9 октября 2010 в 00:43

Профилактика на первом месте

 «Масштабы наркоугрозы вышли на один уровень с такими проблемами, как международный терроризм и локальные войны. По оценкам экспертов, от передозировок жертвами наркомании в России становятся десятки тысяч человек. Еще сотни тысяч людей превращаются в безвозвратно потерянных для общества инвалидов». 
Это строки из недавно изданного управлением образования Муромского района буклета для родителей, с которым я познакомился во время работы межведомственной комиссии, обсуждавшей вопросы противодействия наркомании.
‑ А чему противодействовать? Ведь в школах района не замечено ни одного наркомана? ‑ спрашиваю начальника управления образования Н.Москвину.
‑ Но есть токсикоманы. И мы уверены, что начинать борьбу со злом надо не тогда, когда оно уже набрало силу, а в то время, когда оно только зарождается. Поэтому еще 1 сентября 2009 года на базе УО создан психолого-социальный центр. Одна из главных целей его работы - раннее выявление и сопровождение детей группы риска. Важное место занимает профилактика и антинаркотическая пропаганда.
Другое направление профилактики ‑ создание в молодежной среде «моды на здоровый образ жизни». Человек, увлеченный спортом, общественной работой, вряд ли потянется к наркотику.
‑ Достаточно велика и роль культуры в сфере наркомании. На базе клубов и ДК наши работники проводят лекции на антинаркотические темы, дискуссии, конкурсы, тестирование. В Международный день борьбы с наркоманией прошли акции под различными названиями, идея которых одна: показать, насколько опасно для жизни каждого человека сделать даже один маленький шаг в сторону наркотиков. Летом на базе клубов работают спортивные кружки, проводятся различные спортивные соревнования. Библиотеки организуют выставки «За здоровый образ жизни», издают листовки и памятки, которые вручаются молодым и взрослым людям. Методическим отделом ЦБС разработан сценарий тематической дискотеки «Наркостоп». И она пользуется популярностью у молодых селян, - рассказывает начальник отдела культуры А.Ефремов.
‑ Нет сомнения, что наркомания ‑ это болезнь души. Поэтому борьба с ней является проблемой воспитания внутреннего мира человека, начиная с его первых шагов в жизни. Ведь в младенчестве и юности в душах людей все неопределенно, зыбко. В этом возрасте человек очень нуждается в хороших, добрых и заботливых учителях, которые привьют ему высокие моральные и нравственные качества. И мы в районе никогда не забываем об этом, - говорит глава района Н.Горбунова.
Кто-то может сказать: неужели сейчас, накануне прихода зимы, в Муромском районе нет других проблем, заслуживающих внимания межведомственной комиссии? Конечно, есть! Но и борьба с наркоманией, профилактика ее распространения - дело крайне важное и необходимое.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.
сегодня в 09:20 Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.