6 октября 2010 в 00:34

Холодный День учителя

 Жители города Владимира, просидевшие этим летом рекордное количество времени без горячей воды, надеялись, что отопительный сезон начнется своевременно. Тем более что ремонтные работы и подготовка к зиме на этот раз, по уверениям чиновников, велись в «больших объемах» и более масштабно.



Однако и в этот раз ‑ сплошное разочарование. Людям приходится терпеть и ждать. Мерзнуть и кутаться, кое-как выздоравливать и снова заболевать, потому что от холода по цепочке болеют все члены семьи. В своих квартирах все же можно как-то согреться, натянув на себя свитер с валенками, разогреть духовку и печь пироги. Как смотреть на происходящее в детских садах и школах?
В редакцию с просьбами о помощи обратились родители мерзнущих детей.
К примеру, в школе № 16 на ул. Красноармейской (Ленинский район) в понедельник и вторник дети в классах сидели в куртках и сапогах, а уроки пришлось сократить до 30 минут. Учителям с их хроническими фарингитами и бронхитами из-за постоянного напряжения голоса тоже пришлось утеплиться. Вот так подарочек от города ко Дню учителя!
В детском садике № 125 на ул. Куйбышева (Фрунзенский район) также на момент подписания этого номера в печать не было отопления. По словам родителей, на улице кажется теплее, чем во внутренних помещениях. Детей особенно укутывают, чтобы они не замерзли во время тихого часа! А как умывать и подмывать малышей в такой стуже? Обеспокоенные родители звонили и ходили в ЖРЭП-13, где ответили, что отопления не стоит ждать раньше 15 октября.
- До каких пор будут продолжаться издевательства над нашими детьми?! ‑ негодующе вопрошают родители.
Корреспондент «ВВ» обратилась с этим вопросом к директору ЖРЭП-13 Сергею Лебедеву.
- Детские сады № 3, 100, 125 и школа № 20 относятся к северо-восточной магистрали, - сказал он. - По графику ВКС подключение тепла планируется 14-15 октября. Сегодня ходили с заместителем заведующей детсадом № 3 ‑ открыли все задвижки, ожидая пуска тепла, хотя надолго их оставлять открытыми нельзя ‑ при пуске может случиться гидравлический удар. В детском саду № 125, где среди воспитанников есть дети-инвалиды, которым никак нельзя мерзнуть, сотрудники вынуждены включать электрообогреватели, в результате чего второй день подряд выходит из строя проводка. Мы со своей стороны готовы к отопительному сезону.
По последним данным, тепло в школе № 16 планируют дать в ближайшие два дня. Неужели детям восточного района придется мерзнуть и болеть до 15 октября? Жители города хотят услышать внятные и честные разъяснения от ответственных за отопление чиновников.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…