7 октября 2010 в 00:05

Звездная сборная

Тренеру владимирской СДЮШОР Николаю Латину удалось подготовить сразу пять игроков сборной! Молодежная команда владимирского «Торпедо» выиграла первенство Межрегиональной федерации футбола «Золотое кольцо», и теперь весной воспитанники владимирской СДЮШОР по футболу поспорят за звание сильнейшей команды России среди игроков 1994 года рождения.
На пути к чемпионскому званию воспитанники тренера Николая Латина опередили не только сверстников из СДЮШОР команд второго дивизиона - Вологды, Иванова, Череповца, Костромы, но и игроков одного из сильнейших футбольных интернатов в стране - ярославского «Шинника».
По итогам двухкругового турнира владимирцы поделили первое место с ивановским «Текстильщиком». Федерация футбола «Золотое кольцо» назначила для выявления победителя дополнительный матч, который состоялся 5 октября на ивановском стадионе «Локомотив».
Воспитанников нашей СДЮШОР не смутил тот факт, что бороться за победу им пришлось в гостях. Игра была, как говорится, в одну калитку. Владимирцы выиграли со счетом 5:1, а лучший бомбардир турнира Миша Земсков записал на свой счет очередные три забитых мяча.
Восходящую звезду владимирского футбола некоторые специалисты уже сравнивают с Дмитрием Вязьмикиным. Впрочем, Мишин старт в большом футболе пока выглядит даже более впечатляющим! В первенстве МФФ «Золотое кольцо» Земсков наколотил в ворота соперников 29 мячей, опередив ближайших преследователей почти на двадцать голов. Говорят, что за игрой Михаила уже пристально наблюдают тренеры юниорской сборной страны игроков 1994 года рождения. Ну а пока Миша включен в состав сборной «Золотого кольца», которая в начале ноября на футбольных полях в Сочи поборется за звание сильнейшей в России. Кроме него в состав сборной включены еще 4 владимирца: защитник Михаил Шильцов, полузащитники Берик Тевосян и Антон Усов, нападающий Никита Грачев.
Похоже, что выпуск футболистов 1994 года рождения станет одним из самых успешных выпусков нашей СДЮШОР по футболу за все время ее работы. Последний «звездный» выпуск - игроки аж 1972 года рождения. Дмитрий Вязьмикин, Евгений Дурнев, Олег и Евгений Глебовы, Александр Акимов - эти фамилии известны далеко за пределами родного города.
Любопытно, что легендарную сборную Владимира 1972 года рождения на протяжении десяти лет обучал футбольному мастерству тот самый Николай Латин - скромный тренер-преподаватель нашей СДЮШОР, воспитавший десятки мастеров. Именно Латину доверено везти на турнир в Сочи сборную «Золотого кольца» - еще бы, ведь в составе сборной сразу пять его воспитанников!
Владимирские болельщики волнуются - как бы талантливых молодых игроков задарма не забрали себе лучшие клубы страны. Профессиональный клуб «Торпедо» контракты с перспективными воспитанниками СДЮШОР подписывать не спешит, и в случае, если того же Земскова присмотрит какой-нибудь клуб премьер-лиги, наша СДЮШОР получит за него лишь компенсацию, ничтожную по сравнению с затратами на воспитание этого талантливого игрока.
А ведь в других клубах на воспитанниках зарабатывают, и весьма неплохо. В свое время за одного из лучших игроков нашей сборной Юру Жиркова скромный тамбовский «Спартак» запросил с ЦСКА ни много ни мало - 300 тысяч долларов. По тем временам эта сумма была соразмерна половине годового бюджета местного «Спартака». Правда, спустя несколько лет армейцы продали Жиркова в «Челси» за сумму, почти в сто раз большую.
Наши же футболисты (а в 90-е годы в высшей лиге порой выступало одновременно до десяти воспитанников нашего футбола) всегда уходили на повышение за просто так. Либо - за копеечную компенсацию.
Самый громкий трансфер владимирского «Торпедо» - продажа вратаря Евгения Конюхова в ФК «Нижний Новгород» за полтора миллиона рублей. Да и эта компенсация досталась нам едва ли не случайно - по стечению обстоятельств Конюхов был связан контрактом с «Торпедо» еще на один сезон. Нынешней зимой он ушел бы из клуба почти бесплатно.
Быть может, пришло время подписать контракты с лучшими воспитанниками нашей СДЮШОР, пока селекционеры, которые непременно съедутся со всей страны на турнир в Сочи, не увезли наших парней? А если через год-два ребята вольются в состав «Торпедо», то усилят команду, а потом только рванут на повышение?

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
43 минуты назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…