8 октября 2010 в 01:36

Снаряд на грядке

Действительно, многие кольчугинцы вечером 5 октября подумали об учениях. В 21.20 мощный взрыв потряс всю округу: что это еще может быть, как не учения. 
Между тем 5 октября в Кольчугинском районе была проведена, по сути, настоящая боевая операция по уничтожению артиллерийского снаряда. А дело было так.
В День учителя, 5 октября, в «компетентные органы» Кольчугина поступило сообщение из деревни Макарово от дачницы из Москвы. Пожилая женщина сообщила, что нашла у себя в огороде снаряд. Через некоторое время в Макарово прибыли представители администрации района, УВД, ФСБ, медики и, разумеется, председатель комиссии по ЧС района Владимир Кулев. Когда информация о снаряде подтвердилась, на месте был создан оперативный штаб по устранению ЧС. Место находки было оцеплено, а во Владимир доложили, что необходима специальная техника и минеры для обезвреживания боевого снаряда.
Минеры прибыли, снаряд загрузили в спецконтейнер и оттранспортировали в безопасное место - заброшенную силосную яму, где и взорвали. Очевидцы взрыва рассказали, что все шутки сразу кончились, когда над ямой взметнулся столб огня и дыма. Силу взрыва можно было ощутить даже подошвами ботинок, земля буквально вздрогнула под ногами.
Первый заместитель главы района, председатель комиссии по ЧС Владимир Кулев рассказал:
- Это был артиллерийский снаряд 76-го калибра осколочно-фугасного действия. Вопрос, откуда он взялся в сугубо мирном районе, сейчас выясняется. Есть сведения, что сразу после войны в районе деревни проходили масштабные воинские учения, снаряд могли потерять или забыть. В это трудно поверить, но других версий пока нет. Хуже то, что, по словам местных жителей, такие игрушки уже попадались на огородах других дачников и местных жителей. Будем тщательно изучать окрестности, ведь осенью многие жгут костры на огородах, и мы должны быть уверены в безопасности людей. Хочу отметить четкую работу всех областных служб спасения. Мы часто смеялись над многочисленными учениями по гражданской обороне: мол, зачем нам все это, мы же не на войне. Вот, пожалуйста, почти война! Хорошо, что пожилая женщина сразу позвонила. Территорию вокруг деревни будут исследовать специалисты.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад «Время героев» во Владимире: участники СВО становятся управленцами
Программа развития «Время героев» для участников СВО реализуется школой государственного управления РАНХиГС на базе Мастерской управления «Сенеж» по поручению Владимира Путина. Ее цель - подготовить высококвалифицированн…
час назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…