явится сигналом для подключения служб, занимающихся защитой прав детей: органов опеки и попечительства, УВД, социально-реабилитационных центров. Впрочем, как сообщила во время очередной пресс-конференции директор департамента соцзащиты населения области Любовь Кукушкина, в связи с проблемами воспитания по телефону могут обратиться и взрослые. К сожалению, сегодня не только папы и мамы нередко бьют своих детей, но и «детишки» избивают родителей. Недавно наша газета получила такой сигнал: в Суздальском районе 17-летняя дочь, решив выжить маму из дома, чтобы остаться в нем с сожителем, стала регулярно ее избивать. И это в «благодарность» за то, что интеллигентная мама-библиотекарь одна поднимала и воспитывала ее…
В первые дни работы по детскому телефону доверия позвонили лишь несколько человек. К примеру, один мальчик консультировался по вопросу взаимоотношений со сверстниками. К сожалению, многие родители сегодня так заняты зарабатыванием на жизнь, что у детей просто не предоставляется возможности задать этот вопрос им.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…