9 октября 2010 в 01:05

Наш земляк возглавляет науку МЧС

В этом году исполняется 20 лет МЧС России. И в юбилейный год можно - и даже нужно - сказать о людях, которые внесли большой вклад в развитие системы гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций.  
Один из таких людей - наш земляк и наш современник Валерий Акимов, который возглавляет всю науку МЧС России в области гражданской обороны и защиты населения от ЧС в должности начальника федерального государственного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России».
Валерий Александрович - уроженец Коврова. Он - генерал-майор, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, крупный ученый в области междисциплинарных исследований и создания методологии анализа и управления риском чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера... Именно он создал широко известную в стране и за рубежом научную школу по разработке теоретических основ и прикладных методов исследования кризисов и катастроф современной цивилизации. Именно он - автор более 350 научных трудов, в том числе 30 монографий и 15 учебников. При этом ему всего 49 лет...
Являясь начальником Центра стратегических исследований гражданской защиты МЧС России, Валерий Акимов превратил его в ведущую научную организацию по решению стратегических проблем совершенствования гражданской обороны, анализа риска катастроф и стихийных бедствий, формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения, социологии и истории кризисов и катастроф. И он вполне заслуженно награжден государственными наградами Российской Федерации и ведомственными наградами МЧС, Минобороны, МВД России и - МЧС Беларуси.
За создание и совершенствование государственной системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Валерию Акимову присуждена премия Правительства РФ в области науки и техники. А за комплекс научно-исследовательских работ по созданию объединенных систем оперативно-диспетчерского управления в чрезвычайных ситуациях - премия МЧС России за научные и технические разработки.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…