8 октября 2010 в 01:56

Деньги вкладчиков «растворились» в трех буквах

Фото: Сергей МУРАВКИН.
Уж сколько раз твердили миру, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке! Все впустую. Люди остаются поразительно доверчивыми, готовыми ради призрачной выгоды отдать последние деньги первым попавшимся мошенникам.  
...Летом 2008 года в центре Владимира в начале Торговых рядов на угловом здании появились красивые светящиеся буквы «ДВК». Здесь открылся новый магазин, а заодно - кооператив ООО «ДВК». В СМИ пошла агрессивная реклама о фантастических процентах и гарантиях «абсолютно честного» кооператива: мы платим больше, чем вы можете представить, доверяйте только нам и т.д.
Нина Андреевна Гришина решила поверить «ДВК» и очень быстро испытала горькое разочарование. В июле 2008 года она сдала кооперативу 132 тысячи под 21% годовых, вполне осознанно подписала ни к чему не обязывающий договор и получила на руки простой долговой вексель на всю сумму. Каково же было ее огорчение, когда через три месяца с фасада здания исчезла сначала вывеска «ДВК», а сам потребительский кооператив буквально испарился. Несчастная женщина забила тревогу и подала иск в Октябрьский суд г. Владимира о взыскании 132 тысяч. Суд принял ее сторону, однако головной офис «ДВК», расположенный в Рязани, решение Владимирского суда нагло проигнорировал.
Председатель Владимирского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз заемщиков и вкладчиков России» Роман Ардыкуца считает, что в лице этого потребительского кооператива мы имели дело с обыкновенными аферистами, которые и не собирались ничего никому платить. Со времен пресловутого «МММ» законы о потребительских кооперативах так и не изменились, юридически безграмотных россиян как облапошивали, так и облапошивают. В рекламе подобных кооперативов ничего не говорится о страховании вкладов, нет ни строчки об обязанностях кооператива уведомлять вкладчиков в случае закрытия филиалов, нет даже намека об обязанностях фирмы сообщать вкладчикам, где и когда публикуется информация о банкротстве.
Как вы уже догадались, кооператив «ДВК» ловко обанкротился. Информация об этом скорбном событии, как и полагается по закону, была опубликована в газете «Коммерсант» от 21.07.2008 года. «Коммерсант» является официальным изданием, осуществляющим публикацию сведений, предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)». Сообщение об открытии в отношении «ДВК» процедуры конкурсного производства было опубликовано в «Коммерсанте» через год 27.06.2009 года. Не скажу, что «Коммерсант» читают только коммерсанты, но смею утверждать, что пенсионеры эту газету точно видят нечасто. Не читала ее и Нина Андреевна, она вообще узнала о публикации через год. Между тем согласно статьям 128 и 142 Закона реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Говоря проще, если ты в течение двух месяцев не успел предъявить свои требования банкроту, значит, опоздал и можешь распрощаться со своими денежками.
Опоздали многие вкладчики «ДВК» из Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и других городов. Думаю, опоздала и Нина Андреевна, хотя она считает иначе.
Решением Рязанского арбитражного суда от 4 августа 2010 года требования Гришиной Нины Андреевны в сумме 132 тысячи рублей, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов ООО «ДВК», считаются установленными. В то же время ей было отказано во включении в реестр требований кредиторов, т. к. они были заявлены уже после закрытия реестра. Требования Гришиной подлежат удовлетворению за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр. Надо ли говорить, что даже законные кредиторы, успевшие попасть в реестр, не получили от «ДВК» ни копейки?! Да и никакого имущества после мошенников не осталось. Конкурсные управляющие в «ДВК» начали меняться, как перчатки, следы сомнительной фирмы исчезли. Их ищут, но вряд ли найдут. Правда, Нина Андреевна уверяет, что случайно услышала по радио о банкротстве и успела все документы послать в Рязань вовремя. А решение Рязанского арбитражного суда она собирается обжаловать. Но настроение и у нее самой, и у Романа Ардыкуца, и у владимирских юристов далеко не боевое. Скорее всего, что-то требовать уже не с кого. И поймать кого-то невозможно, потому что директора и конкурсные управляющие обычно прописаны в Магадане или вообще - лица без определенного места жительства.
Вот такая грустная история о беспредельной и наивной доверчивости наших земляков. 35 вкладчиков из Владимира, доверивших деньги «ДВК», находятся точно в таком же положении, как и Нина Андреевна Гришина...


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…
38 минут назад Во Владимирской области вновь активизировались дистанционные мошенники
Житель Коврова, желая получить компенсационную выплату за ранее приобретенный товар, перевел мошенникам почти 6 млн рублей, а жительница Кольчугина, намереваясь приобрести автомобиль «Фольцваген джетта», перевела преступ…