9 октября 2010 в 00:56

Никто не виноват, а люди мерзнут в квартирах

Фото: Татьяна ТИМОХА
 В Киржаче начался отопительный сезон по графику. Но не везде. В квартирах микрорайона Красный Октябрь по-прежнему холодно. И людям, оставшимся без тепла, даже, кажется, еще холоднее, чем на самом деле, так как в других домах города батареи уже греют. В чем же проблема?
В этом году в микрорайоне Красный Октябрь произошла смена теплоснабжающей организации, и с 1 сентября к своим обязанностям отапливать поселок приступило ОАО «Владимирские коммунальные системы (ВКС)». Вернее, должно было приступить, но не приступило. Их предшественник - ООО «Краснооктябрьские тепловые сети» - занимавшийся этим несколько лет, в 2010 году проиграл конкурс на поставку тепла. Уходя с рынка, предприятие оставило непогашенный долг за уже поставленное компанией «Владимирмежрегионгаз» топливо - в сумме около пяти миллионов рублей. За оставшийся до начала отопительного сезона месяц необходимо было решить вопрос с погашением или реструктуризацией этого, по сегодняшним меркам не такого уж большого, долга, тем более что руководитель «Владимирмежрегионгаза» Сергей Филиппов строго предупредил: не будет денег - не будет газа.
Предчувствуя возможные последствия, 21 сентября глава города созвал оперативное совещание по поводу начала отопительного сезона именно в данном микрорайоне. На нем присутствовали все ответственные за тепло начальники и даже прокурор района. То есть еще за десять дней до начала отопительного сезона у главы города были сомнения по поводу своевременного включения тепла, даже несмотря на то, что система теплоснабжения была к этому готова.
Решения на совещании были приняты жесткие. Генерального директора ООО «КО тепловые сети» Юрия Антипова обязали до 10 октября направить исковые заявления в суд о взыскании задолженности со всех физических и юридических лиц за предоставленную услугу по теплоснабжению, взять кредит под залог личного земельного участка для начала погашения задолженности перед ООО «Владимирмежрегионгаз», а также подготовить документы для передачи в собственность городской администрации участка новой трассы горячего водоснабжения, которую город готов приобрести за два с половиной миллиона рублей. А эти деньги сразу пошли бы на погашение долга. То есть безнадежным положение микрорайона на момент проведения совещания считать было нельзя - взысканные через суд долги с лихвой перекрывали всю имеющуюся задолженность. Поэтому все - и городская администрация, и ОАО «ВКС» - были уверены, что отопление будет подано вовремя. Но этого не случилось. «Владимирмежрегионгаз» отказался начать подачу топлива для котельных, и батареи в квартирах остаются холодными.
По мнению главы администрации города Виктора Корочкина, виноватых вроде бы много, а вроде бы и никто не виноват. Виноваты «Краснооктябрьские тепловые сети», накопившие долги перед ООО «Владимирмежрегионгаз» и перед ОАО «Завод Автосвет», чья котельная отапливала микрорайон. Но надо вспомнить и ситуацию, в которой оказались жители Красного Октября в прошлом году, когда «Автосвет», в котором работает каждый третий житель, встал из-за кризиса. Получая 4-5 тысяч в месяц, люди были вынуждены выбирать: кормить семью или оплачивать «коммуналку». Понятно, что именно они выбрали в тот момент, даже несмотря на то, что государство готово было помогать субсидиями тем, у кого расходы на коммунальные услуги превышали 22 процента общего дохода.
Виноваты в сегодняшней ситуации отчасти и сами жители, упорно отстаивавшие низкие тарифы на тепловую энергию, сопротивлявшиеся приходу кольчугинского предприятия «Технология комфорта», которое собиралось обслуживать и модернизировать их тепловые сети.
Можно назначить виноватым и Сергея Филиппова, руководителя «Владимирмежрегионгаза», который платежную дисциплину противопоставил замерзающим в холодных домах людям. Но ведь формально он прав - его организация получает газ по предоплате, и ему долги тоже не прощают.
Вот так и получается: виноватых нет, но спрашивают люди с главы города - а с кого же еще? Кто из обозленных холодом в квартирах жителей будет разбираться: из-за чиновничьего недочета они мерзнут или из-за не разрешившегося вовремя спора хозяйствующих субъектов? По закону в финансово-экономическую деятельность предприятий чиновники вмешиваться не должны. Но с жалобами люди идут прежде всего в городскую администрацию. Однако в тот день, когда мы побывали в Киржаче, к главе города пришла инициативная группа жителей Красного Октября (из тех, кто не поленился разобраться в причинах задержки подачи тепла) - уже не жаловаться, а с предложением провести митинг.
После бурного обсуждения возможных действий протестующих глава Виктор Корочкин попросил «тайм-аут» для принятия решения и сообщил, что урегулированием ситуации занимаются и глава района Владимир Старовойтов, и заместитель губернатора Алексей Конышев. Со своей стороны, городская администрация и Совет народных депутатов обязались в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос о приобретении в собственность имущества «Тепловых сетей», что позволит значительно сократить задолженность перед поставщиком газа.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…
44 минуты назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…