8 октября 2010 в 01:46

Кто и как остановит рост цен на продукты?

Чиновники администрации города Александрова, местные предприниматели и производители собрались за «круглым столом», чтобы обсудить вопросы роста цен на основные продукты питания и возможные меры, которые позволят остановить этот рост.  
Заместитель главы администрации города по вопросам экономики и инвестициям Владимир Кожухов отметил, что данный вопрос актуален как никогда, поскольку законодательная база по ценовой политике не особенно отрегулирована, федеральная антимонопольная служба работает недостаточно оперативно, а жаркое лето погубило урожай зерновых. Поэтому-то и произошло значительное повышение цен на продукты питания. Особенно этот процесс можно было наблюдать на примере гречки, которая мгновенно исчезла с полок магазинов, но вскоре появилась вновь, но уже по такой цене, что… Также отмечен рост цен на 15% на ржаной и пшеничный хлеб и на 14% на питьевое молоко. И даже после вмешательства на высшем уровне, когда были «откупорены» стратегические запасы зерна и сырье подешевело, цены вниз не пошли.
В целях борьбы за ценовую стабилизацию правительство издало постановление № 530 от 15 июля 2010 года, в котором утверждаются правила установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. Но только вот как узнать, во сколько обошелся продукт производителю и сколько «накрутили» потом торговые организации? И у первых, и у вторых есть полное право уклониться от ответа на этот вопрос, ссылаясь на «коммерческую тайну», поскольку несовершенство законодательства позволяет им это сделать.
Одним из главных социально значимых продовольственных товаров считается молоко. В Александрове 70% его представлено продукцией холдинговой компании «Ополье», дилером которой здесь выступает ООО «Торговый дом «Молоко». Возглавляющий эту организацию Юрий Сергеев объяснил подорожание продукции просто: «Дорожает сырье, крестьянин повышает цену». Сегодняшний рост цен на молочные продукты Сергеев назвал «второй волной молочного кризиса». Первая была два года назад, когда цена одного литра поднялась с 12 до 18-20 рублей. В тот год объемы продаж ООО «ТД «Молоко» упали на 30%. Два года организация выкарабкивалась на прежний уровень, но минувшим летом ситуация повторилась: торговля «просела» примерно на те же 30%. И если раньше в магазинах Сергеева продавалось около 600 тонн молока в месяц, то сейчас ‑ 400.
Производство хлеба на территории Александровского района осуществляет ОАО «Александровский хлебокомбинат». Его доля участия в потребительском рынке составляет 43%. Отпускные цены АХБ менялись следующим образом: 16 июля килограмм пшеничного хлеба стоил 36 рублей 14 копеек. С 16 августа пшеничный хлеб уже отпускался по цене 41 рубль 57 копеек. Основной причиной роста цен стало повышение цен на сырье ‑ рост составил больше 66%. На территорию области зерно поступает через оптовое звено, поскольку своего «хлебного» зерна Владимирская область не производит.
Генеральный директор ОАО «Александровский хлебокомбинат» Анатолий Демин сообщил, что цены на хлебобулочные изделия на комбинате не поднимались с 7 марта 2008 года. За этот период цены на электроэнергию выросли на 55%, газ ‑ на 50%, сахар ‑ на 100%, масло ‑ на 50%, упаковочные материалы ‑ на 50%. Было осуществлено повышение заработной платы на 25%. Гендиректор заверил собравшихся в том, что спекуляцией комбинат не занимается.
Здесь же Демин внес предложение о продаже социальных сортов хлеба по фиксированной цене.
Предложение Анатолия Демина об адресной помощи, пожалуй, было самым отчетливым моментом встречи. Среди других слегка намеченных предложений прозвучал призыв с помощью антимонопольной службы проверить, насколько обосновано повышение цен холдингом «Ополье». Юрий Сергеев в свою очередь предложил поддерживать местных производителей и предпринимателей. А председатель Совета предпринимателей Михаил Кривоносов попенял представителям средств массовой информации и правительству РФ за «громкие заявления о неурожаях, которые создают ажиотаж и повышение цен».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.